Кадастровая стоимость Как собственнику недвижимости законно уменьшить сумму налогов? Решение – разобраться с реальной стоимостью квартиры или участка. Оспаривание результатов кадастровой стоимости в этом случае требует обращения в суд.

Можно ли решить вопрос без судебного органа? Мнение экспертов: если в регионе работает специальная комиссия, которая объективно реагирует на заявления собственников недвижимости, обращения в суд можно избежать.

Важный момент: в случае, если разница между кадастровой и реальной стоимостью больше 50%, обращение в суд выступает приоритетным решением. Здесь можно обжаловать некорректные начисления плюс возместить затраты, связанные с рассмотрением дела.

С чего начинать?

На первом этапе нужно определить справедливость начисленной кадастровой стоимости объекта недвижимости. Независимая экспертиза, заказанная у компетентных оценщиков, позволяет определить реальную стоимость недвижимости.

Почему правильность оценки играет столь важную роль? Причина – в возможности законно снизить сумму налогов или арендных платежей, которые зависят от кадастровой стоимости.

Плюс: наличие решения суда позволяет сделать перерасчет платежей за три года. Возможность предлагается как собственникам недвижимости, так и арендаторам.

Обращение к квалифицированным оценщикам позволит определить, есть ли экономический эффект от оспаривания. Важно: результаты экспертизы имеют юридическую силу только в случае сотрудничества с лицензированными компаниями.

Необходимые документы

Оценка экспертов: все участники процесса по оспариванию кадастровой стоимости должны быть квалифицированными юристами. Наличие юридического образования дает право принимать участие в административном судопроизводстве.

Нужный пакет документов:

  • исковое заявление;
  • экспертная оценка;
  • справка о начисленной кадастровой стоимости;
  • право собственности;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Список может быть дополнен дипломом об образовании и копией договора аренды, в случае, если в суд обратился арендатор.

Будет ли проводиться проверка на полиграфе? Суд выносит решение на основании обстоятельств дела. В большинстве случаев рассмотрение проходит без «детектора лжи».

Важный момент

Ответчик требует назначения судебной экспертизы? Совет юристов: в идеале – возражать против ходатайства. Наличие результатов независимой экспертизы – достаточное основание для оспаривания кадастровой стоимости. Все возражения нужно оформить в письменном виде и приобщить к делу.

Установленный срок для рассмотрения дел, связанных с пересмотром кадастровой стоимости, 2 месяца.