ПРАЙМ
ЗАМПРЕД БАНКА РОССИИ: ТЕМПЫ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ ПОСТЕПЕННО ЗАМЕДЛЯЮТСЯ
Темпы инфляции в России постепенно замедляются, в 2021 году будут преобладать дезинфляционные факторы, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин.
- "После кратковременного всплеска во втором квартале темпы роста цен постепенно замедляются. Этот процесс происходил несколько медленнее, чем мы ожидали, но, тем не менее, годовая инфляция остается ниже 4%. Мы продолжаем видеть преобладание дезинфляционных факторов на 2021 год", - сказал он, выступая на парламентских слушаниях.
По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в декабре будет находиться в диапазоне 3,7-4,2%, в следующем году - на уровне 3,5-4%, а затем будет вблизи целевого уровня в 4%.  

РБК 
«РУССКОЕ ЧУДО» ВЫВЕЛО РОССИЮ В ТОП-5 СТРАН ПО ОТКАЗУ ОТ НАЛИЧНЫХ
Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по темпам отказа населения от наличных в пользу безналичных платежей в период пандемии, говорится в докладе «Международные платежи в 2020 году: вперед в будущее». Аналитики оценили чистое изменение потребительских платежей наличными: показатель рассчитывается как доля потребителей, более активно использовавших наличные в пандемию. В России он составил -48%, ее опережают только Великобритания (-62%), Канада (-59%) и Австралия (-53%). По данным Банка России, за второй квартал 2020 года доля безналичных платежей выросла почти до 70% - такой уровень безналичных расчетов ЦБ ожидал только по итогам 2020 года. Во время пандемии регулятор рекомендовал банкам обращать внимание клиентов «на приоритетное использование именно безналичной формы оплаты товаров и услуг: онлайн-переводов и бесконтактной оплаты по картам».  
ИЗВЕСТИЯ
РУБЛЬ БЕРЕГУТ: СОСТАВЛЕН РЕЙТИНГ БАНКОВСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ РОССИЯН
По данным исследования, прежде всего на выбор клиентов влияют привлекательные условия банков. 
Речь идет не только об экономической выгоде, но и возможности удовлетворять повседневные потребности. За этот ответ проголосовал 61% респондентов. 
На втором месте - надежность банка (56%). Для людей старше 45 лет этот фактор важнее, чем другие. 
В третью и четвертую очередь россияне обращают внимание на удобство сервисов и качество обслуживания (49 и 45% соответственно). 
Банковская карта - самый популярный у россиян продукт финансовых организаций. А клиенты «Ренессанс Кредит» и Хоум Кредит энд Финанс Банка в большинстве выбирают кредитные услуги.    

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА 
ИССЛЕДОВАНИЕ: ПОЧТИ 70% КЛИЕНТОВ РОССИЙСКИХ БАНКОВ СТАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОНЛАЙН-КАНАЛЫ
В опросе приняли участие более 1,5 тыс. клиентов российских банков из крупных и небольших городов России. Россияне стали активнее использовать онлайн-каналы для взаимодействия с банками, показало исследование. Опрос проходил в три этапа - в марте, июне и начале сентября. В июне и сентябре клиенты российских банков в 70% случаев выбирали онлайн-способ оформить новый продукт, в марте так поступали 55% опрошенных. Также к сентябрю россияне стали значительно чаще открывать накопительные счета и вклады. 
По сравнению с мартом россияне стали активнее открывать как кредитные, так и накопительные продукты. В марте только 20% заявили, что открывали накопительные счета, а к сентябрю их доля увеличилась до 33%. Потребительские кредиты в начале года взяли только 10% респондентов, а к сентябрю уже 20%. Интерес к дебетовым картам оставался стабильно высоким.   

