Эмиграция связана с финансовыми затратами, трудностями обустройства и поиска работы, адаптацией к новым реалиям, национальным традициям, преодолением языкового барьера. Принимая решение о смене постоянного места жительства, важно оценить возможные варианты.

По каким критериям выбрать страну

Страна, в которую приезжает эмигрант, – это не только новые впечатления и опыт. Переезд может таить немало подводных камней. Чтобы не натолкнуться на них и быть готовым к решению проблем, надо оценить ряд параметров:

  1. Доступность программ оформления ВНЖ или ПМЖ.
  2. Наличие финансовых средств на оформление документов, аренду жилья, оплату страховки и обустройства на новом месте.
  3. Востребованность профессии на местном рынке труда.
  4. Уровень жизни и заработные платы, их соотношение.
  5. Языковой барьер. Приезжий должен свободно владеть языком, чтобы иметь возможность обучаться или работать.
  6. Климатические особенности местности.
  7. Культурные традиции и особенности менталитета местных жителей. Чтобы познакомиться с ними поближе, можно для начала посетить страну в качестве туриста.

эмиграция

Планируя переезд, стоит также учитывать то, насколько лояльно относится население к мигрантам. Например, в Японии иммиграция не приветствуется. В США отношение к приезжим более доброжелательное. А требования в Болгарии и Турции к россиянам, желающим переехать на постоянное жительство, минимальны. В ряде стран, например, в Испании и Португалии, эмиграция требует значительных финансовых затрат. Для легального получения ВНЖ необходимо потратить более 500 000 евро на приобретение недвижимости.

Топ стран, куда легче всего эмигрировать россиянам

В 2020 году рейтинг стран с наиболее лояльными программами для мигрантов из России возглавляют:

  1. Черногория. Получить ВНЖ в этой стране можно при приобретении недвижимости за любую сумму. Стоимость жилья в сравнении с российской столицей и многими крупными городами ниже.
  2. Объединенные Арабские Эмираты. Здесь сосредоточены офисы крупных международных компаний, поэтому владеть языком местных жителей приезжим не обязательно. Достаточно говорить по-английски. А для получения ВНЖ достаточно официально устроиться на любую работу.
  3. Болгария. Государство – член Евросоюза, предлагает мигрантам воспользоваться возможностью получить долгосрочную визу в обмен на приобретение недвижимости стоимостью от 300 000 евро.
  4. Израиль. Переехать в эту страну проще всего тем россиянам, у которых есть родственники-евреи. В Израиле действует программа репатриации, дающая право на получение паспорта сразу по прилету.
  5. Кипр. Здесь проживает большое количество россиян, белорусов, украинцев. Получить ВНЖ или ПМЖ можно после покупки недвижимого имущества.
  6. Румыния. Легче всего получить гражданство Румынии тем, кто приезжает с территорий, в прошлом входивших в состав Буковины и Бессарабии.
  7. Канада. В государстве существует система бальной системы при отборе мигрантов. Чем выше профессиональная квалификация кандидата и уровень владения языком, тем больше баллов он может набрать, тем самым повысив шансы постоянно проживать в Канаде.
  8. США. Простейший способ переехать в Штаты – стать обладателем Грин-карты, причем ее можно выиграть в лотерею. Подобные розыгрыши происходят регулярно. Победители могут пройти собеседование и получить ВНЖ.
  9. Таиланд. Условие, которое предъявляет страна для соискателей ВНЖ, - стать собственником недвижимости. К тому же россиянам доступны туристические визы сроком на полгода. Многие пользуются этой возможностью и проводят зимние месяцы в Таиланде. Студентам и пенсионерам также доступны специальные программы, позволяющие легально находиться на территории Таиланда.

Переезд в другие страны на постоянное проживание может дать россиянам возможность получать высокие доходы, улучшить качество жизни, сменить климатические условия на более благоприятные.