бизнес-проект Открытия собственного бизнес-проекта очень сложный процесс, как правило оно начинается с конкретной идеи, которая в последствии при правильном экономическом планировании перерастает в проект, для успешной реализации которого понадобится как правило внушительная денежная сумма. Начинающему бизнесмену, не всегда удаётся собрать необходимую сумму денег, поэтому для финансовой помощи в начале своего пути, предприниматели прибегают к помощи инвестора.

1. Определение понятия частный инвестор: суть и его основные функции.

Инвестор ‒ это лицо или организация, которые размещает свой капитал с дальнейшей целью получения прибыли.

Процесс вложение денег в развитие какого-либо бизнеса, называется бизнес инвестицией, целью которой, является получения в дальнейшем активного или пассивного дохода. Существует много способов, найти инвестиции, среди них: вложить собственные деньги, взять кредит в банке, если разработанный вами бизнес проект инновационный, то имеет смысл обратится в венчурные фонды, которые являются инвестиционными компаниями занимающимися исключительно стартапами.

2. Основные принципы поиска инвестора для ведения бизнеса.

Стоит отметить, что как правило, инвестора ищут в кругу друзей и знакомых, конечно же в случае, если их финансовые возможности, действительно могут вложить деньги в ваш проект. К тому же, стоит понимать, что на начальном этапе необходимо использовать все средства коммуницирования собственной бизнес идеи, а именно ведения собственного блога в сети интернет, принимая участия в различных брифингах и конференциях инвестицонных компаний.

Кроме того, найти инвестора, можно участвуя во всевозможных инвестиционных форумам и брифингах и тендерах.

Поиск инвестора предусматривает определённый алгоритм действий:

  • точный подсчёт необходимых средств необходимых для стартового капитала. В этом случае также необходим чёткий прогноз того, когда же вложенные инвестором средства окупятся;
  • сформировать оффер в виде презентации которая будет понятна инвестору. заключение сделки с инвестором.

3. Основные советы по взаимодействию с инвестором.

Стоит, что все затраты на подписание договоров несёт инвестирующая компания. Естественно перед подписанием договора с инвестором нужно очень внимательно его изучить. К тому же, нужно быть уверенным в его благонадёжности, а именно в том, что он не сворует вашу идею.