Самосборные коробки

Самосборные коробки – это популярный вид упаковки товаров. Самый распространенный тип тары. Существует множество конструкций для различных видов продукции. Объединяет их одна особенность – возможность собрать и разобрать самостоятельно, а также использовать повторно в дальнейшем.

Виды самосборных коробок

При использовании такого вида тары не требуются клей, скобы, скотч. Коробка представляет собой выкройку сложной конфигурации, в которой предусмотрены замковые элементы. При сгибании отдельных фрагментов картона получается готовая современная упаковка.

Существуют разные виды коробок в зависимости от цели применения, формы товара, конфигурации:

  1. Крышка-дно – представляет собой два параллелепипеда, у одного из которых отсутствует низ, у второго – верх. Они совмещаются друг с другом, таким образом получается упаковка.
  2. С откидной крышкой. Это единая заготовка, у которой отгибается вверх в виде клапана. Могут иметь разные формы: вытянутые, квадратные и т.д.
  3. С окном. Есть затянутое пленкой отверстие, через которое можно рассмотреть товар внутри. Чаще всего используется для подарков.

Иногда крафтовые коробки оснащают сверху ручкой для удобства переноски или декора. Если упаковка предназначена для подарка, ее украшают различными элементами, лентами и прочим. Базовыми цветами коробок являются белый и коричневый.

Плюсы и использование самосборных коробок

Заготовки преимущественно изготовляют из гофрокартона или крафт-картона. Такие коробки имеют следующие преимущества:

  • привлекательный внешний вид, возможность декорирования;
  • простота сборки коробки;
  • надежность при перевозке содержимого;
  • экологичность – при изготовлении используется только натуральное сырье, поэтому хранить внутри можно даже продукты;
  • легко транспортировать заготовки коробок;
  • можно использовать повторно, если основа упаковки не была повреждена.

У самосборных коробок есть и недостатки. Такая упаковка применима не во всех сферах, а также у нее достаточно высокая цена.

Используются самосборные коробки для упаковки подарков, прежде всего. Однако их используют и в других сферах. Например, для хранения документов в архивах. Удобно переносить еду, в частности, приобретенную в кафе на вынос. Декоративные коробки с ручками используют для хранения кондитерских изделий. Также в такой упаковке могут хранить и перевозить одежду, обувь, косметику, парфюмерию, текстиль, бытовые приборы.

Коробки могут быть разных размеров и предназначаться для товаров всех видов. Также к самосборной упаковке относят и лотки – для замороженных продуктов, овощей, кондитерской продукции.