фото

Уважаемые жители Приморского края, земляки, только по вине равнодушных происходят все беды на земле.

Борется группа лучших людей за прекращение угольного, считаю, экоцида в г. Находка, п. Посьет и на улице Тополёвой во Владивостоке. Остальные молчат.

Несколько человек пытаются противостоять свинячему экоциду, по моему мнению, в Спасском районе. Остальные молчат.

Группа ответственных людей противостоит строительству крайне опасных производств-ВНХК и завода минеральных удобрений у Находки, т.е. именно там, где это категорически нельзя делать – на берегу моря, как я полагаю. Остальные молчат.

Сейчас уже не скрывают о большой экологической катастрофе в Усть-Соликамске. Но были люди, которые протестовали до, а не тогда, когда нужно устранять последствия. Остальные молчали. Теперь плачут.

Уже две недели стоит чёрный смог в трёх городах Кемеровской области. И в Усть-Соликамске, и в Кемеровской области резко увеличилось количество больных и смертей.

Может, эти два примера помогут нам осознать, что только от нашей позиции зависит наше благополучие, а не от безответственных действий тех, кому мы доверяем власть?

Приморье медленно, но верно превращается в территорию катастроф? Но и этого оказалось недостаточно продавцам ресурсов, нагло отобранных у народа?

04.09.2010 подписано распоряжение № 1462-р о расширении границ порта Владивосток.

26.11.2020 председатель правительства РФ Мишустин подписал распоряжение № 3119-р, утвердив границы будущего порта Владивосток с указанием географических координат изменения береговой черты на 62 страницах и акватории Уссурийского залива на 6 страницах.

Планируется строительство угольных терминалов с пропускной мощностью до 20 миллионов тонн, а в перспективе до 668 миллионов тонн.

При этом в распоряжении не указано, будут строиться терминалы открытого или закрытого типа. Но, в любом случае, во время сильных ветров, которых у нас бывает более чем достаточно, угольная пыль, в зависимости от направления ветра, будет бесплатно доставляться жителям Шкотовского района или г. Артёма, жителям Владивостока и всему полуострову Муравьёва-Амурского, будет медленно убиваться жизнь в северной части Уссурийского залива.

Терминалы планируют строить на берегах бухт Суходол и Теляковского. В п. Славянка нарастают протестные настроения против строительства угольного терминала, который в планах продавцов России – построить рядом с посёлком.

Если мы и теперь не осознаем, куда ведёт Приморье партия «Единая Россия» во главе с её секретарём Кожемякой, то нас проклянут те, кто ещё останется в живых, проклянут наши дети и внуки.

Я хотел бы ошибиться в своих прогнозах, но предпочитаю не молчать, а действовать.

И самый существенный вклад в спасение нашего края от, считаю, экоцида мы внесём, если в 2021 году все придём на выборы, подчёркиваю – все, и проголосуем соответствующим образом. И я призываю всех жителей Приморского края, независимо от того, где Вы находитесь, принять меры, чтобы Ваш голос был учтён.

Призываю всех, кого работодатели вздумают (если вздумают) заставлять голосовать досрочно – отказываться. Голосовать в один день всем. Персонально обращаюсь к молодёжи, имеющей уже право голосовать – боритесь за своё будущее всеми законными методами. Но готовиться к предстоящим выборам нужно сейчас. Повторяю – сейчас, сегодня, а не завтра. И помните: те, кто утверждает, что на выборы ходить не нужно, что мы ничего не решаем – провокаторы, а не дураки.

Думаю, что система будет продлевать карантин до назначения даты выборов в ГосДуму и ЗакС края, возможно, досрочных выборов, и организует выборы по типу голосования за их поправки в их конституцию.

Житель г. Владивостока Петр Довганюк.

Фото телеканал Царьград.