фото

Русский народ никогда не жил хорошо. Ни при царизме, ни при коммунистическом режиме, ни при нынешнем диком капитализме. Большинство людей склонны винить в своих ошибках, просчетах, неудачах и проигрышах кого-то другого, но только не себя.

Точно так же свою некомпетентность прикрывают те, кто бездарно руководят государствами. Они твердят, будто СССР развалили не мы сами, а США. Будто в нашей сегодняшней России живется плохо основной массе населения от международных санкций. Что, кстати, не мешает сказочно богатеть тем, кто находится при этой самой власти.

Российская пропаганда твердит, что Майдан на Украине устроил Евросоюз. Массовые митинги в Хабаровске провоцируют иностранные агенты и прочие несознательные элементы, понаехавшие в город. Оказывается, и Белорусь восстала не из-за наглой фальсификации выборов, а от какого-то интернет-ресурса, то ли из Польши, то ли из Литвы.

Чистейшая правда, что нашей российской власти мешают править и жить так, как они хотят, США и Европа. Вот только в этом вопросе главные – не спецслужбы развитых стран, не политики, не разные-прочие движения за свободу и демократию. Самый главный агитатор против России – это образ жизни обычных американцев и европейцев.

Границы сегодня открыты. Россияне путешествуют по всему Миру, смотрят на жизнь других народов, сравнивают и делают выводы. И многие задают вопрос: а почему мы не живем так, как они?

Кстати, первый шок от сравнения, как у нас и как у них, у советских людей произошел еще в далекие сороковые года. Когда советские солдаты ВОВ перешли границу СССР и увидели жизнь развитого капитализма собственными глазами.

Многие победители потом оказались в тюрьмах за пропаганду западного образа жизни. А эта пропаганда была обычным честным рассказом о многочисленных асфальтированных дорогах Европы. Об их красивых домах. О чисто и нарядно одетых людях. Народный бард Михаил Танич, фронтовик, орденоносец, автор «Черного кота за углом», отсидел шесть лет как раз за это.

Почему у нас не так, как у них? Почему мы, россияне, живя в богатой стране, фактически существуем, а не живем? Да потому, что в США и Европе другие ценности, чем у нас. Главная ценность Западного мира – это его ВЕЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК. Налаженный и комфортный быт людей – основа для процветания любого государства. Что никак не могли понять идеологи и правители СССР.

На фоне мощных вооруженных сил, космической отрасли, современной науки и техники, передового искусства, советские люди жили в условиях постоянного дефицита продуктов питания и товаров народного потребления. Благоустроенные квартиры советским людям приходилось ждать десятилетиями. Многие еще и сегодня их не дождались.

Полагаю, этого не могут понять сегодня власти России во главе с В.В. Путиным. Очевидно, для них народ – пустое место. Народ – для власти, а не наоборот.

Два месяца бунтует Хабаровск. И это в упор не видят в Кремле. Вернее, не хотят ни видеть, ни слышать. Не хотят вникать, не пытаются решить проблему прямым диалогом с людьми.

Распродавая энергоносители на миллиарды долларов, российская власть все никак не хочет увеличить минимальную оплату труда и мизерные пенсии для большинства россиян. Мол, и так выживут. Не впервой.

При любой власти россияне никогда не жили, а выживали. И при этом Кремль наращивает полицейско-силовой блок для борьбы с недовольным народом. Зверскую работу которого мы наблюдаем сегодня в Белоруси. Там милиция очень жестоко избивает демонстрантов дубинками. Людей массово задерживают за выход на мирные митинги. В Белоруси люди сегодня просто пропадают.

Белорусь граничит с бывшими советскими Прибалтийскими республиками, где сегодня люди живут, а не выживают. Может, не так богато, как в той же Германии. Но лучше, чем россияне и белорусы. А это и является сильной агитацией европейского образа жизни, западных ценностей.

Чтобы не быть голословным, приведу пример из личного опыта. Будучи моряком торгового флота, пять лет назад попал в Эстонию. В Таллинне наше судно встало в ремонт. Больше месяца я наблюдал жизнь чужого государства.

Эстония – маленькая страна с населением чуть больше миллиона человек, из которых половина – русские, и которых никто не притесняет. На этом судоремонтном заводе я не встретил ни одного эстонца. Большинство русских людей прожили всю жизнь в этой стране, а эстонского языка не знают. А потому не могут получить гражданство Эстонии. Незнание национального языка – главное препятствие в получении гражданства.

