фото

Президенту России,

членам Госсовета РФ,

председателю правительства РФ,

председателю Государственной Думы РФ,

председателю Совета Федерации РФ,

министру природных ресурсов России

Уважаемые руководители!

Направляю Вам краткую информацию о беде в России от волков и предложение по решению проблемы.

Решение волчьей проблемы поможет:

– сохранить миллиарды рублей из Госбюджета и бюджетов регионов;

– спасти и развить животноводство (оленеводство, коневодство);

– сохранить и развить охотничье хозяйство;

– обезопасить людей от нападения волков.

В настоящее время в России насчитывается 60-80 тысяч особей хищников. В отдельных регионах, таких как Сибирь и Якутия, сосчитать почти невозможно. Это больше, чем после окончания второй мировой войны.

И с каждым годом волков все больше!

Вред от волков охотничьему хозяйству оценивают в 16 миллиардов рублей в год. Вред от волков сельскому хозяйству оценивают в 10 миллиардов рублей в год.

Оленеводство, по моему мнению, гробится и уменьшается, не смотря на миллиарды рублей дотаций. Страдают коневодство, овцеводство.

Волки уже заходят и в города, нападают на людей и угрожают распространением бешенства. Полагаю, никто и никак не отвечает за увеличение волков, а значит, «волчья напасть» будет увеличиваться.

Выдумали «глупую» «норму» волков на гектар, и все? А в некоторых регионах волков больше нормы в 7 раз! И с каждым годом их количество увеличивается.

Денег в сельское хозяйство, например, в оленеводство, «вбухивают» все больше, но оленей – все меньше, а волков – все больше!

Чукотка. В октябре 2010 г. оленей было 224000 голов. В декабре 2020 г. оленей осталось 124000 голов! За 10 лет оленей уменьшилось на 100000 голов.

В 2019 г. в оленеводство Чукотки «вбухали» дотаций и субсидий 1 миллиард рублей, но оленей стало меньше на 5%.

В 2020 г. в оленеводство Чукотки «вбухали» уже 1,2 миллиарда рублей, но оленей стало меньше на 5,5%.

За 2020 г. в Чукотке оленей «пропало» более чем 43000 голов. Из них волки затравили почти 15000 голов. Забили оленей на мясо менее 6000 голов.

Получается, что волки съедают весь приплод и даже больше!?

То есть волкам скармливают оленины в два с лишним раза больше, чем поступает для людей?

В 2019 г, «насчитали» 1500 волков в Чукотке, а в 2020 г. – уже 3570 волков.

А по моему мнению, там около 6000 особей волков, потому как ГосОхотИнспекторы в соответствии с их инструкцией не считали волков возле оленеводческих стад, где их, полагаю, наибольшее количество, и где волки и причиняют вред. К стадам охотинспекторы годами не приезжают и никак не помогают оленеводам бить волков и защищать от них оленей.

Итак, с каждым годом денег оленеводам (сельскому хозяйству) выделяется все больше, но оленей становится все меньше, а волков – все больше!

И вопрос: кому это надо и чего мы ждем? Россия разводит волков или сельхозживотных? Кто на это ответит, и кто за это ответит?!

На Чукомтке платят всего 15000 рублей за волка, и то не охотникам, а только пастухам, и в конце года.

В Магаданской области за волка не платят никому! Там оленей осталось примерно менее 6000 голов. При социализме было около 250000 голов оленей, из них только в Северо-Эвенском районе было 110000 голов.

В 2012 г. было более 23000 голов оленей. Сейчас осталось примерно 5300 голов на всю Магаданскую область! При социализме на Чукотке и в Магадане было совместно почти один миллион оленей!

В Магадане волков «разводят», и потом волки через Омолон идут в Билибинский район и дальше. Также волки из Магадана идут в Якутию.

В Магадане за год бьют по 4-7 волков. А штат ГосОхотИнспекции – почти 40 человек! В Магадане волков «насчитали» 1500 голов при «норме» 500.

КАМЧАТКА платит за волка 30000 рублей, и бьют по 49 волков в год, но справиться не могут.

ЯКУТИЯ платит по 30000 - 35000 рублей за волка. И бьют по 800 волков за год, но справиться с волками не могут, и развести оленей не могут!

В Якутии волки «режут» и оленей, и лошадей, и коров.

ВОЛКИ – БЕДА!

Волки «режут» не только сельхозживотных, но и диких охотничьих животных.

Волки опасны и следующем:

– весной учат подросших (годовалых) волчат самостоятельной охоте, нападают на домашних оленей и режут без меры не для пропитания, а охоты для! За один такой набег иногда сопки становятся красные от крови и перестает существовать целое муниципальное стадо оленей;

– разгоняют оленей так, что и не собрать их потом;

– погоняют беременных оленух, и у них получаются «выкидыши»;

– загрязняют пастбища глистами (потом мясо какое?);

– разносят бешенство;

– нападают на людей (уже обнаглели и нападают на пастухов, и заходят в населенные пункты).

И СНОВА ВОПРОСЫ

Кто отвечает за чрезмерное количество волков? Никто?

Кто ответит за ежегодное уменьшение оленей? Никто?

До каких пор такая бесхозяйственность будет продолжаться!? Пока в лесу останутся одни волки? Пока волки не поедят всех оленей и «закроются» хозяйства? Или пока власть не примет реальных мер?!

А ВЫ – ВЛАСТЬ, ЧТО РЕШАЕТЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ?

Полномочия (ответственность) по охоте (за разведение волков) передали «на места» – в регионы. Полномочия за оленеводство передали в регионы. То есть в Москве, в министерствах – МинПрироды (ГлавУпрОхоты), в МинСельХозе – никто и ни за что не отвечает?

