фотоСпасская районная Дума поставила «двойку» местной администрации за «титаническую» борьбу с последствиями декабрьского снегопада

За «неуд» проголосовали 12 депутатов, трое – воздержались.

Расклад неожиданный, но вселяющий осторожный оптимизм.

К восьмерым депутатам блока Партия Дела – КПРФ – ЛДПР присоединились четверо «оппозиционеров» (представители «Единой России» и самовыдвиженцы). Трое остальных не решились открыто поддержать чиновников. Либо принципиальная позиция «большевиков» и конструктивный настрой на серьёзную работу в Думе, несмотря на «демарши» политических оппонентов, начинает приносить плоды, либо районная администрация сработала из рук вон плохо.

Докладывая о ликвидации «художеств» стихии, зам. главы района Александр Врадий сказал: «К поселениям у меня претензий нет».

Зато к самому Александру Валентиновичу вопросов у депутатов накопилось много. Почему главы шести сельских поселений справились с расчисткой дорог за двое суток, а районной администрации, у которой и возможностей больше, и опыта, понадобилось для этого пять дней? А ведь в зоне её ответственности было всего два поселения – Спасское и Дубовское?

- Подрядчики (ИП Раменский) трое суток не спали! Техника ломалась! – оправдывался А. Врадий.

- У Раменского три трактора, - заметил из зала председатель территориального общественного самоуправления Гайворона Дмитрий Ильич Гарага. – Разве он может справиться с расчисткой дорог – при такой-то их протяжённости?

Идиотизм механизма конкурсов и тендеров в том, что организаторы не вправе интересоваться, а какими ресурсами располагают участники? Вот и выигрывают организации или частные предприниматели, у которых на счёте – 10 тысяч рублей, один официальный сотрудник и наполеоновские планы, а страдает дело.

- В каждом селе есть трактористы, с ними можно договориться, - подсказывает выход Дмитрий Ильич. – Нет закона, запрещающего нанимать местных жителей. Этим и воспользовались шесть поселений, которые чистили снег самостоятельно. Если человек живёт в селе, он сделает всё по совести, чтобы не было стыдно людям в глаза смотреть.

Надо отдать должное депутатам. Большинство из них не были сторонними наблюдателями. Юлия Ильясовна Яремчук (Партия Дела), например, не только контролировала ход работ, но и советовала, как рациональнее организовать уборку снега.

Главы сельских поселений, конечно, разные.

И это отметил председатель Думы Всеволод Ию. Всеволод Сантеевич – бывший глава Чкаловского поселения - одного из крупнейших в районе, и опыт приобрёл немалый. Потому и вещи говорит дельные:

- Вот Алексей Алексеевич Архипов – глава Александровского поселения. Только снег пошёл – он сразу же начал его убирать.

А глава Спасского поселения Елена Владимировна Алёшина почему-то не хочет эти полномочия на себя брать. Жалуются ей, допустим, люди, на завалы снега на дороге, а она им советует: «Звоните Александру Валентиновичу!». Это же твоё поселение! Многие трактористы были готовы работать за солярку, лишь бы не сидеть в снежном плену. Хочу побывать на ближайшем заседании муниципального комитета этого поселения, поговорить с депутатами. Да, думаю, прошедший снегопад убедил их лучше, чем мог бы сделать это я: надо забирать полномочия по дорожной деятельности у администрации района, раз она не справляется с ними.

Однако депутаты не только критиковали администрацию за плохую организацию уборки снега. Они предлагали взаимодействие и помощь. От саркастической реплики спикера «купить депутатам лопаты, чтобы помогать администрации чистить прилегающую к зданию территорию, раз уж чиновники сами не в состоянии организовать эту работу», до идеи Олега Нигматулина (Партия Дела):

- Это первый снегопад, но далеко не последний. Думаю, из ошибок «репетиции» нужно сделать выводы и исправлять недоработки. Предлагаю отработать логистическую схему: какие дороги и в каком порядке рациональнее чистить, а то ведь тра ктористы подрядной организации зачастую не знали улиц и выбирали их по собственному разумению. Сказывался и «человеческий фактор». При отсутствии контроля иной тракторист срывался и чистил территорию около магазина частнику. Естественно, не за спасибо…

Олега Рафиковича поддержали и другие депутаты.

Оценив возможности районной администрации, так сказать в деле, муниципальные комитеты Чкаловского и Александровского сельских поселений решили принять на себя часть полномочий местного значения, посчитав, что справятся с ними успешнее, чем районная власть.

фотоРечь идёт об организации водоснабжения и водоотведения.

Алексей Архипов посетовал на крайне ветхое состояние водопроводов:

- Сети постройки 1964 года. Только нынешней осенью произошло 17 порывов. В следующем году надо заменить два километра водовода.

