аттестация и повышение квалификации Модернизация торгово-рыночных отношенийи механизмы преобразования экономической и социальной жизни общества требуют внедрения новых взаимоотношений между работниками в различных отраслях производства. Механизм перехода связан с тем, что в работе активно применяются IT- технологии, развиваются научно-технические процессы, усиливается социальная активность предпринимательства. Преобразование хозяйственнойработыпроизводств стимулирует развитиесистемы коммуникаций между руководителями,инженерами и техническими  сотрудниками. Для повышения результативности трудовых взаимоотношений, программой социальных реформ РФпредусматривается создание нормативных документов и законов, которые регулируют правовые и рабочиевзаимосвязив трудовой сфере. Перечень должностных инструкций руководителей и служащих, механизмов аттестации и повышения квалификации в различных отрасляхразмещен на сайте https://atlaswork.ru/eks-spravochnik/.

Для чего предназначен квалификационный справочник?

Создание классификатора профессий необходимо для рационального распределения обязанностей между служащими (техническими исполнителями), между которыми действует механизм распределения обязанностей и полномочий в условиях современного развития рыночных отношений. Заданием справочника является пересмотр структуры должностей, ликвидация недостатков, дополнение должностных характеристик в связи с развитием технологического прогресса, пересмотр требований к знаниям и навыкам работников, создание условий для повышения их квалификации. Последняя версия издания дополнена новыми характеристиками должностей, которые внедряются в экономику. На странице https://atlaswork.ru/etks-spravochnik/можно найти примеры должностных инструкций брокера, аудитора, менеджера, дилера, специалиста отдела маркетинга и т. д. Введение новых профессий соответствует требованиям, которые возникают вследствие проведения реформ в стране.

Как происходит трудоустройство соискателей?

В едином квалификационном справочнике (ЕКС) приведены и дополнены традиционные должности, внесены изменения к квалификационным характеристикам, что обеспечивает единый подход к подбору персонала и соответствие соискателей уровню заявленных требований. Прием на работу осуществляется на основании диплома о присвоении профессиональной квалификации, который разрешает проходить стажировку и повышение квалификации. Должностная инструкция представляет собой нормативный документ, который определяет функции и навыки работника, затрагивает профессиональные и трудовые взаимоотношения. Предназначена для применения на предприятиях, учреждениях и в организациях. На сайте приведены справочники профессий, которые требуются на рынке труда.

Источник: atlaswork.ru.