Отказавшихся от строевой службы призывников в будущем году направят трудиться более чем в тысячу государственных организаций. Новый перечень профессий и потенциальных работодателей подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Конституция России гарантирует право на отказ от военной службы призывникам, убеждения или вероисповедание которых противоречат ее несению. По существу альтернативная служба – обычная оплачиваемая работа на государственных предприятиях с гарантированным трудовым законодательством «социальным пакетом», отпуском, выходными, бесплатным жильем (в общежитии) и иными привилегиями. Правда, продолжительность такой «трудовой повинности» примерно в полтора раза превышает срок военной службы. Кроме того, провозглашается экстерриториальный принцип – по общему правилу пацифисты должны трудоустраиваться за пределами субъекта Федерации постоянного проживания.

В обновленный список включено 127 работ, профессий и должностей, на которые планируется привлекать выбравших альтернативную службу. В отличие от действующего перечня, в него вошли ряд медицинских специальностей – эпидемиолога и микробиолога, районного педиатра и зубного врача, медицинского регистратора, кабинетной и процедурной медсестры, лабораторного техника и врача-кардиоревматолога. Пацифистов могут отправить трудиться в развлекательную сферу – звукорежиссером и концертмейстером, музыкальным руководителем, артистом духового, эстрадно-симфонического или оркестра народных инструментов.

Также в список включены инструктор по труду, преподаватель-организатор, воспитатель общежития и профессионально-технического учебного заведения, техник-программист, экономист по планированию, администратор вычислительной сети, агрохимик, гидротехник и другие. Расширен и перечень рабочих профессий – столяр, стеклопротирщик, мойщик-уборщик подвижного состава, рабочий по благоустройству, оператор котельной, пожарный, ремонтник обуви, разнорабочий и так далее.

В свою очередь, отказались от трудоустройства «альтернативщиков» в качестве почтальонов и операторов связи, дворников, библиотекарей, дежурных по этажу, животноводов и трактористов, матросов, докеров-механизаторов, электрослесарей и электросварщиков, сестер милосердия и других. Из перечня исключены и квалифицированные профессии – социального педагога и преподавателя дошкольного воспитания, архитектора, врача здравпункта, инженера-конструктора, мастера производственного обучения и ряда иных. 

Отметим, что вопрос о трудоустройстве выбравших альтернативную службу молодых людей разрешается призывными комиссиями. Федеральный закон предписывает при принятии такого решения учитывать образование, специальность, квалификацию, опыт предыдущей работы, состояние здоровья и семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах. Вместе с тем мнение самого призывника по существу игнорируется.

 Так, петербуржца Павла Цветкова отправили работать в психоневрологический интернат в Рязанской области, тогда как сам молодой человек намеревался пройти «альтернативку» в близлежащем отделении связи. «Доказательств невозможности прохождения альтернативной гражданской службы за пределами Санкт-Петербурга истец не представил», – заключил суд, подтверждая законность принятого призывной комиссией решения (АПИ подробно писало о проблемах альтернативной гражданской службы – Государственные организации готовы нанять почти 3,5 тысячи пацифистов, Вместо армии – в театр).

Справка

В 2021 году на срочную военную службу планировалось призвать более 262 тысяч человек. По данным Федеральной службы по труду и занятости, альтернативную гражданскую службу проходило 1224 человека.

Агентство Правовой Информации http://апи-пресс.рф/view/3317