Дальневосточная транспортная прокуратура завершила проверку деятельности Владивостокского морского торгового порта, которую проводила после петиции жителей Эгершельда. Люди жаловались на угольную пыль, которая летит к жилым домам с причалов – стивидор оштрафован на 332 тысячи рублей.

По постановлениям дальневосточного транспортного прокурора ПАО «ВМТП» и её должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов), ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем требований технических регламентов) с назначением административного наказания в виде штрафа на общую сумму 332 тысячи рублей.

Жители Эгершельда в мае опубликовали петицию, в которой просили запретить перевалку угля в черте города. Через несколько дней встречу с возмущёнными людьми провёл дальневосточный транспортный прокурор, после чего была организована проверка деятельности ВМТП.

По результатам проверки оказалось, что ПАО «Владивостокский морской торговый порт» не обеспечило соответствие высоты подпорных (габаритных) стенок разрешительной документации, как того требует федеральный закон «Об экологической экспертизе». Допущено неплотное соединение между бетонными конструкциями, замена их элементов деревянными настилами, что создавало угрозу просыпания груза на производственную площадку и последующее выветривание мелкодисперсных частиц угля – это и есть та самая угольная пыль.

Размеры штабелей угля превышали уровень пылеветрозащитных сооружений, а на отдельных участках открытого склада угля указанные ограждения отсутствуют вовсе, в результате чего созданы условия для распространения угольной пыли в атмосферном воздухе. Также вопреки федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха» предприятием не обеспечено применение достаточного количества пылеподавляющей техники при перегрузке угля на морской транспорт.

Лежащий навалом уголь на причалах создавал угрозу попадания его частиц в акваторию бухты Золотой Рог, что является нарушением Водного кодекса. Также, несмотря на перевалку угля, в план-график лабораторных исследований и соответствующую программу исследования концентрации угольной пыли в атмосферном воздухе не включены, а отбор проб на одной из мониторинговых точек выполнялся при неправильном направлении ветра, что создавало угрозу недостоверности полученных результатов о степени негативного воздействия на окружающую среду.

Напомним, Роспотребнадзор проводил замеры и отборы проб с нарушениями, из-за чего одно из дел в отношении порта пришлось прекратить.

По сообщению Дальневосточной транспортной прокуратуры, после внесения представления руководителю стивидорной компании были приняты меры к устранению нарушений: проведена зачистка причальных сооружений от просыпей груза, снижены размеры штабелей угля, восстановлена целостность пылеветрозащитных сооружений, обеспечен контроль за работой пылеподавляющего оборудования, организована работа по заключению договора с аккредитованной организацией для замеров содержания в атмосферном воздухе угольной пыли, приняты меры к восстановлению подпорных стенок и причалов, три работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Корреспонденты VL.ru проверили состояние причалов и убедились, что угля на них по сравнению с маем действительно стало меньше. Кучи разровняли, чтобы они не выступали за уровень ограждения. Водяные пушки работают на том причале, где ведутся работы.

Новости Владивостока на VL.RU