фото

Обращение к депутатам Чугуевского муниципального округа от работников ИП ГКФХ Неретина Ю.Н.

ИП ГКФХ создано в марте 2012 года, и на протяжении всего времени успешно развивалось, достигнуты наивысшие краевые показатели в урожайности и валовом производстве.

В 2021 году для увеличения объема производства зерновых культур (ячмень, овес, пшеница, кукуруза), которыми обеспечиваем жителей Чугуевского и близлежащих районов, необходимо было начать строительство в рамках «нацпроекта акселерации субъектов малого бизнеса» зерноочистительно-сушильного комплекса (ЗСК) зерновой сушилки СЗШ-15М Белорусского производства ОАО «АМКОДОР-СЕМАШ» и склада для первичной переработки и хранения зерна площадью 800 кв. м.

Для осуществления этих целей был заказан градостроительный план арендуемого земельного участка (договор аренды № 14 «Д» сроком действия с 2012 года по 2022 год) в архитектурном отделе Чугуевского муниципального округа, а также подготовлен проект строительства стоимостью 700 тысяч рублей.

В полученном градостроительном плане земельного участка с кадастровым номером 25:23:150107:49, где находится производственная база, значилась категория земель Ж-1, принятая на основании решения Думы Чугуевского муниципального округа от 11 января 2021 года с разрешенными видами деятельности (предоставление коммунальных услуг, улично-дорожная сеть, благоустройство территории и другие), план развития территории отсутствует. В выписке ЕГРН, полученной в Росреестре от 7 апреля 2021 года, земельный участок с кадастровым номером 25:23:150107:49 содержит вид разрешенной деятельности: для сельскохозяйственного производства.

Перевод данного земельного участка был произведен, считаем, с грубыми нарушениями в ноябре 2020 года, в период пандемии, когда работники администрации Чугуевского муниципального округа находились на дистанционной работе (удалёнке), фактически публичные слушания не проводились, как мы полагаем. В результате этих действий администрация Чугуевского муниципального округа отказала в выдаче разрешения на строительство объектов в рамках «международного сотрудничества с республикой Беларусь».

По данному поводу мы обратились к руководителю региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» (г. Владивосток) с письмом от 26 марта 2021 года, так как абсолютное большинство депутатов, принимавших решение о переводе, состоят в партии «Единая Россия».

Со слов депутата Белецкого В.К. и депутата Киселёва А.В., они не знали о переводе земельного участка в категорию Ж-1.

Обращались в администрацию Приморского края 26 марта 2021 года, получили непонятный ответ, подписанный министром строительства Приморского края, подготовленный архитектором Чугуевского муниципального округа. Обратились в прокуратуру Приморского края 26 марта 2021 года с заявлением о нарушении при проведении публичных слушаний Чугуевского муниципального округа, и 19 апреля 2021 года – с заявлением о нарушении сроков ответа на заявление о продлении срока аренды по постановлению (п. 6 ст. 23 ФЗ № 166-ФЗ). Ответов по состоянию на 11 мая 2021 года не получали.

Обращаемся к депутатам Чугуевского муниципального округа с вопросом, голосовали или нет на заседании думы Чугуевского муниципального округа 25 декабря 2020 года за перевод участка с кадастровым номером 25:23:150107:49 с категории разрешенного вида деятельности: для сельскохозяйственного производства в категорию Ж-1?

Просим дать развернутый и объективный ответ, так как от Вашего решения зависит дальнейшая судьба предприятия и работников.

Неретин Ю.И.,

Коденко П.С.,

Кан В.В. и другие, всего 19 подписей.

Рисунок relrus.ru