ипотека для частного дома Чиновники решили пересмотреть программы льготных кредитов для приобретения жилья. На повестке дня встал вопрос о льготном ипотечном кредитовании, а точнее ширина распространения государственной программы.

В администрации президента, согласно информации из протокола последнего совещания, решили изменить условия получения льготной ипотеки. Теперь данным способом покупки жилья можно воспользоваться не только для приобретения городской квартиры в жилом доме, но и для строительства частного дома.

Кто может рассчитывать

Данный вопрос рассматривался на совещании в администрации Президента 15 июля. Результатом совещания стала рекомендация о рассмотрении вопроса о льготном ипотечном кредитовании для строительства частных домов, направленная в следующие органы:

  • Министерство финансов;
  • Министерство строительства;
  • Дом.рф.

Чиновники пояснили данное заявление тем, что льготная ипотека не будет распространяться на весь частный сектор. Лишь часть граждан, которые планируют ИЖС, смогут воспользоваться специальными условиями, а именно ипотечным кредитованием под строительство дома под 7% годовых.


В свою очередь, Центральный Банк пока что отрицает наличие данного действующего приказа. Это означает, что пересмотр условий льготной ипотеки и включение в список частных домов на данный момент находится на этапе рассмотрения у ряда государственным министерств.

Следить за новостями в сфере недвижимости можно на сайте domosite.ru.

Готовы ли банки

"Ведомости" провели опрос среди крупных банков, на что те дали весьма положительную реакцию. Если закон о льготной ипотеке для частных домов будет одобрен и принят, то банковские организации с удовольствием возьмутся за его реализацию. Об этом сообщают представители ВТБ, «ФК Открытие» и некоторые другие банкиры.


Спрос на кредиты для приобретения нового жилья значительно снизился за последний год, согласно статистики среди граждан России цифры по входящим заявкам упали почти в три раза. Аналитики видят причину этому в изменении условий льготного кредитования для покупки жилых объектов недвижимости.

То есть если ранее можно было купить квартиру под 6% годовых, то нынче данное предложение доступно лишь под 7%. Это послужило причиной для пересмотра условий льготной ипотеки в администрации Президента. Но чиновники не спешат понижать ипотечную ставку. Они решили попробовать расширить список предложений, тем самым добавив частные дома на рассмотрение в участие в программе.