фото

Возможно, только так можно назвать крик души пчеловода, сравнивая нынешнее убогое состояние пчеловодства с тем, каким оно было, и какие были его перспективы развития в годы Советской власти.

Как известно, пчеловодство края начало развиваться в конце 19 века, когда переселенцы из Украины и Центральной России везли с собой пчел разных пород. Многим пчеловодам известно, что в Приморском крае не было медоносной пчелы, а существовали только индийская дикая пчела, которая и поныне остается дикой. Переселенцы сразу выявили неисчерпаемые запасы края, и усиленно начали разводить пчел.

Не буду подробно описывать развитие коллективного пчеловодства в Приморье. Но хочется отметить, что родина зарождения пчеловодства на уровне государственной отрасли – это Спасский, Яковлевский р-ны и с. Яковлевка. Даже в годы войны пчеловодство края увеличивало количество пчелиных семей и сбор меда ежегодно!

Но особенно интенсивно пчеловодство края начало развиваться с 1964 года с организацией 20 пчеловодческих совхозов. С колхозов, совхозов, в т.ч. плодовоягодных, и лесхозов свозились пчелосемьи в места постоянной прописки пчелосовхозов. А мы, еще «юные» пчеловоды в то время, с разинутыми ртами слушали мэтров пчеловодства, познавая азы организации и технологии пчеловождения, нажитые не одним поколением пчеловодов.

Пчеловодная наука тоже не стояла на месте. Были организованы: краевая контора пчеловодства, возглавляемая Головиной; отдел пчеловодства при с/х опытной станции под руководством Ганаева А.И, а позже – Смирнова В.М. Сельскохозяйственный институт готовил специалистов, в том числе пчеловодов-зоотехников.

Специалисты, желающие специализироваться в области пчеловодства, каждое лето проходили практику в отделе пчеловодства у пчеловодов высшей квалификации. Достаточно упомянуть троих братьев Бутовец: Петра Андреевича, Антона Андреевича и Василия Андреевича. В пчелосовхозах тоже было достаточно толковых пчеловодов, у которых было чему научиться начинающим пчеловодам.

Иманский техникум с 1946 г. готовил специалистов среднего звена. Известными пчеловодами, работающими на учебно-производственных пасеках были: Семенюк П.Ф, Малыш Г. и Малыш В.В. В 1973 году в Уссурийске был организован Всесоюзный НИИ пчеловодства, зам. по науке Смирнов В.М. собирал вокруг себя молодых выпускников сельскохозяйственного института, желающих работать в пчеловодстве.

Некоторые ребята, в т.ч и я, ранее работали с Виталием Михайловичем еще с 1965 г. Он приглашал нас работать и в филиалах института, так как случайный человек работать в пчеловодстве не сможет. В первую очередь, нужно любить пчел.

Пчеловодство концентрировалось, в основном, в районе с богатейшими запасами нашего главного медоноса – «ее величества липы». Активно использовались кочевки пасек, что повышало их рентабельность. Пик развития пчеловодства пришелся на середину 80-х годов прошлого столетия. Количество пчелосемей на эти годы в частном и государственном секторе достигало 250 тысяч.

В медосборные годы край давал стране свыше 12 тысяч тонн меда, что составляло 20-22% от общего Всесоюзного сбора, при том, что в СССР в те годы было более 10 млн пчелосемей. Согласно научным исследованиям Смирнова В.М., проводимым в течение 15-17 лет, было установлено, что край мог иметь до 800 тысяч - 1 млн пчелосемей с гарантированным взятком до 50 кг на семью!

Приморский край пока еще имеет кормовую базу, способную обеспечить такой медосбор. В нем имеется 386 тысяч га сплошных липняков (липаков) и 3456 тысяч га липы в составе других пород деревьев. А сколько еще сотен тысяч гектаров леса с большой очаговой плотностью липы произрастает по распадкам вокруг сел, которые сейчас не используются в связи с полным разрушением дорог нефтяниками, газовщиками и арендаторами леса?

Каждый гектар таких липняков способен дать 1200 кг меда! По медопродуктивности Приморский край – один из богатейших регионов на земном шаре! И это несмотря на то, что у нас далеко не тропики, где медоносы цветут до 8 месяцев в году. Наш медосбор ограничивается 25-27 днями, и то часто прерывается дождями.

