- так называлась статья Полины Равдиной, опубликованная в «АВ» (№6 от 9 – 15 февраля 2022 года). В ней речь шла о том, как исполненный нескромным юристом политический заказ лишил жителей Чкаловского сельского поселения права на честные выборы главы и депутатов муниципального комитета.
Напомним отдельные моменты публикации.
Приморский юрист Эдуард Черторинский в подробностях рассказал одному из интернет-изданий об исполнении срочного политического заказа: ему поручалось снять с предвыборной кампании кандидатов от оппозиционной Партии Дела на досрочных выборах в одном из крупнейших в Спасском районе Чкаловском поселении.
Несмотря на то, что юрист в интервью долго пытался убедить то ли себя, то ли читателя, что дело было очень сложным, всё же признался: «ошибка типична и довольно распространена». Партия Дела нарушила сроки извещения муниципальной комиссии о проведении собрания, на котором рассматриваются вопросы выдвижения кандидатов.
Ошибка произошла лишь потому, что собрание проводилось в Спасске-Дальнем, а избирательная комиссия находится в Чкаловском поселении.
Ну, так и что? Представители избирательной комиссии на собрании присутствовали, нарушений не выявили. Так в чём нарушены права избирателей? Правильно. Абсолютно ни в чём. И будь эти претензии адресованы какой-либо парламентской партии, суд, вероятнее всего, не счёл бы это нарушением прав избирателей.
«Как раз таким решением суда, на мой взгляд, и были нарушены права людей, проживающих в Чкаловском поселении, - пишет автор. – Для некоторых юристов, политтехнологов и прочих дельцов это, как говорится, «ничего личного – просто бизнес»». Тогда как жителям, в данном случае пяти сёл Спасского района, предстояло выбрать людей, от которых будет зависеть жизнь на местах и будущее этих сёл. А оставил ли им суд этот выбор?
К Чкаловскому поселению сегодня приковано особо пристальное внимание. Во-первых, это одно из крупнейших муниципальных образований. Во-вторых, там есть земля, которая сегодня притягивает взгляды агрохолдингов. В-третьих, это малая родина нынешнего председателя районной Думы, члена Партии Дела Всеволода Ию, и выбить почву из-под его ног находится много желающих.
Тем не менее, избиратели Чкаловского поселения оказались людьми разумными и выбрали главой человека, хорошо известного своей принципиальностью и житейской мудростью, - Абдрашита Тахтахунова.
Абдрашит Ярмагомедович окончил Приморскую государственную сельскохозяйственную академию и принял из рук бывшего директора Чкаловского профессионального училища №59 Михаила Александровича Макаренко заботы об этом образовательном учреждении в самую для него нелёгкую пору. В целях «оптимизации» отлично оснащённое училище с востребованными специальностями край решил слить с Кировским колледжем.
Родители, общественность, сами учащиеся и, конечно же, педагоги во главе с директором яростно отстаивали право ПУ-59 на существование, а местной молодёжи – на получение начального профессионального образования именно в селе Чкаловском, без отрыва от дома.
Петиции в краевой «Белый дом», многолюдные митинги оказались для властной «вертикали» пустым звуком. Училище, за почти 50-летнюю историю выпустившее более 1000 специалистов для сельского хозяйства, было разорено, его имущество вывезено в головной колледж…
А сегодня власти, в условиях санкций, вновь запели старую песню о продовольственной безопасности страны, которую с таким рвением разрушали все эти годы.
Новый глава надеется продолжить полезные начинания в Чкаловском поселении, начатые его предшественником – нынешним спикером районной Думы Всеволодом Ию.
Кстати, путёвку в жизнь, говорит Всеволод Сантеевич, ему дало как раз Чкаловское училище…
Ольга Купчинская.
Спасский район.
На снимке: Тухтамышев подписывает петицию.
Фото автора.