фото

Президенту Российской Федерации

Г-ну Путину Владимиру Владимировичу

копия: Председателю Правительства РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Партизан», в моем лице генерального директора Стукова Владимира Олеговича, общественного наблюдателя Общественной палаты Приморского края, инспектора за реализацией национальных проектов в Приморском крае. В очередной раз обращаюсь к Вам в надежде, что в этот раз Вы со всей ответственностью разберетесь в ситуации, а не перебросите это письмо какому-либо «помощнику», который в очередной раз отправит мне «отписку», что мое письмо принято для рассмотрения, но решение данной проблемы, которая длится уже год, не будет. А у меня, появится дополнительная официальная «бумажка», которая лишь только прибавит «вес общей макулатуры». А сама проблема как была, она стала еще более не выносимой.

В нашем Приморском крае все происходит, по моему мнению, как за столом рулетки в игорной зоне, «выиграешь или останешься не с чем», и чтобы стать участником-игроком этой игорной зоны, нужно быть «своим».

Свой инвестиционный бизнес-проект, разработанный для реализации в Приморском крае, был еще в 2019 году, сами проекты были приняты инвесторами, которые увидели потенциал как в экономическом, так и в организационной стратегии развития и процветания, на что была проведена огромная работа и получена солидная сумма инвестиции под три бизнес-проекта.

Мной и моими коллегами-партнерами был подготовлен бизнес-план, просчитаны экономические стороны, разработана стратегия всех действий компании и 7 сентября 2020 года открыта в гор. Владивостоке сама компания ООО «Партизан».

И все бы было отлично, если бы, по моему мнению, не «бюрократическая» система краевой власти, которая «делает вид» что они на своем месте отлично работают, но как я считаю - «делают вид работы», они отлично научились хорошо работать в описных направлениях, т.е. на любое письмо, предложение и т.п. отписывается красивыми формулировками, видимо, даже сами не понимая, что это за формулировка значит и по теме ли она вообще!?

Сколько было проделано с моей стороны работы по официальным обращениям в правительство Приморского края, сколько было официальных встреч на высоком уровне краевой власти, сколько было проделано письменной работы, если все эти написания сложить в один текст, получится объёмная книга-мемуары, и только. И как Вы понимаете, полагаю, «воз поныне будет на месте»!

Владимир Владимирович, вот объясните мне пожалуйста, у вас постоянно проходят рабочие совещания, Вы на этих рабочих совещаниях очень подробно обсуждаете сложные ситуации, происходящие в стране, принимаете какие-то новые указы, распоряжения, это, вообще, для чего? Думаю, вся эта показательная работа - только для вида, а на самом деле в регионах, как было, все так и остается.

По моему мнению, инвестиционные проекты, которые созданы для развития экономики, решения сложных социальных вопросов, не «продвигаются», они просто «умирают», а главам регионов после удобно обратится в Кремль с очередной «резолюцией» выпросить дополнительную денежку в свой бюджет, ведь это проще всего, чем заниматься какими-то новыми бизнес-проектами, ломать себе голову, брать ответственность в продвижении новых работ и т.п.

Полагаю, сейчас наша власть Приморского края, готовит очередную «показуху» к Международному экономическому форуму среди стран АТР, все «показательно» проделывают, чтобы «лицом в грязь не упасть», а фактически, эта чистая «показуха», чтобы Вы смогли перед своими коллегами других международных стран показаться как отличный хозяин великой страны.

Наша компания свои инвестиционные бизнес-проекты направляла во все инстанции, министерства и т.п., большой объем информации передавался в кабинеты министерств как края, так и России, много было проведено официальных встреч и переговоров, но это, похоже, только для вида и отчетности местных чиновников перед правительством России, только для того, чтобы показать, что они работают с предпринимателями региона, а в реальной ситуации, ничего не делать?!

Мы выходили на правительство Приморского края с предложением, что мы свой бизнес-проект предлагаем в Приморский край, не прося инвестиции под эти проекты, а только обращались с тем, чтобы официально правительство Приморского края поддержала наши проекты, что эти проекты не какая-то «очередная игрушка», а что данный проект экономически интересен краю, что эти проекты будут в дальнейшем востребованы государством, что эти проекты дадут импульс развития экономики края. Что это не «частная-индивидуальная» стратегия компании, которая разработала этот бизнес-проект, а что этот проект интересен государству, так как этот проект полностью совпадает с указами и распоряжениями государства, и продукция, которая будет выпускаться предприятиями, которые будут созданы согласно предложенным инвестиционным бизнес-проектам, все это - одно целое. Но, очевидно, это не нужно правительству Приморского края.

Мы со своими коллегами выставляем наши инвестиционные бизнес-проекты на рассмотрение в Министерство экономики Приморского края, так же в Министерство строительства и Министерство культуры и архивного дела Приморского края, так же свои письма официально подаем губернатору Приморского края Кожемяко О.Н., председателю правительства Приморского края Щербина В.Г., главе администрации гор. Владивостока Шестакову К. В., так же в Министерство развития Дальнего Востока и Арктики и, конечно же, в полпредство президента по ДВ на имя Трутнева Ю.П. с подробным разъяснением наших проектов, просьбами, какая политическая помощь необходима нам со стороны властей, государства, все это напрасно. Нам ответ приходит один, что это - наша личная инициатива, и они, т.е. власти, не имеют право вмешиваться в наши бизнес-проекты. Но, согласно их всех этих отписок, мы начинаем какое-то действие, нам «дают по рукам», что мы «вошли» на территорию экономики, которая защищена государственными указами и распоряжениями.

Так как тогда быть с нашими инвестиционными проектами?

Самое обидное, что мы в 2020 году, официально, по закону обратились с нашими бизнес-проектами, изложив и предоставив весь объёмный пакет документов бизнес-проекта, нам ничего толком не сказали, даже официально не написав, не уточнив в своем ответе что и как, что не так сделано с нашей стороны. Правительство приморского края 13 августа 2021 года на заседании под руководством губернатора Приморского края Кожемяко О.Н. рассмотрели пять инвестиционных проектов, и что самое удивительное, мы еще в 2020 году три инвестиционных проекта подавали на вышеуказанные министерства, нам от них пришел ответ, что они не могут что-то запретить нам, так как это - наше частное предложение и желание.

А в августе 2021 года в правительстве Приморского края, перед началом Международного экономического форума на о. Русском, рассматриваются пять перспективных инвестиционных проектов.

То, что наша компания предлагает в Приморском крае построить два завода-предприятия и открыть Тихоокеанскую кинокомпанию, все это правительству края не интересно получается, а другие проекты, которые удобны правительству края, рассматриваются и принимаются единогласно и сразу же со стороны правительства края и Инвестиционного Агентства, а также Министерством экономики Приморского края, поддерживаются?!

Владимир Владимирович, как тогда все это понимать, как наше государство, региональные власти работают, как принимаются решения? То, что проделывается предпринимателями в государстве, нужно пройти «сортировку», попадаешь ты под «взгляд» власти, или нет?..

Тогда, пожалуйста, Владимир Владимирович, ответьте всего на один, но самый важный вопрос любого предпринимателя государства, для чего Вы и ваши подчиненные в великом государстве «сидите в своих креслах», для чего создаются новые государственные распоряжения, указы? Чтобы только для Вас самих, для удобства продвижений своих личных интересов и диктовки самих распоряжений нам - предпринимателям, таким образом, как будет удобно чиновникам, а это просто, где для вашего удобства в ответе, указав на указ, но при этом поставив там запятую или точку, где будет логично для Вас, властей?!

Генеральный директор ООО «Партизан» Стуков В.О.