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ
ДОХОДНАЯ КАРТА ИЛИ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ: ЧТО ВЫГОДНЕЕ?
Каких-то 10 лет назад держать накопления в банке и получать процент можно было в основном только на вкладе (с которого еще и нельзя было снимать деньги без потери начисленных процентов). 
Сегодня варианты хранения сбережений демократичнее: финансовые организации предлагают накопительные счета и доходные карты, где деньги можно снять в любой момент.
Накопительный счет можно назвать альтернативой депозиту в банке: на накопления начисляется процент, они защищены от инфляции. 
Счет можно пополнить в любой момент, так же как и закрыть (и не потерять начисленные проценты).
Доходная карта - это дебетовая карточка, на остаток по счету которой банк начисляет процент. По своему функционалу она не отличается от обычного «пластика».   
ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА 
ОНЛАЙН-ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТНЫХ КАРТ: ПРЕИМУЩЕСТВА
В жизни каждого человека может наступить момент, когда приходится задумываться о приобретении каких-либо товаров, услуг или недвижимости в кредит. 
В этом случае необходимо разобраться во всех сложностях и тонкостях данной системы, а также найти для себя наиболее выгодные условия получения денег и последующей выплаты суммы с процентами. Сделать это не всегда просто. Причина в том, что на сегодняшний день функционирует большое количество банков. 
При этом в них, в свою очередь, обычно существует сразу несколько вариантов предоставления кредита. Из документов понадобится паспорт. 
Также в перечень документов практически во всех банках входят: заявление-анкета; второй документ, удостоверяющий личность, а также документ, который подтверждает ежемесячный доход.   
BANKI   
АНАЛИТИК: «КРИЗИС ДАЛ БАНКАМ И КЛИЕНТАМ БОЛЬШОЙ ЦИФРОВОЙ ПИНОК»
- "Кризис дал банкам и клиентам банков с точки зрения их поведения и привычек, как сейчас модно говорить, большой цифровой пинок. И мы прошли путь, который планировали пройти за несколько лет, буквально за несколько месяцев. Во время самой острой фазы кризиса люди очень активно пользовались мобильными приложениями, выросла доля кредитов, взятых онлайн. 
Что касается макроэкономики, мне кажется, худшее уже позади. Мы за время почти трех месяцев карантина убедились, что предприятия могут работать в удаленном режиме, что сотрудники с удовольствием и не снижая производительности выполняют свои обязанности. Хотя если кого-то спросить год назад об этом, то, наверное, большинство предпринимателей сказали бы, что это невозможно. Однако апрель - июнь показали, что все в порядке. Путь, в принципе, пройден, привычки наработаны, я думаю, что ничего страшного произойти не должно".   
ПЛАС 
ИССЛЕДОВАНИЕ: ЗАФИКСИРОВАН ПОВЫШЕННЫЙ СПРОС НА ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ
Оператор мобильной связи Tele2 изучил изменение спроса на неоператорские услуги на фоне снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии. 
Лидерские позиции сохраняют финансовые услуги: в период с июля по август выручка от их продаж увеличилась на 18% по сравнению с предыдущими месяцами (май-июнь).
В период с июля по август наиболее прибыльными оказались финансовые сервисы и банковские услуги. Так, сервис POS-кредитования в августе увеличил выручку от продаж на 14% по сравнению с предыдущим месяцем. Кредитная выручка в августе увеличилась на 11% по сравнению с июлем. 
Повышенным спросом среди клиентов Tele2 также пользуется услуга погашения кредитов. С июля по август ее доля составила 28%.  
РИА «НОВЫЙ ДЕНЬ»
БАНК РОССИИ НАСТРОЕН ОПТИМИСТИЧНО: «БАЗОВЫЙ СЦЕНАРИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШИМ ДЛЯ НАС»
Банк России наряду с базовым сценарием экономического развития РФ рассматривает три альтернативных варианта развития событий, однако исходит из того, что базовый – наиболее вероятен, чем остальные вместе взятые. 
«Именно базовый сценарий является основой для принятия наших решений по денежно-кредитной политике», – заявил заместитель председателя Центрального банка Алексей Заботкин в ходе «нулевого слушания» по проекту федерального бюджета, которые проходят сегодня в Совете Федерации.
По словам представителя регулятора, базовый сценарий исходит из того, что как на стороне спроса, так и на стороне предложения влияние короновирусного кризиса будет умеренным.   

ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ 
ОПРОС: КАК СОХРАНИТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ?
Умение зарабатывать деньги - это хорошо, но их ещё нужно сберечь. Вариантов не так много. Можно хранить свои накопления в банке - на депозите. 
Если денег достаточно, надо вложиться в акции. Опрошенные: 
- "Лучше всего хранить деньги в надёжном банке"; 
- "Я считаю, что сбережения нужно хранить на банковском счёте. Налоги с вклада нам платить не надо - там с миллиона рублей прибыли считать начинают. Так что лично я за депозиты"; 
- "Надо хранить сбережения частями: обязательно что-то в банке. Я бы положил деньги в депозит".   
VC  
МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ: ТРЕНДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В 2021 ГОДУ
Мобильный банкинг развивается все сильнее изо дня в день - и становится все более технологичным. Банки уже практически стали IT-компаниями: они постоянно предлагают новые технологичные решения, разрабатывают высоконагруженные приложения и создают современные и интуитивно понятные для пользователей интерфейсы. 
Сегодня двадцатка крупнейших банков России задает тренды в развитии мобильных финансовых услуг: «Сбер», «Хоум Кредит» и «Тинькофф» постоянно внедряют в свои приложения новые решения. Основной тренд этого и будущего года - перевод продаж в электронные каналы и диджитализация процессов обслуживания. Приложений, которые решают традиционные банковские вопросы, клиентам уже недостаточно. Страхование, инвестиционные продукты, заказ повседневных товаров и цифровые карты - это и многое другое может выделить приложение среди других.  