А надо, полагаю, чтобы отвечали! И чтобы НачДепСельхозов и НачДепОхоты в регионах назначались и увольнялись и с учетом мнения министерств.

Андрей Александрович Филатов назначен на должность директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России. И что?

С его назначением что изменилось? Думаю, ни-че-го! Он же «за волков не отвечает»? Он «отвечает» «за политику»?

Волков по-прежнему с каждым годом все больше, как и ущерб от волков людям, бюджетам, сельскому хозяйству, охотничьему хозяйству. И никаких тенденций, идей, действий на улучшение нет?

В Москве, в министерствах, можно прожить и без оленей, и волки не кусают, и жалобы можно и не читать?

А по Сибирям и Северам людям как жить? Что делать КМНС (коренным малочисленным народы Свевера) без оленей? Вымирать?

Так в национальном селе Лорино – Чукотка, уже был голод (до назначения губернатором Романа Аркадьевича) – комбикорм на фермах после песцов люди доедали! Сейчас и того комбикорма уже нет! А голод, по моему мнению, приближают!

Там, кроме волков, еще есть считаю, «одаренные» чиновники во главе с губернатором ЧАО – Романом Копиным. У них квоты на китов – в 140 голов и на морзверя – в 4000 голов. И лосося – тысячи тонн. Но они – чиновники, не могут организовать заготовку «рыбьего жира» и рыбы для подкормки (спасения) оленей! (А я им два года пишу-советую.) Не говоря уже о закупке и доставке в бригады комбикорма, соли…

Уже можно приспосабливать технику для борьбы с ледовой коркой и глубокими снегами и этим сохранять оленей! Не делают! А делают оленеводству, по моему мнению, рукотворный крах и приближают голод.

Я ПРЕДЛАГАЮ:

Начальника Андрея Филатова с его очень большими образованиями и карьерным опытом (очевидно, не полезными для охоты, уменьшения количества волков и защиты сельского хозяйства) отправить на повышение. Может, в ЗамМинистра или в губернаторы.

Назначить меня на должность директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России.

Переподчинить «охоту» – департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России – Министерству сельского хозяйства РФ.

Полагаю, что такое переподчинение уместно! И будет более полезно для народного хозяйства и экономики.

Я лично организую работу ГосОхотИнспекций по иному: чтобы деньги, выделяемые на них, приносили пользу народному хозяйству и людям!

Я сформирую, наработаю и обобщу лучшие, разнообразные способы добычи волков и защиты оленьих стад и сельского хозяйства, и распространю этот опыт. То есть я обучу многих охотников и животноводов (оленеводов) защите от волков и добыче волков.

Я буду добиваться изменения законодательства применимо к реалиям, здравому смыслу и интересам людей, и, в первую очередь, интерсам работников сельского хозяйства.

Параллельно создам и испытаю технику (различную) и «пе редвижные домики», необходимые для оленеводов.

И это на местах смогут легко тоже делать, и централизованно заработает промышленность. Будут делать то, что нужно!

Такое положение, как сейчас, – по моему мнению, глупость!

Показываю только один фрагмент. Волка можно бить только, если купить лицензию (800 руб.?)

Если пошел охотиться на утку, зайчика, лося и встретил... волка, то бить его нельзя!

Там волков – в семь раз больше «глупой нормы»! Но бить волка без лицензии нельзя.

За волка, убитого по лицензии, местами и 30000 руб. премия!

За волка, убитого без лицензии, – административка за браконьерство. Штраф и иные наказания.

Так мы с волками боремся или охраняем? Или мы боремся с хорошими охотниками? Если это не глупость, то что?

А разведение такого количества волков и ежегодное угробление миллиардов рублей и животноводства (оленеводства) – это что? Не глупости? А может, это вредительство? А тогда уместно уже разбираться, кто главные вредители?

Прошу всех, доведите, пожалуйста, это до президента.

Пока не будет «руководящего» пинка, (желательно, не в отношении меня, как там принято) ничего не изменится!

Я сейчас – в Москве, и если кто-то то сочтет возможным, то уместно и встретиться, хоть минут на десять.

Желаю здравствовать.

Ответы безответственных лиц?

Из Совета Федерации, правительства РФ, администрации президента РФ все пересылают в МинПрироды, а там отписывают А.А. Филатову. То есть, считаю, в нарушение федерального закона № 59-ФЗ отдали на рассмотрение тому, на кого жалоба? И он, конечно же, ничего и не стал решать, а «прекратил переписку».

А вот и администрация президента письмом от 07.06.2021 прекратила переписку.

Оно, конечно, «прекратить переписку» проще, чем решать проблему!

Так им 10 лет про эту проблему пишу! А они решить-то ничего не могут?!

Эх, «вертикаль», «вертикаль»… И как об этой проблеме довести до президента РФ? Попросить президента США, чтобы он передал при встрече? Направить через ООН? На всякий случай. Всем привет. Не поминайте лихом.

А то смотрю: Навальный и Быков как-то «заболели» в самолетах. Генерала жена застрелила. Политика на мосту убили… Дипломату – 5 лет условно… Ужас? Но и КМНС (коренные малочисленные народы севера) жаль! И смотреть, как бездарно, считаю, тратят миллиарды, тоже грустно. Или наш президент о миллиардах не грустит?

Оленеводству делают «рукотворный крах» и приближают голод и безработицу в селах? А партии что? Заняты выборами? А «ЕР» что? Ничто? Молчит?

Полагаю, нужно срочно поменять руководство ЧАО! И за эти «молчаливые» партии не голосовать.

Не думайте, что Чукотка далеко. Чужой беды не бывает.

ОО «Справедливость».

Николай ШКОТОВСКИЙ.

Коллаж vladtime.ru