фото

Когда заходит речь о громких скандалах, связанных с обнаружением у кого-нибудь дома космической наличности, на ум сразу приходит одно имя, пожалуй, успевшее стать именем нарицательным. Имя это ассоциируется с незаконным обогащением людей в погонах, и имя это — полковник Захарченко.

На господина Захарченко были возбуждены уголовные дела, а в подконтрольных ему помещениях были найдены деньги в сумме, эквивалентной 8,5 миллиардам рублей. Такие цифры сильно бьют по воображению и сразу рисуют масштабы творимых деяний.

Полковник проходил службу в управлении "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Некоторые станут шутить про пчёл и мёд, но такое управление в системе МВД есть, в простонародье именуемое "бэпом". То, что бэпы сами зачастую ассоциируются с коррупцией, уже давно не новость, а скорее, сложившиеся стереотипы. И взялись они далеко не с потолка.

Довольно-таки распространено мнение в стиле "если у полковника столько наличности, то что говорить про генералов и министров". В голове простого гражданина моментально возникают уже привычные образы продажных чиновников и оборотней в погонах.

Не от большого ума граждане придерживаются этих образов. Впрочем, что ж, пусть и дальше держатся, всё равно переубедить никак не получится. Между тем люди с развитым критическим мышлением понимают, что эти деньги не могли принадлежать лично господину Захарченко. Остаётся дискуссионный вопрос. Чьи деньги, Зин?

Со всей уверенностью ответить на этот вопрос мы не можем, но попробуем рассудить логически. Думать о том, что полковник был честным сотрудником МВД, не приходится. Но надо понимать, что даже в главном управлении "бэпа" такие суммы наворовать нереально. Они несопоставимы с должностью и объёмами махинаций. Правда, фигурант этой истории вполне мог быть человеком, который принял на хранение обнаруженные деньги.

Конспирологи выдают различные сюжеты. Полёт их фантазии не ограничивается версиями об организации государственного переворота либо об общаке наркомафии. Конечно, это нельзя отбрасывать, т.к. Захарченко — идеальная фигура для отвода глаз, ведь подозрения сразу падают на него. По крайней мере, если говорить об этих целях. Казалось бы, можно было бы на этом успокоиться, но что-то здесь не стыкуется на интуитивном уровне.

Что примечательно, наличность в виде долларов США была упакована весьма своеобразно. Этот способ очень похож на упаковку заводским способом в стране-производителе валюты — США. Соответственно, они были либо прямиком отправлены в Россию для целевого использования, либо изначально предназначались для какого-либо банка.

Обращаем внимание на способ упаковки

Есть и другая версия, которая хоть и звучит забавно, но всё же имеет право на жизнь. Основывается она на том, что эти деньги являются всероссийским общаком полицейских, которые доблестно выявили пацаны из конторы.

Спустя какое-то время схожая история произошла с сотрудником конторы Черкалиным и многих навела на мысли о том, что пацаны из полиции отомстили и нахлобучили конторский общак. Правда, самое забавное здесь не сама версия, но то, что в современных реалиях нашей страны её нельзя полностью исключать.

Куда более состоятельная версия происхождения денег — банковская. Здесь простор тоже недурственный. От элементарной концентрации обналиченных денехдо теневой кассы банковских организаций. Денежные прачечные никто не отменял. А вот хранить это всё дело где-то нужно.

Захарченко вполне мог быть фигурой, которая поддерживает баланс между разными серьёзными людьми и организациями. И в качестве незаинтересованного лица ему вполне могли доверить хранение налички. Разумеется, что не бесплатно. Странно думать, что здесь никто не закладывал личный интерес Захарченко. Он вполне может быть расчётливым и умным человеком. Дураки долго не держатся в подобных делах.

У полковника, помимо этих знаменитых денех, обнаружили недвижимость и разные счета на неплохие суммы. И вот это как раз вполне сопоставляется с его должностью и возможностями. Не похож он на честного человека, это очевидно, тем и воспользовались.

Вопрос происхождения денег, скорее всего, навсегда подвиснет в воздухе. Вполне вероятно, что правоохранители могли и докопаться до сути, но не осмеливаются это где-либо отразить. Правда может быть губительна дляеёобнародывателя.

Очевидно другое. Эти деньги не могли принадлежать самому Захарченко. И дело не в должности и его направлении служебной деятельности. Количество денег не отражает уровень коррупции в правоохранительных органах, зато неплохо демонстрирует, что многие теневые процессы не обходятся без участия парней в погонах. Остаётся открытым вопрос ролей в этих процессах.

Далеко не факт, что сам Захарченко обладал полной информацией о происхождении этих денег. А если и знает, вряд ли он расскажет, так как обнародование кому-либо этой информацией может стоить ему жизни, которая может оборваться куда более элегантно, чем у Марцинкевича.

© Злой таможенникhttps://t.me/zloytam