фото

3 августа 2020 года в МВД «Кавалеровский» составлен рапорт о том, что поступил звонок от гражданина Курашкина Евгения Анатольевича, директора завода ООО «Моряк-рыболов». Евгений Анатольевич сообщил, что 2 августа, примерно в 22-00, два человека вышли в море на резиновой лодке с мотором на рыбалку. «В море, в тумане при плохой видимости лодка наскочила на камни и опрокинулась. Гр. Мартынов Сергей Николаевич… самостоятельно выбрался на берег, гр. Чигирь Евгений Николаевич (настоящее имя пропавшего Павел — И.Г.)… пропал, и до настоящего времени его местоположение неизвестно».

Началось расследование по факту исчезновения Павла Чигиря. Курашкин и Мартынов пишут объяснительные, как тщательно вели поиски, но так и не обнаружили ни лодки, ни пропавшего человека.

Полиция тоже «тщательно искала», поисково-спасательная группа в количестве пяти человек ничего не нашла и даже составила акт о проведении поисково-водолазных работ с 4 по 7 августа 2020 года, какую огромную площадь они обследовали, но поиск результатов не дал.

Хотелось бы на этом и успокоиться, тем более, что и сроки проверки уже истекли. Однако, очевидно, по настоянию убитого горем отца пропавшего, капитан полиции МВД Кавалеровский С.Б. Шундрик ходатайствует майору полиции М.В. Петрову о продлении срока рассмотрения сообщения о преступлении. И майор обратился к директору ГКУ Приморского края по ПБ ГО ЧС А.С. Кубареву: «В связи с неблагоприятными погодными условиями в районе поиска, просим Вас оказать содействие в поисково-спасательной операции в зоне нашей ответственности в акватории Японского моря повторно».

И вот тут-то как раз и поступило сообщение от майора полиции ПП № 16 МОМВД «Кавалеровский», что обнаружен труп предположительно Чигирь Евгения Николаевича. Обращаю внимание на то, что доблестные «пинкертоны» по-прежнему перевирают имя погибшего, а также на два интересных факта:

1) труп срочно обнаружен перед угрозой приезда группы поисковиков из Владивостока;

2) обнаружил его лично Мартынов С.Н., который и «потерял», собственно, Павла Чигиря.

13 августа 2020 года следователь СО Дальнегорска Попов В.В. составляет протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых и директора ООО «Моряк-рыболов» Курашкина Евгения Анатольевича, где устанавливает, что труп обнаружен на территории завода ООО «Моряк-рыболов», которая огорожена забором высотой 2 метра. На территории завода – выход к реке Маргаритовка, где и расположена лодка. На лодке в положении лежа на спине расположен труп. Ноги трупа вытянуты прямо, левая рука вытянута вдоль тела, правая рука разогнута и направлена вбок. Труп частично скелетирован (объеден морскими животными), но ни на трупе, ни на одежде никаких других повреждений не обнаружено. Курашкин опознал в погибшем Чигирь Павла Николаевича.

13 августа тот же Попов сообщает о признаках преступления. «На участке местности, расположенном на территории завода ООО «Моряк-рыболов», ... обнаружен труп Чигирь Павла Николаевича, 04.05.1981 г.р., частично скелетированного.

В связи с тем, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, считаю необходимым провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ». И назначает судебно-медицинскую экспертизу.

Заведующий Кавалеровского МРО СМЭ А.А. Шпаков пишет очень пространное описание своей работы над трупом и выдает короткую, как выстрел, справку: «Причина смерти не определена из-за гнилостных изменений трупа. Телесных повреждений на трупе нет. Предположительная причина смерти утопление в воде».

В своих объяснениях и Курашкин Е.А., и Мартынов С.Н. настаивают на ранее озвученной версии: наскочили в тумане на скалы, лодка утонула, Чигирь не выбрался. И оба всячески подчеркивали, что был нерабочий день для Павла Чигиря, что он поехал на рыбалку, что его смерть никоим образом с производством не связана. Более того, директор предприятия Курашкин Е.А. пишет: «Чигирь П.Н. работал в должности механика. В море по работе он никогда не выходил». Словом, несчастный случай, и все тут.

Остались невыясненными вопросы: почему труп лежит на спине, и почему в лодке? Ведь если бы Павел пытался всплыть, он, как минимум, выбрался бы из тонувшей лодки. Разве положение трупа не говорит о том, что он даже не пытался выбраться и, по всей видимости, был уже мертв в момент аварии, если таковая была? Или это совсем другая лодка, а ту, что затонула, даже не исследовали и не проанализировали повреждения?

А вот и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное Поповым В.В. 24 августа 2020 года. В нем полностью повторяется версия, изложенная Курашкиным Е.А. и Мартыновым С.Н. Ничего нового. Не знаю, как у вас, но у меня не вызывает доверия эта версия гибели механика Павла Чигиря. Хотя версия его отца, Николая Чигиря, выглядит совершенно по-другому, и содержит факты, никак не отраженные в материалах следствия и даже противоречащие им. Он полагает, что его сын убит, и указывает на то, что его сын часто выходил в море на катере по долгу службы, чтобы забрать с раболовецкого судна продукцию для завода. Николай Чигирь пишет:

фото«2 августа 2020 года мой сын, 1980 г.р., Чигирь Павел Николаевич, при возвращении к рыбозаводу ООО «Моряк-рыболов» на небольшом катере с садками гребешка на расстоянии 50 м от берега и 300 м от базы был потоплен вместе с катером. Считаю, что тем самым был убран свидетель, который проработал три года со дня основания рыбозавода.

