недорогая онлайн-касса для ИП Сегодня индивидуальные предприниматели определенных отраслей, в соответствии с законодательством, должны использовать ряд приборов для ведения торговли. Одним из таких обязательных устройств является онлайн-касса. Это удобное приспособление, которое упрощает работу и подсчет прибыли, а также сдачу документов по объемам продаж. По ссылке представлена информация – недорогая онлайн-касса для ИП.

Онлайн-касса: что это и зачем нужна

Онлайн кассы для ИП – это устройства, которые регистрируют отчетность и отправляют данные в налоговую. Так удается избежать возни с бумагами и вечными походами в инспекцию. Такие аппараты имеют специальные порты для дальнейшего подключения к компьютерам, ноутбукам, сканерам для штрих-кодов, торговых весов на точках и других устройств. Существует несколько видов онлайн-касс:

  • автономная;
  • фискальный регистратор;
  • терминалы SMART;
  • моноблок;
  • автоматизированная система.

Их необходимо использовать, согласно законодательству, в сфере торговли, услуг, а также в заведениях общественного питания. Важно знать, что такая техника должна иметь фискальный накопитель, на котором в зашифрованном виде будут храниться данные. При необходимости приобретения аппарата для магазина, торгующего алкоголем, или заведения общепита с предусмотренными в меню алкогольными напитками, аппарат должен работать с ЕГАИС.

Как выбрать недорогой аппарат

Стоимость кассовых аппаратов отличается в зависимости от и типа, и комплекса функций. Важно понимать, что не всегда удастся купить самую дешевую, так как под некоторый бизнес это невозможно. При выборе стоит исходить из нужд предпринимателя. В некоторых случаях есть возможность отказаться от ряда функций, которые вовсе не потребуются в деле. Для небольших магазинов продуктов можно не приобретать дорогостоящий стационарный аппарат, будет достаточно маленькой онлайн-кассы, которая будет занимать минимум места на рабочей поверхности.

Такие кассовые аппараты идеальны и для мелкой розницы, и для торговли с лотков на улице. Есть несколько особенностей в подборе аппарата.

  1. При небольшом обороте в 10-20 чеков в день можно выбирать наименьший аппарат. Он не отличается большой скоростью, однако при малом обороте это не принципиально.
  2. При торговле на рынках в палатках или ларьках подходят простые кнопочные аппараты. При этом в зимнее время кассиру не придется снимать перчатки, как в случае с кассами с сенсорных экранов.

Модулькассы – наиболее дешевые варианты, которые могут себе позволить мелкие предприниматели. Она не требует наличия особых знаний работы с программами. Принцип ее действия похож на работу планшетов и смартфонов. Они оснащены всеми необходимыми функциями сбора данных об объемах продаж. Эта информация передается в систему учета, благодаря которой можно отследить заканчивающийся в магазине или на точке товар. Таким образом, это помогает сэкономить средства и при этом не создавать дополнительных сложностей персоналу. Это гарантирует отсутствие ошибок в отчетности.