юрист по налогам В налоговое законодательство постоянно вносятся разного рода изменения. Из-за этого возникают споры и судебные тяжбы. Причем это не всегда связано с вопросами уплаты налогов субъектами большого и малого бизнеса. Нередко в подобные ситуации попадают обычные граждане. 

Консультации налоговых юристов на сайте https://zakoncenter.ru/ помогают определить правильность позиции налогоплательщика, объяснить ему его права и обязанности. При необходимости юрист по налогам здесь https://zakoncenter.ru/uridicheskim/nalog-organizaciym/nalog-uristi-advokati/ готов представлять сторону обратившегося в налоговой или даже суде.

Почему возникает необходимость обращаться к адвокатам?

Если человек обращается за консультацией к налоговым юристам, значит, у него возникли проблемы с налоговой.

Российское налоговое законодательство очень запутанно. Кроме того, чуть ли не ежемесячно в него вносятся различные изменения. Появляются новые нормативные акты. В результате даже те, кто внимательно следит за всеми нововведениями, могут оказаться в неприятной ситуации. Если не успеть вовремя отреагировать, то организация или ФОП могут быть признаны нарушителями. А это приведет к штрафам со стороны налоговой.

Чтобы избежать таких проблем, нужно своевременно обращаться за юридической помощью. Нередко услуги оказываются в комплексе:

  • налоговый консультант помогает разработать новую политику и оптимизировать налогообложение;
  • бухгалтер готовит финансовую и налоговую отчетность;
  • юрист становится представителем интересов клиента в налоговой во время всевозможных проверок и судебных тяжб.

Такие услуги могут оказываться разово или на постоянной основе.

В чем заключается работа налоговых юристов?

К сожалению, наша культура общения с налоговыми органами не предусматривает обращения к юристам и консультантам заранее. Чаще всего общение начинается на том этапе, когда проблемы уже существуют. Адвокаты начинают работать тогда, когда есть иск в суд, а действия классифицируются как преступление.

Юридические центры, оказывающие подобные услуги, советуют делать это заранее. В чем же выгода:

  • в процессе работы предприятия консультанты помогут выбрать правильное направление в налогообложении;
  • укажут на тонкие места и те моменты, где налоговая может увидеть преступные действия;
  • подскажут возможные решения неоднозначных вопросов;
  • принимают непосредственное участие в работе с инспекцией во время проверок;
  • компетентное сопровождение в суде;
  • значительно снижается количество претензий к предприятию.

Грамотно построенная защита помогает избежать большинства споров. Многие претензии снимаются до того, как проблемы переходят в стадию назначения судебного заседания.