В тот день, 2 августа 2020 года, проработав до вечера в море, сын позвонил матери. В разговоре сообщил, что помылся в душе и идет отдыхать, так как на следующий день в шесть утра встречается с юристом для работы с пакетом документов на приватизацию квартиры, в которой проживал.

Далее странный звонок поступил от него в 22-00 с моря: «Вызвали на вахту, вижу огни базы, приготовьте кран». Данный звонок просмотрели его друзья Ерины через свой компьютер, что могут подтвердить. Больше никаких сообщений, как и его самого, не было.

Считаю, администрация никаких мер для правдивого разбирательства не приняла, ввела дознавателей в обман, и они послушно поверили. Уголовное дело не возбудили: сам поплыл, сам утонул — так сообщает в своей отписке Ольгинская прокуратура.

Но, полагаю, не скрыть тот факт, что управляемый им катер вытаскивали большим кораблем, а тело не поднимали до тех пор, пока моллюски ни объели всё тело... Да и то, подняли сразу же после того, как мы сообщили им о выезде из Владивостока спасательного отряда со спецоборудованием.

По моему мнению, чтобы придать правдоподобие их версии гибели Павла, была вскрыта квартира сына, разлито пиво по рюмкам, распечатана бутылка водки, что и зафиксировали дознаватели.

Меня лично возмущает тот факт, что есть бандиты, обманывают и убивают честных людей, и есть много следователей, дознавателей, участковых, которых «баба Фрося» вводят в полное заблуждение.

Считаю, факт трагедии вечера августа 2020 года не скрыть, свидетели — десятки людей, катер был недалеко от берега, плашкоут с обработчиками при возвращении с продукцией при прямой видимости огней базы был потоплен. В материалах расследования – все наоборот.

У меня вопрос: кто убивал и кто расследовал?

Оглядываясь назад, оценивая прожитые годы, задумываешься: построил дом, посадил деревья, вырастил хорошего сына. Но у меня все это отняло государство, где процветают преступность, беззаконие, коррупция, вранье чиновничьей рати, как я считаю.

Чтобы открыть им глаза, пришлось мне обратиться в Санкт-Петербург, в фирму с красивым названием «Ястреб», на сотрудников которых правоохранители, считаю, также оказывают давление. Поэтому необходимо создать ещё одну фирму под названием «Коршун», чтобы она своими острыми когтями смогла порвать в клочья процветающие в крае беззаконие и призвол, как я думаю.

Потерять сына очень тяжело, это горе не загладить до конца моих дней. Если меня спросят, есть ли у меня пожелание в моем преклонном возрасте, я отвечу: мне хотелось бы в конце жизненного пути увидеть огромную вереницу вдоль побережья голодных, усталых, проживающих в ветхом жилье прокуроров, следователей, дознавателей, охранников, судей, депутатов, собирающих выброшенные волнами морепродукты — капусту, ракушки... Наше государство — хорошо отлаженная система, пускает пожилого человека по кругу, который к 77 годам имеет пенсию 17 тысяч рублей, множество благодарностей в трудовой книжке, награды и денежные премии.

А к государству у меня единственная просьба: ответьте мне, за что и как погиб мой сын?»

Очевидно, вокруг добычи морепродуктов возникает масса криминала. О нелегальной отправке крабов в японские порты прямо с моря, не заходя домой, мы уже писали много лет тому назад. Моряки даже говорили: «Кто контролирует, тот и имеет». На ту пору рыбаков контролировала пограничная служба. Они с нами и судились, требуя опровержения. Ничего не вышло: их же свидетели и подтвердили факты, отвечая на наши вопросы в суде.

Однако, вскоре после нашей публикации о бешеных деньгах в этом бизнесе, из которого ни капли не падало государству, контроль за этой отраслью перешел к ФСБ, и утечка данных прекратилась. А владельцы бизнеса под щитом ФСБ, видимо, почувствовали себя совсем вольготно.

И только совсем недавно, в сентябре этого года, в газете «Жизнь» (https://www.pressreader.com/russia/zhizn ) появилась публикация Сергея Иванова «Пираты охотского моря», где рассказывается, как криминальный авторитет из Приморья сделал из своих судов плавучие тюрьмы, где убивали и мучили рыбаков. Названия судов – «Святой Владимир» и «Багратион», а владелец - фирма «Эльбрус».

«Все знают про эту плавучую тюрьму, но никто не говорит. Не возбуждались дела, не было жалоб в прокуратуру. А раз нет документов, нет побоев, ничего не докажешь. Потом узнал, что у них наверху все схвачено, люди боятся», – пишет автор.

Итак, похоже, все шито-крыто в этом бизнесе, именно здесь, в Приморье. Как не поверить в рассказ отца погибшего Павла о том, что катер, где он находился, был потоплен на глазах у множества людей и вытащен из воды совсем не тайно? Однако, никто ничего не скажет, ибо убивают здесь совершенно безнаказанно, как я думаю.

Ирина ГРЕБНЕВА.

Фото трупа из материалов расследования.

Фото кораблей из газеты «Жизнь»