Но этих неграждан Эстонии никто не лишает работы, не выгоняет из страны. Имея вид на жительство, при достижении пенсионного возраста, они будут получать такую же пенсию, как и граждане Эстонии. А средняя пенсия в этой стране, не имеющей полезных ископаемых – ни нефти, ни газа – в два раза выше нашей средней российской пенсии, если верить информации из интернета.

Проработав в торговом флоте 43 года,  я получаю пенсию в 18 тысяч. И это считается у нас в России хорошим достатком. Судоремонтное предприятие не разрушено, не в пример нашим приморским судоремонтным заводам. Люди не лишились работы. Эстония – член Евросоюза. Граждане этой страны имеют право перемещаться по всей Европе по водительскому удостоверению. А также имеют право работать в любой европейской стране.

Много молодежи работает в Финляндии на судостроительных заводах, где получают европейскую зарплату. А самое главное, никто из бывших советских людей даже не думает переезжать в Россию. Вот это и есть крутая агитация к лучшей жизни.

Сегодня у Белоруси два пути, как когда-то у Украины. Объединиться с нами, с Россией, или стать частичкой Европы.

В первом случае их ждет продолжение серой и бесперспективной жизни на уровне прожиточного минимума. А как по-другому, если мы, россияне, так существуем в основной массе? Также, как и нам, белорусам будут обещать счастье и процветание в необозримом будущем, которое у них так и не наступило после 26 лет правления господина Лукашенко. Так же будет действовать узаконенная система двойных стандартов. Это когда одним можно все, а другим – минимум. Это когда одних судят по законам, а других – по понятиям.

Повторю еще раз. Мировая практика процветающих стран показала, что ценность любого государства – это люди. Не какая-то немногочисленная часть населения под названием элита, а миллионы обычных граждан.

Это доказала, и продолжает доказывать Вселенная на примере СССР и стран социалистического лагеря, которые бездарно закончили свое существование. Которые в основу благополучия не ставили обычного человека. Вселенная доказывает порочность социалистической системы на примере последних стран социализма: Северной Кореи и Кубы, где люди в роли расходного материала. Этим странам недолго осталось существовать в режиме социализма, как я думаю.

Что приобретет народ Белоруси, если страна станет жить по законам цивилизованного Мира? Если примкнет к Европе? Страна с десятью миллионами жителей – не такая уж и большая нагрузка на Евросоюз. Я думаю, что белорусы будут жить не хуже жителей Прибалтийских стран. А это очень неплохо для обычных людей в плане личного благосостояния.

Мне удалось всего три года проработать на судах под флагом Кипра, при средней зарплате моряков цивилизованных стран. В ДВМП, которое все никак не разворуют, я получал пятьсот долларов в месяц. Под флагом Кипра – одна тысяча восемьсот. Разница колоссальная. И это при том, что мои права соблюдались неукоснительно. Никто не мог заставить моряка работать сверхурочно бесплатно.

Думаю, что пенсионерам в Белоруси не придется выживать на мизерную пенсию. Ни один полицейский не изобьет белоруса дубинкой, когда он выйдет на улицу или на площадь заявить, что его права нарушены, что он обманут.

Яркий пример из той же стоянки в Таллинне. Трое наших моряков изрядно выпили в баре и устроили небольшой дебош. В результате – скандал, вызов полиции и ночь в полицейском участке. Нашим дебоширам не причинили ни малейшего физического вреда. Проще говоря, не избили. Хотя они это заслужили, полагаю, по меркам нашей российской полиции. Утром протрезвев, попытались откупиться. К статье за хулиганство добавили статью о попытке даче взятки, в количестве пятьсот долларов. Суд запретил въезд в страну нашим хулиганам на три года.

Мне кажется, что плюсов будет больше от вступления Белоруси на путь европейской цивилизации. В той же Украине, которая сегодня развернулась в сторону Европы, минимальная зарплата выше, чем у нас в России.

Вполне возможно, что я не прав. Я не был в Белоруси. Не знаю реальной жизни обычных белорусов. Вполне возможно, что люди в этой стране станут счастливы, оставшись под покровительством России. Но столь яростный всенародный протест говорит об обратном.

Пишите в газету «Арсеньевские вести», делитесь своими мыслями. Спорьте и доказывайте свою точку зрения. Эта газета – место для дискуссий. Тем более сегодня, когда наша бедная Россия снова буксует во всех сферах деятельности от экономики до политики, перессорилась со всем цивилизованным Миром. И сегодня снова на распутье без царя в голове, без общей объединяющей идеи.

Снова никто не знает, что будет со страной и нами, россиянами, завтра. Ведь мы, россияне, уже давно не одно целое, как народ.

Виктор Бондарчук.

Рисунок https://www.google.com