Сельская ипотека Стоимость жилья в городах, селах и поселках растет с каждым годом. Не все жители государства могут позволить себе покупку дома или квартиры самостоятельно, единоразовым платежом. Проект «Сельская ипотека» разработан для жителей небольших поселений, с целью упростить процесс приобретения жилья. Изучить информацию можно, переходя по ссылке – https://domclick.ru/ipoteka/programs/rural-mortgage.

Сельская ипотека: что это такое, особенности

Льготная программа была разработана для жителей сел страны, с целью упрощения процесса приобретения жилья в сельской местности. Ставка согласно данной программе подбирается индивидуально, от 0,1% до 3% годовых. Распространяется такая льгота на приобретение земельных участков, строительство дома, на покупку квартиры или частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся в собственности участке на территории сел. К особенностям получения услуги можно отнести следующие:

  • сумма изначального взноса составляет 15%;
  • максимальный срок кредитование не превышает 25 лет;
  • минимальная сумма, на которую осуществляется кредитование – 300000 рублей;
  • максимальная сумма кредитования – 5 миллионов рублей.

Если зарегистрироваться на сайте, без посещения МФЦ или РОСреестра, можно получить дополнительную скидку в виде 0,3% к общей процентной ставке.

Почему такая низкая процентная ставка?

Льготная программа рассчитана на то, чтобы понизить ставку на жилье или его постройку в сельской местности. За счет чего она понижается? Разницу между обычной ставкой и льготной покрывает государство самостоятельно. Важно понимать, что программа распространяется только на сельскую местность на территории Российской Федерации, не учитывая при этом Москву и Московскую область, а также на Санкт-Петербург. С нюансами можно ознакомиться по ссылке – https://domclick.ru/ipoteka/programs/refinance.

Процесс оформления сельской ипотеки

Для того чтобы оформить ипотечный кредит в сельской местности, необходимо придерживаться определенного алгоритма.

  1. На сайте следует рассчитать условия и возможность снижения ставки во встроенном калькуляторе.
  2. Зарегистрироваться на сайте «Домлинк» и оставить заявку в реестре.
  3. Дождаться решения банка. Заявка рассматривается от 2 до 5 минут.
  4. Выбрать недвижимость после получения максимальной суммы кредитования от банка. Для вторичных домов и квартир может потребоваться бумага об оценке.
  5. Подать документы в банк.
  6. Дождаться согласия банка на выдачу льготной ипотеки.

После получения разрешения останется оформить документы и получить ипотеку. Для того чтобы все было законно, желательно изучить законодательные документы о льготных ипотечных кредитах в сельской местности.