Одно из самых драматичных явлений в бизнесе - это банкротство компании.

Все мечтают о высоких доходах, но, увы, многим, нередко приходится сталкиваться и с такой неприятной реальностью. Правда, банкротство можно пережить разными способами. Удар может быть очень жёстким, а может быть смягченным. Как же избежать сильнейших рисков?

Риски

Чего при банкротстве стоит опасаться прежде всего?

  • Увеличения конкурсной массы (искусственного искажения задолженности по платежам).
  • Включения в реестр требований дополнительных кредиторов.
  • Привлечением должника (банкрота) к субсидиарной, а возможно, и уголовной ответственности (чревато привлечением к выполнению общественных работ и даже лишением свободы).

Сложности с налогами

С 2021 года хозяйственная деятельность компаний-банкротов законодательно не является объектом налогообложения НДС. Что это значит на практике? Абсолютно никаких НДФЛ с доходов от продажи имущества!

Многие сразу же обрадовались, а потом задумались: при этом относительно налога на прибыль для компаний-банкротов никаких новшеств нет. Поэтому, несмотря на то, что компания может быть в долгах, как шелках, на момент банкроства, если у неё не заплачены налоги на прибыль (ведь ситуация часто ухудшается достаточно резко), она обязана их уплатить. В итоге постановлением суда может быть вынесено, что такая прибыль может вычитываться и выплачиваться с имущества должника. То есть с доходов от продажи имущества налоги не снимаются, но эти деньги идут на иные налоги.

Кредиторы привлекают к «субсидарке»

Субсидарная ответственность, как правило, грозит директору, управляющему и ликвидатору.

Чтобы их избежать эти лица должны чётко контролировать следующие аспекты:

  • Взяты ли этими лицами юридические право и возможности, которые обязательны для исполнения указания?
  • Какие бездействия или направленные на доведение компании до банкротства действия были совершены?
  • Можно ли установить непосредственную связь между шагами учредителя директора, управляющего и наступившим банкротством?

Так как проблема распространённая, то многие пытаются «проштудировать» информацию в Интернете и начать решать её самостоятельно. Тем более, что лишних денег при процедуре банкротства, разумеется, ни у кого нет. Но это как-раз тот случай, когда на самотёк проблему точно не стоит бросать.

Если не заручаетесь помощью юриста профессионала, то потеряете ещё больше денег. Увы, таковы реалии, истинное положение вещей.