Вместе с полномочиями передаются и деньги на их исполнение. Но их явно недостаточно:

- Добавьте мне хотя бы ещё 2 миллиона рублей, - взмолился глава Александровки. И, кажется, был услышан.

Местное самоуправления в последние годы всё сильнее подменяется самоуправством властной «вертикали».

Вот пример. Администрация Спасского района затратила на проектную документацию объектов жилищно-коммунального хозяйства 7 миллионов рублей. Три года региональное правительство откладывает заявки на строительство в долгий ящик. Мотив: в крае денег нет. И бюджет 2022 года принят с дефицитом более чем в 7 миллиардов рублей. Сколько ещё ждать?

У районных депутатов возник резонный вопрос: почему не помогают краевые депутаты от территории – Александр Бехтер и Татьяна Косьяненко? Они-то – не новички, скоро мохом обрастут от долгого сидения в региональном парламенте. Во время предвыборной кампании нынешнего года Татьяна Сергеевна всё больше на вручение Грамот и Благодарностей ЗакСа напирала…

Проводить физзарядку на городской площади, разрезать красные ленточки в ранге почётного гостя, конечно, круто. Но нам, местным жителям, нужны реальные дела, а не пиар.

Думцы решили пригласить Александра Михайловича и Татьяну Сергеевну, а заодно и депутата Госдумы Владимира Михайловича Новикова после Нового года на встречу, чтобы задать им главный вопрос: готовы ли они взаимодействовать с районной Думой и населением Спасска?

Ещё в 2019 году общественная организация представителей сёл Спасского муниципального района и города Спасска «За достойное будущее!» обратилась к главе Андрею Викторовичу Колоту и председателю Думы (теперь уже бывшему) Хачику Анушавановичу Шагиняну с открытым письмом, обвинив их в не выполнении предвыборных обещаний, в самоустранении от решения насущных вопросов жизни сельчан. А также в том, что депутаты не практикуют отчёты перед избирателями, не вникают в их проблемы, не работают на своих округах.

Новая Дума, большинство в которой получили оппозиционные депутаты, внесла эти пункты в план работы на первый квартал 2022 года, предусмотрев и ежемесячный приём избирателей спикером Всеволодом Сантеевичем Ию.

Так и хочется вспомнить героя детских мультиков кота Леопольда с его замечательным призывом «жить дружно».

Однако, как оказалось, затишье это и чуть ли не единомыслие – обманчиво.

На обратной стороне сей благостной картины много узелков.

На предыдущем заседании Думы в самом конце заседания разразился скандал. И это была видная часть айсберга, большая же осталась под тёмною водой.

Стремясь, в отличие от предыдущего «едроссовского» состава, работать максимально открыто, нынешняя Дума в повестке предусматривает пункт «Разное». Это – возможность для каждого человека, будь то приглашённый глава поселения, председатель муниципального комитета, общественник или неравнодушный житель района, озвучить волнующие его проблемы.

Не зря говорится: благими намерениями выстлана дорога в ад.

Так случилось и 10 декабря.

Некая «жительница села Свиягино» (так представилась эта монументальная женщина с зычным голосом) потребовала ответа от Всеволода Ию, почему именно в Буссевке, а не в Свиягино, появилась детская площадка, на сооружение которой было затрачено три миллиона рублей?

И её, как мне показалось, мало интересовал ответ.

А он был. На победу в краевом конкурсе «Твой проект» претендовали два села – Свиягино и Буссевка. Независимое электронное голосование всё расставило на свои места.

В чём вина Всеволода Ию?

Даже по женской логике, бывшему главе Чкаловского поселения ближе интересы Свиягино, чем Буссевки, относящейся к Хвалынскому поселению.

Или вот ещё «подводный камень». Почему фермер Андрей Николаевич Куринной использует земельный участок, предназначенный под пастбище, «в личных целях»?

В Свиягино есть пастбище, отвечают ей.

- Оно сельчан не устраивает! – возражает женщина.

Вообще-то председатель Думы работает неполные три месяца, так что вопросы по этому поводу логичнее задавать его предшественнику.

Но, видимо, это не входило в планы «правдоруба». Главное – устроить скандал. Меня сразу насторожила её фраза: «Все вы тут, ДЕЛОВЫЕ»…

Значит, всё-таки подоплёка политическая?

«А ларчик просто открывался». В зале заседания Думы присутствовал вице-губернатор Волошко. Не на Антона Анатольевича ли был рассчитан этот «театр одного актёра»?

Кстати, все заседания Думы записываются на видео и полностью, без купюр, транслируются в соцсетях. И – представьте, жители Свиягино почему-то не могут опознать свою «односельчанку», так радеющую за их интересы. Да и в статье некоей Инны Апрельцевой (называющей себя журналистом) в рекламной газете «Сфера деятельности» она названа Ольгой С.

Ну, прямо Мата Хари Спасского уезда…

Ольга Купчинская.

Спасский район.