фото

Спасские свиноводы проигнорировали приглашение районной Думы, хотя звали их не в гости…

Ещё в июле 2019 года общественная организация представителей сёл района и города Спасска-Дальнего «За достойное будущее!» обратилась к главе района Андрею Колоту и экс-председателю Думы Хачику Шагиняну с открытым письмом.

Поводом послужили нарушения резидентами ТОР «Михайловский» - ООО «Мерси Трейд» и ООО «Приморский бекон» (входят в холдинг «Мерси Агро Приморье») - ст.42 Конституции РФ о праве на благоприятную окружающую среду.

«Свиноводческие комплексы этих организаций являются злостными нарушителями природоохранного законодательства, - писали общественники. – Об этом свидетельствуют устные и письменные жалобы местных жителей во все властные и надзорные органы – от органов местного самоуправления до Государственной Думы и Президента РФ, многочисленные пикеты граждан, публикации в местных, краевых и федеральных СМИ».

О беде, которую принесли на Спасскую землю свиноводы, по-свински обращающиеся с отходами производства, «Арсеньевские вести» писали неоднократно, в том числе и в недавней резонансной статье «ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО – МОЖНО?» (14 июля 2021 года).

«Администрация района и предыдущий состав Думы заняли, считаем, примиренческую позицию в решении экологических проблем, создаваемых деятельностью свиноводческих комплексов, ни разу не выразив официального протеста нарушителям природоохранного законодательства.

Не был проведён и детальный анализ нарушений с привлечением природоохранных структур, общественности и собственников этих предприятий. Все мероприятия проводились только по инициативе общественности», - бескомпромиссно оценивали создавшуюся ситуацию авторы петиции.

Перечислив на нескольких страницах самые серьёзные прегрешения свиноводов, общественники вынуждены были напомнить главе и думцам (речь о предыдущее созыве – авт.) прописные истины:

«Главная обязанность депутата любого уровня – соблюдение законности и защита прав жителей поселения, района, края. Мы требуем от вас защиты от произвола собственников и руководителей производств ООО «Мерси Трейд» и ООО «Приморский бекон». Вникните в эту проблему! Сколько можно молчать, закрывать глаза и не реагировать на грубые нарушения природоохранных законов этими предприятиями? Почему депутаты Государственной Думы Андрей Андрейченко и Алексей Корниенко находят время и занимаются проблемой, а вы – всегда в стороне?

Дума района (речь о предыдущем созыве – авт.), как мы считаем, живёт отдельной жизнью от своих избирателей, перед которыми депутаты даже не считают нужным отчитываться, не выслушивают их проблемы.

Мы требуем проявить гражданскую солидарность с жителями района и города (подписи под обращением к Президенту РФ поставили более 3500 человек), выступающими против строительства ещё четырёх свиноводческих комплексов. Необходимо заставить свиноводов выполнить все указания природоохранной прокуратуры и Арбитражного суда по приведению технологии обеззараживания и утилизации отходов на уже существующих предприятиях в соответствие с требованиями природоохранных законов, исключить случаи слива жидкого навоза на рельеф и в водные объекты, в установленные судом сроки провести государственную экологическую экспертизу.

фотоМы требуем провести РЕФЕРЕНДУМ среди жителей района по вопросу целесообразности дальнейшего строительства свиноводческих комплексов на нашей земле, широкого и объективного обсуждения данной проблемы с привлечением независимых учёных и всех заинтересованных сторон».

Новая районная Дума, в которой члены «ЕдРа» лишились комфортного для них большинства, с первых же дней работы взяла Быка за рога.

Она вытаскивает в повестки своих заседаний острые проблемы, которых не касались предшественники: об отмене «золотых парашютов» для высокопоставленных работников администрации и руководства представительного органа местного самоуправления; о нерациональных тратах из бюджета, о зиме, которая всегда приходит неожиданно для чиновников и прочих организаторов борьбы с природными катаклизмами. Ну, живём мы на широте Крымской при долготе Колымской, и за много лет к этому надо уже приспособиться. Или, как советуют пригожинские тролли, - «чемодан – вокзал – Париж». Только вот беда - в Париже нас никто не ждёт…

Вытащили они из-под сукна и почти три года пролежавшее там открытое письмо общественников и решили обсудить проблему с руководством агрохолдинга «Мерси Агро Приморье», куда входят «Мерси Трейд» и «Приморский бекон».

Чтобы главный свиновод Спасского района господин Дмитриев уяснил серьёзность намерений, его не просто пригласили на очередное заседание Думы, но и напомнили дополнительно о необходимости на него явиться.

Однако Александра Викторовича в зале не наблюдалось.

Представитель же свиноводов депутат Максим Ягодинец был в наличии и невозмутимо попивал минералку (один из приятных депутатских бонусов).

Неужели целый зам генерального директора «Мерси Агро Приморья» по безопасности не в курсе, где его босс? А вдруг он в опасности? В стране свирепствует covid. Не заболел ли? Не похитили ли инопланетяне? Как пел Владимир Высоцкий, «эти Киты – такие скоты, и юмор у них безобразный». Вполне могли втянуть в летающую «тарелку» ценного работника, чтобы выпытать у него производственные секреты…

Депутаты и возмущённые таким пренебрежением приглашённые, в том числе члены общественной организации «За достойное будущее!», решили господина Дмитриева отыскать и вытащить на очередное заседание Думы.

Но будет это уже в Новом году.

А год-то, по восточному календарю, находится под покровительством Тигра. А у того, как известно, к свиньям отношение особое.

ГУРМАННОЕ…

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала регионального общественного Движения по борьбе с коррупцией «Хранители закона»,

член общественной организации «За достойное будущее!».

Спасский район.


P.S.:

Председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин в «Российской газете» (от 28 октября 2021 года) разъясняет права граждан Российской Федерации:

- на достоверную информацию о состоянии окружающей среды;

- на установление баланса интересов субъектов хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, и интересами человека и общества в целом.

В статье говорится также об объёмах и механизмах ответственности публичной власти за сохранение природы и окружающей среды, за предупреждение и минимизацию экологических рисков.

На снимках: митинг против экологических безобразий; Флеш-моб молодежи Спасска.