В коррупции, как в женщине, всегда должна быть тайна. Потому что коррупции у нас нет, а если и есть – то это большой секрет!
В предыдущем номере «Арсеньевских вестей» мы рассказали о бывшем начальнике Спасского отдела внутренних дел Максиме Ягодинце, уличённом вышестоящим краевым руководством в неблаговидных деяниях.
Речь шла об ответе начальника УРЛС (управление по работе с личным составом) Управления МВД РФ по Приморскому краю Игоря Кокоза гражданину Р. 29 января 2021 года:
««По результатам проверки… в действиях Ягодинца М.А. установлен факт несоблюдения требований к служебному поведению, а также неисполнение требований части 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и пунктов 3,4 статьи 71 Федерального закона от 30.11.2011 года № 32-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».
Приказом начальника УМВД России по Приморскому краю от 24.12.2020 года в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 года № 342-ФЗ контракт с Ягодинцем М.А. расторгнут, он уволен со службы в органах внутренних дел».
Если всерьёз бороться с коррупцией, то, по моему личному мнению, этот гражданин должен быть уволен не по собственному желанию по выслуге лет, с правом на пенсию, с компенсациями, грамотами, медалями и прочими благодарностями, а в связи с утратой доверия (или какие там есть статьи в российском законодательстве?). Думаю, тогда было бы справедливо.
Зачастую коррупционеров разоблачают люди, соприкоснувшиеся с их неправомерными действиями.
Коррупционный скандал разгорелся опять в Спасске. И замешана в нём оказалась местная власть. 11 ноября 1992 года постановлением № 422 главы администрации Спасского района Приморского края осуществлён перевод земель лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения.
Лес, как известно, – настоящее золото. И в прямом, и в переносном смысле слова. Желающих «навариться» на нём немало. Лесозаготовители – ООО «Антар» и ООО «Форестгранд» – в 2019 году обратились в арбитражный суд Приморского края, чтобы признать незаконным пункт 12 упомянутого постановления. И дело закрутилось…
Не будем вдаваться в подробности, выяснять, кто прав, а кто виноват (этим занимаются компетентные структуры). Речь – о коррупции.
В Думу Спасского муниципального района обратился Денис Майстренко. Он-то и разоблачил «семейный подряд». Роман Викторович Онофрийчук – адвокат, представляющий интересы «Антара» и «Форестгранда», а его супруга Марина Анатольевна – начальник (теперь уже бывший) юридического отдела районной администрации.
Денис Михайлович обратил внимание депутатов на некоторые странности.
В арбитражный суд администрация Спасского района представила «мотивированный» отзыв на заявление в один абзац (!). За время рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции с июня 2019 года по октябрь 2020-го своего представителя в судебные заседания ни разу не отправляла, о проведении онлайн-заседаний не ходатайствовала и в них не участвовала.
Арбитражный суд Приморского края 13 октября 2020 года признал незаконным п.12 постановления главы Спасской районной администрации в части изъятия земель из государственного лесного фонда и передачи их крестьянскому хозяйству Виктора Ильича Кобрикова «Бабочка».
Однако администрация это решение в апелляционном порядке не обжаловала, так как, по нашему мнению, судебный акт был принят в пользу ООО «Антар» и ООО «Форестгранд», интересы которых представлял адвокат Р.В. Онофрийчук.
Вместе с тем, постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2021 года решение Приморского арбитражного суда от 13 октября 2020 года отменено, и в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объёме.
При этом администрация Спасского района отзыв на апелляционную жалобу не представляла, своего представителя в суд апелляционной инстанции не направляла, о проведении онлайн-заседания не ходатайствовала.
Постановлением арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 июля 2021 года постановление Пятого арбитражного суда оставлено без изменений, кассационная жалоба – без удовлетворения.
И вновь администрация Спасского района как в рот воды набрала…
В производстве Спасского районного суда находится административное дело по исковому заявлению Д.М. Майстренко к директору краевого Департамента лесного хозяйства и Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края. Заинтересованные лица – «Антар», «Форестгранд», И.В. Кобриков.
Адвокат Р.В. Онофрийчук, представляя интересы ООО «Антар», направил в районный суд возражения, в которых, в частности, просил привлечь к участию в деле администрацию района, вероятно, чтобы в судебном заседании была поддержана позиция «Антара».
Денис Майстренко полагает, что в действиях Марины Анатольевны Онофрийчук налицо конфликт интересов.
Депутаты районной Думы нынешнего созыва, где «ЕдРо» уже раскололось, как орех (два мандата из 15), а большинство представляют оппозиционные народные избранники, которые с первых же заседаний продемонстрировали желание работать на благо жителей Спасского района, а не заниматься партийными разборками, направили письмо главе администрации Спасского района Андрею Колоту с требованием принять меры.
Андрей Викторович, конечно, не врач-офтальмолог, но всё-таки помог своей подчинённой прозреть. И Марина Онофрийчук 24 мая 2022 года направила в администрацию Спасского района, интересами которой она пренебрегала столько лет, уведомление «о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».
Это «чистосердечное признание», признаться, удивляет: начальник юридического отдела вдруг вспомнила, что в её должностные обязанности входит подготовка к судебным заседаниям и представление интересов администрации Спасского муниципального района в судах (!).
Как говорится в известном анекдоте, поздно каяться.
Пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию…