фотоЗима - дама капризная. Она приходит всегда неожиданно и застаёт нас врасплох.

И тогда улетают в кюветы с нечищеных трасс машины, ломаются руки и ноги на обледеневших тротуарах, и летят головы...

Вон, предшественник нынешнего мэра Владивостока Олег Гуменюк, сообщало ИА PrimaMedia, в ноябре 2019 года ««назначил» виноватого за снежный коллапс во Владивостоке и уволил его». Тут важное слово – «назначил».

Директор ответственного за уборку снега муниципального предприятия «Содержание городских территорий» Игорь Стрельников не продержался в руководящем кресле и двух месяцев. Должность эта «расстрельная». Где была у человека голова - соглашаться на неё? С такой-то фамилией?!

Зима – она такая. Непредсказуемая. Всегда преподнесёт предновогодний «сюрприз»…

Вот и нынче в ночь с 30 ноября на 1-е декабря свинцовое небо обрушило на Приморье сильный снег с пронизывающим ветром.

Ирония судьбы: нынешний глава Владивостока Константин Шестаков, недовольный темпами по устранению последствий снегопада, принял отставку руководителя муниципального предприятия «Содержание городских территорий».

Кого бы вы думали? - Всё того же Игоря Стрельникова!

Вот и не верь после этого в закон парного случая и «расстрельные» должности…

Кое в чём мэр дальневосточной столицы прав:

- В команде должны быть люди, которые готовы делать жизнь города лучше и комфортнее. Причём быстро, слаженно и эффективно.

А не наступать ежегодно на грабли…

«НЕ ЖДАЛИ»

Мне пришествие зимы отчего-то напоминает эту картину Илья Репина. Сюжеты разные, суть - одна.

Первого декабря в Спасске ярилась пурга (настоящая, а вовсе не та, которую несут порой руководящие господа). И стало ясно: зима пришла всерьёз и надолго. За ночь намело сугробы едва ни по колено…

Бывали времена, конечно, и похуже, когда электрики добирались по грудь в снегу к местам аварий, чтобы на ледяном ветру починить оборванные провода: город сидел без света и тепла (встали обесточенные котельные). Эти простые люди без громких слов делали свою работу. А мы, оказавшиеся в плену разбушевавшейся стихии, молились за них. И понимали: это они – герои. А вовсе не те, чьи физиономии примелькались в прикормленных «вертикалью» СМИ.

«БЕРИ БОЛЬШЕ – КИДАЙ ДАЛЬШЕ»

Был у нас в Спасске залётный мэр. Разные байки любил рассказывать. Однажды и дал маху. Оговорился чисто по Фрейду. Мол, принцип у него - «Бери больше – кидай дальше».

Местному народу он понравился. Принцип, конечно, а не сам глава. Отдельные граждане догадки строили. Сколько взял? Кого кинул?

А потом мэр с центральной площади решил В.И. Ленина убрать. Очень уж вождь пролетариата «медведю» не по нутру был.

Да надорвался. Не зря говорится: не по себе ношу не бери…

А ещё был другой персонаж. Тот утверждённый Думой и прошедший общественные чтения районный Устав тайком «подчистил». Перед регистрацией его в Минюсте РФ. Всего-то одно слово заменил, а какая вышла разница!

Оплата труда главы района и председателя Думы называется не зарплатой, как у прочих штатских, а ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ. Но это – лишь одна из составляющих денежного их СОДЕРЖАНИЯ.

В него входит ряд дополнительных выплат: ежемесячное денежное поощрение, ежемесячная надбавка к денежному вознаграждению за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Плюс районный коэффициент и надбавка за непрерывный стаж работы в южных районах Дальнего Востока (а пенсионеров, между прочим, «дальневосточной» надбавки давно лишили!).

В общем, денежное СОДЕРЖАНИЕ куда солиднее, чем ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. От него-то, а не от вознаграждения, по мысли фальсификатора, и должны начисляться надбавки к пенсии (а ему как раз предстояло отправляться на отдых).

Когда из Минюста вернулся зарегистрированный Устав, думцы – представители Партии Дела - обнаружили в статье 39 подмену: вместо «денежного ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ» значилось «денежного СОДЕРЖАНИЯ»!

Депутаты потребовали провести прокурорскую и полицейскую проверку.

Старший дознаватель Елена Кузнецова опрометчиво озвучила имя фальсификатора - глава района (теперь уже бывший) Б.! Но вовремя спохватилась: нельзя начальство под статью подводить – не простой ведь Ванька. И вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина? А вот: в действиях главы отсутствует состав преступления, т.к. изменения в ст. 39 Устава произведены ДО момента регистрации в Минюсте и опубликования в СМИ, т.е. ДО вступления его в законную силу (!).

Отделался гражданин лёгким испугом…

фотоА ещё запомнился глава – ничем не примечательный директор магазина. Его чья-то могущественная рука прямо в кресло мэра пересадила. Однако не прижился «саженец» на новом месте, хотя и старался. Помнится, на предвыборном субботнике в парке имени А. Фадеева с граблями фотографировался (в ожидании приезда журналистов он их зубьями вверх за собой таскал) и мёдовыми речами на камеру растекался: типа, МЫ навели порядок, это так приятно (накануне парк выскребли – вылизали городские озеленители). И даже не краснел: «медведи» стыда не ведают.

У них вообще фишка такая – симуляция кипучей деятельности.

Перед сентябрьскими выборами депутатка и кандидатка в депутаты краевого ЗакСа на центральной площади Спасска, сообщали краевые СМИ, провела физзарядку. Ну, очень нужная процедура во время разгула ковидной заразы: от грустных мыслей отвлекает, иммунитет повышает…

На снимке дама бальзаковских лет и явно не спортивной наружности застыла в полушпагате. Чего не сделаешь ради предвыборного пиара! Я бы на её месте (мы почти ровесницы) поостереглась демонстрировать подобные «фигуры высшего спортивного пилотажа» - а ну, как придётся собирать ноги в кучку при помощи сердобольных прохожих?!

Эти картинки ожили передо мной, когда в инстаграмм увидела фото главы района Андрея Колота, чистящего снег около здания администрации. Очень уж сиротливо и как-то неубедительно смотрелся Андрей Викторович с лопатой (поодаль разгребал сугробы небольшой снегоуборщик).

Организаторы пиара оказали главе медвежью услугу. Типа, вот он, герой, и один в поле воин!

Поневоле возникают неудобные вопросы.

А где же коллектив, в первую очередь отдел МЧС и боевой зам по ЖКХ Александр Врадий? Они-то - люди местные, к Приморским катаклизмам привычные. В отличие от Андрея Викторовича, прибывшего в наш район на трудовую вахту из Симферополя. Этот город на одной широте со Спасском. Но не зря же говорится: лучше Северный Кавказ, чем самый южный Сахалин. Зима в Крыму мягкая, тёплая, от +5 до +15 градусов, снег – редкость, и то в горах. Откуда, скажите на милость, у Андрея Викторовича навыки по чистке снега возьмутся?

И почему Андрей Викторович вынужден проявлять трудовой энтузиазм в одиночку? Неужели он, взявшийся «рулить» целым районом, не в состоянии организовать кучку чиновников на уборку снега около одного – единственного здания администрации? А находится-то оно в центре города, и через эту территорию идут люди в городскую поликлинику!

Подпись под снимком даже слезу из глаз выжимала: «Сильный снегопад обрушился на Приморье. Снегоуборочная техника занята на дорогах. Коллектив администрации района расчистил проходы к зданию своими силами».

Лично я не заметила коллектива. А жители района, судя по их репликам в официальном аккаунте администрации, – и снегоуборочной техники: «На Озёрной (улице в селе Спасском – авт.) вторые сутки ждём трактора!!? Ждём весны, пока растает?!», «Каждый год – одно и то же. Когда это закончится? Даже в тяжёлые 90-е годы, при Саксиной (Жанна Петровна – бывшая глава района – авт.), дороги чистились максимум на второй день!».

Жители села Спасского прислали видео с улицы Октябрьской с возмущённой репликой: «Пятый день после снегопада, но до сих пор село не почищено, а в инстаграмм районная администрация отчитывается, что всё нормально».

А вот ещё одно фото в инстаграмм: «Глава Спасского муниципального района Андрей Колот проверяет работу подрядных организаций по расчистке дорог.

Ситуацию с большим объёмом выпавшего снега усугубляет сильный ветер.

Уважаемые жители Спасского района, дорожные службы ЖКХ работают в повышенном режиме, скоро все дороги будут расчищены. Надеемся на понимание".

Народ у нас понятливый.

Живёт на улице Октябрьской немолодой уже человек, которому нередко приходится вызывать «Скорую помощь». Сердобольные соседи, не дождавшись техники, которая где-то «работает в повышенном режиме» (то ли техники этой не хватает, то ли не в повышенном режиме она снег гребёт), лопатами прочистили для «Скорой» колею…

фотоЖители Воскресенки тоже решили бороться со снежными заносами собственными силами. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай…

На четвёртые сутки после снегопада в Новосельском был замечен зам. главы по ЖКХ Врадий. Александр Викторович сфотографировал, наконец-то, почищенные дороги, обронил уникальную фразу: «Ничего критичного не вижу!» и отбыл. А у местного населения осадок остался: «Он бы ещё к Новому году приехал!»…

КОЛЛАПС СИСТЕМЫ

Почему зима всегда приходит неожиданно и застаёт врасплох?

Должны же мы к ней адаптироваться – не в Крыму, чай, живём?

Ан, нет. Не срабатывает нынешняя система.

Раньше, при Советской власти, в каждом селе был колхоз или совхоз, и весь соцкультбыт на нём держался. Он и дороги латал, и снег чистил. Безо всяких там конкурсов-тендеров и прочей мороки.

Если случался серьёзный сбой – летели головы долой: руководителя вызывали «на ковёр» в горком или райком партии. Иногда и грозного рыка первого секретаря хватало, чтобы энтузиазм не только возник, но даже зашкалил.

А ещё все мы с раннего утра выходили чистить снег на закреплённых за предприятиями и организациями территориях, а не ждали, когда подтянется дворник или, как в нашем случае, лично глава возьмётся за лопату…

Кстати, и сейчас отчего-то ни в местных СМИ, ни в соцсетях не кричали «караул!» жители шести сельских поселений. «Коллапс системы» накрыл только Спасское и Дубовское, которые передали полномочия по содержанию своих дорог администрации района, а она к этому оказалась явно не готова, хотя в структуре администрации в нынешнем году появился отдел дорожного хозяйства и транспорта.

«ОПЯТЬ ДВОЙКА?»

Ну, скажите, отчего мне вспомнилось это полотно художника Фёдора Решетникова?

Прямо картинная галерея какая-то, а не репортаж о борьбе со стихией в отдельно взятом Спасском районе…

Ольга Купчинская.

Спасский район.