Где и на каком континенте дневной принос нектара может достигать 20-25 и даже 32 кг? За считанные дни хорошая пчелосемья может принести в улей до 170 кг в среднем, а отдельные – до 270 кг меда. Пусть мед не всегда был оптимальной влажности, но при 21-22% он имеет такой же химический состав, как и при 20% влажности.

Приморский край мог кормить медом весь Советский Союз, медом дикой естественной флоры, без химикатов, суррогатов, фальсификатов. Все это было, но увы… К власти дорвались любители стерхов и тигров. И страна рухнула в пропасть.

Похоже, они долго готовили ее к краху. Эшелонами, караванами судов, самолетами – годами вывозили все, что можно вывезти, вплоть до золотого запаса. Очень умно, тонко и цинично все было продумано «прихватизаторами». Вся Россия пошла с молотка, флот, авиация, земля, минеральное сырье, лес и т.д.

У народа создавали стойкое впечатление, что социализм исчерпал себя. Процесс развала Союза вынашивался десятилетиями. И при помощи нашей верхушки власти развал страны произошел.

Ну, а потом на шабаш повалило разного рода жулье, ворье, бандиты в лице депутатов, губернаторов, мэров. Страну растерзали и ограбили, обгадили все святое, что было, и народ остался у разбитого корыта.

Пчеловодство развалилось так же, как и вся экономика страны. В первую очередь, нарушились экономические связи – мед некуда было сдавать, да и обнищавший народ не мог его купить – «не до жиру, быть бы живу». Разрушались лесные дороги, создаваемые государством к местам кочевок; развалились и исчезли таежные села и дороги к ним. Резко сократилось пчеловодство края.

С тех пор пчел ставят лишь вдоль трасс и хороших лесных дорог, где они еще сохарнились. К богатейшим массивам липняков пчеловодам доступ закрыт – «видит око, да зуб неймет». Десятки тысяч тонн меда уходит в землю.

И, думаете, это кого-то волнует? Волнуют газовые и нефтяные трубы; еще не весь выпластан лес в крае, в том числе и липа; коррупция съедает страну; жулье пребывает у власти.

Наши «думозвоны» всех уровней озабочены только тем, как бы пробраться к кормилу. А мы, так называемый народ, позволяем им это. Власть «вешает» людям «лапшу на уши» бесконечными реструктуриаризациями, реформами, инновациями, созданием законов, уставов, кодексов и т.д. Только работать не хочет да и не может, как показывает время. Создается во всем только видимость работы.

Толку никакого: ни для государства, ни для народа. Одна «говорильня» и вранье. Вот очередной устав. Выдуманный для пчеловодов и пчеловодства края. Что в нем прогрессивного? Да ровным счетом ничего конкретного. Одни проблемы да «рогатки» для пчеловода: где, сколько и за что можно еще с него содрать. А о том, как и куда пчеловод будет возить пчел – ни слова.

Но эту проблему может решить только государство. Наверное, пчеловод будет возить пчел на дельтапланах вместе со стерхами или вечно стоять с пасеками в «зонах покоя», резервациях, без дорог и без меда.

Пчеловодство ждет печальное будущее так же, как и главный медонос – липу. И придет время (а оно не за горами с такой, считаю, бандитской властью), когда больному ребенку мы не в состоянии будем дать ложку липового меда.

Липа всегда считалась святым деревом. Она веками обувала и кормила народ. Но главное ее достоинство – мед. И какой! За 200 лет продуктивного возраста одно дерево может дать 2-3 тонны меда, за один сезон – до 15 кг! А мы его срубили, продали и промухали. Вот и весь эквивалент его цены. Да и в деньгах лишь только счастье?

Мой 4-летний внук говорит, что дерево полезно тем, что дает нам хороший воздух. Понять бы это «властьимущим»!

Китайцы теперь не рубят лес у себя, они, при одобрении наших дурагонов от власти, вырубают сибирский и приморский лес. Это каким же нужно быть врагом России в пятом поколении или дураком в квадрате, чтобы тотально уничтожать лес?

В свое время, так называемый, новый Лесной кодекс Дума принял «на ура». А чего не принять, коль он полностью «заточен» под власть, под лесных баронов? Это их кормушка.

А стал ли народ богаче жить от продажи леса? Дудки. Неужели нужно иметь «семь пядей во лбу», чтобы понять: государство и народ богатеют тогда, когда производят ежедневно, ежечасно?

Мы выкачиваем нефть, газ и все остальное из земли, но лучше жить не будем, потому что в экономике другие законы развития, а не те, которые избрала наша власть. И весь мир доказывает это. Мы же живем одним днем. Но придет время, и за все спросится. Кто, если не народ – мы сами, защитим свою землю от уничтожения?

А пока мы храним молчание, будем есть дешевый химический китайский мед, «не видавший» пчел, и все другие продукты ГМО. И возможно, в недалеком будущем, на теле вместо волоса будет расти колючка кактуса, а вместо прочего – помидоры и огурцы. Тоже ГМО. Шутка? Почти нет. Потому что ясно одно: белок, содержащийся в ГМО продуктах, – это абсолютно, полагаю, противоестественный для организма человека и животного белок.

А мы все задаемся вопросом: почему онкология занимает первое место среди всех болезней в России? Очевидно, что едим, то и имеем. Наша страна превращается в помойку. Народ будет не умирать, а дохнуть (извините), как мухи осенью. И все наши беды оттого, что многие думают: от меня ничего не зависит.

Это глубоко ошибочное и роковое заблуждение, на что и рассчитывает власть. Так легче подчищать неугодных инакомыслящих и далее продолжать «прихватизировать» Россию, потому что власть держится на невежестве народа.

Вот уже два десятка лет наше правительство самоустранилось от контроля над продуктами питания. Теперь бизнес кошмарит народ. По моему мнению, народ просто травят. То же наблюдается и с качеством меда. Определение фальсификации меда были разработаны индийскими учеными еще в 60-е годы прошлого столетия.

Во всем мире стандарты качества меда зависят от зон, в которых произведен продукт. Только у нас, в России, один стандарт качества. Можно сказать, глупо? Нет, дорогие пчеловоды. Думаю, это сделано умно, с расчетом на нашу некомпетентность, и далеко не с заботой о качестве продукта.

Считаю, здесь прослеживается мафиозное лоббирование этого вопроса. Попробуйте меня убедить в обратном. Нашим бы «законотворцам» подумать об этом и не только. Наворочено и разворочено ведь до основания.

Вы, власть, сейчас, думаю, люто ненавидите социализм и коммунистов. Да, были в те времена и несправедливость, и жестокость. Но ваши отцы и вы выкормлены тем режимом, социализмом: поднялись на партбилетах.

А сейчас своими «делами» уничтожаете некогда великое государство и народ. Вы лишили народ возможности получать бесплатное образование, медицинское обслуживание, жилье. У молодых нет работы. Считаю, вы отнимаете у народа возможность дышать чистым воздухом и питаться качественными продуктами. Это ли не умышленное уничтожение народа?

И навалившиеся проблемы в государстве, в том числе и в пчеловодстве – это следствие вашей антинародной и антигосударственной экономической политики, как я полагаю. И в рамках этой системы вы, депутаты, даже при желании, ничего толкового для народа и государства не сможете сделать. Потому что мы живем в эпоху узаконенного бандитского капитализма, как я думаю.

Вы чувствует себя в этой системе довольно уютно с заоблачными зарплатами, гарантиями, льготами, то есть живете при коммунизме. Вы, власть, огородили себя частоколом законов, уставов, кодексов. Вы – это одно благополучное государство, а мы, народ – это другое, нищее, бесправное.

Но законы развития общества, природы и экономики – в постоянном закономерном развитии. Нет ничего вечного. И с кого тогда спросит народ за весь этот беспредел в стране? Вот о чем у вас, «многоуважаемая» власть, должна болеть головушка.

Но вы полностью заняты ростом личных счетов «за бугром». Россия еще богата сырьем. Торопитесь освоить народное достояние!!! Время ведь скоротечно – можете не успеть.

Многие из «власть имущих со щеками до плеч от трудов праведных» могут считать меня, кем угодно. Главное – заткнуть рот неугодным. Но я, как миллионы граждан, думаю о будущем наших детей, внуков и государства Российского, потому и пишу такие статьи, так как молчать – это значит быть в сговоре с вами, товарищи-господа, против народа и России.

М.Н. Гнатко, Приморский край, Пожарский район, с. Новостройка.