ГОРОД ЧЕ
ПЛЮС 30%: У МОЛОДЕЖИ РЕЗКО ВЫРОСЛА МОДА НА ИНВЕСТИРОВАНИЕ
Игры на биржах поколение Z начинает с суммой до 100 тыс. рублей. На фондовый рынок многих юношей и девушек привели родители. 
Взрослые хотят научить детей грамотно вкладывать деньги. Низкие ставки по вкладам, развитие цифровых сервисов и свободное время в период самоизоляции подтолкнули молодых инвесторов к выходу на фондовый рынок, сообщают представители крупных брокерских и управляющих компаний Известиям. По их словам, доля клиентов до 30 лет выросла до 30% по сравнению с докризисным уровнем. Обычно это люди, располагающие относительно небольшими свободными средствами, - до 100 тыс. рублей. Нередко поколения Z приводят на фондовый рынок родители, успевшие оценить доходность инвестиций: они хотят, чтобы дети с юного возраста умели разбираться в финансовых инструментах.  
ДЗЕРЖИНСК-РФ 
КАК ПОВЫСИТЬ ШАНСЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА ОНЛАЙН
Ситуация, когда срочно нужны деньги, может возникнуть в жизни любого человека. Если нет близких, способных помочь, то единственным выходом представляется получение кредита в банке. Благо сейчас для этого даже не нужно посещать банковский офис, представить заявку, подать документы, а иногда и получить деньги можно онлайн. 
Есть вещи, которые изменить нельзя (например, возраст), сложно срочно найти работу с более высокой заработной платой. Но отдельные характеристики подлежат изменению:
- срочно рассчитайтесь со всеми долгами и по кредитам, и по ЖКХ,
- если вы собираетесь брать кредит в ближайшее время, не соглашайтесь становиться поручителем для кого-либо. Помните, что это не «простая формальность», а очень серьезные обязательства.  
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
АНАЛИТИКИ ОЦЕНИЛИ УРОВЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В РЕГИОНАХ УРФО  
В Сети опубликован индекс финансовой грамотности регионов России. По результатам опроса 85 тысяч россиян, уровень финансовой грамотности в стране - 12,12-12,37 из 21 балла. 
В регионах УрФО индекс где-то ниже, где-то выше этих цифр, однако неясно, в чем причина такого разброса, и каких именно знаний или умений не хватает жителям. 
Мы попросили экспертов прокомментировать данные по каждому уральскому региону. Самый высокий результат - у Свердловской области. Следом идут Южный Урал, Ямал, Тюменская и Курганская области, Югра. Эксперты высоко оценили уровень навыков ямальцев: они значительно чаще среднего по стране делают сбережения и занимаются финансовым планированием. Как отметил аналитик, округ - один из лидеров по пользованию цифровыми услугами и сервисами, такими как интернет-банк и мобильный банк, безналичная оплата.   

НОВОСТИ ВОЛГОГРАДА
ВОЛГОГРАДЦЫ СТАЛИ ЧАЩЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН-МАГАЗИНАМИ ИЗ-ЗА САМОИЗОЛЯЦИИ
Как сообщили в пресс-службе отделения Волгоград Южного ГУ Банка России, в первом полугодии текущего года жители области потратили на покупки в Интернете 47,2 млрд рублей - это на целую треть больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Количество совершённых в онлайне операций выросло ещё более существенно - на 71%.   
Объём покупок, совершённых по банковским картам, вырос до 37% (94 млрд рублей). Средний чек покупок по картам в Волгоградской области составил 610 рублей. 
Для сравнения, в банкоматах жители региона снимают в среднем по 7,6 тысячи рублей. Общий объём операций по картам в Волгоградской области достиг 252 млрд рублей - это на 4% больше, чем в первом полугодии прошлого года. На динамику этого показателя повлияло увеличение количества платёжных терминалов в магазинах и организациях сферы услуг.
ДЕЛА 
КРАСНОЯРЦЫ НАРАСТИЛИ КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
В Красноярском крае по итогам 7 месяцев 2020 года кредитный портфель и остаток по вкладам жителей выросли, но остались близкими по величине и темпам прироста к предыдущему периоду.
Так, кредитный портфель с января по июль увеличился на 5,4% и стал равен 409,9 млрд рублей. При этом остаток по вкладам вырос на 6%, до 383,8 млрд рублей.  
- «В условиях ограничительных мер основные тренды не изменились: жители края достаточно активно кредитовались и размещали деньги во вклады. 
Реальные процентные ставки по вкладам населения за вычетом инфляции оставались положительными. Это позволяло вкладчикам сберегать свои деньги. 
В то же время ставки по кредитам вслед за снижением ключевой ставки также снижались, что делало кредитные продукты более доступными для населения», – прокомментировал финансист.