выписка из ЕГРН на квартиру

Для подтверждения прав на владение жильем оформляется специальный документ – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), с содержанием в ней официальных данных из Росреестра. В свидетельстве указывается основная информация о недвижимости: адрес, размеры, кадастровый номер. Помимо этого, выписка из ЕГРН на квартиру включает данные о ее владельцах и ограничениях.

Зачем требуется выписка из ЕГРН

Чаще всего такая выписка из ЕГРН понадобится при купле-продаже недвижимости. Кроме этого, документ запрашивается при:

  • дарении жилья, обмене, сдаче его в аренду, оформлении ипотеки;
  • переоформлении документов для получения наследства;
  • перепланировке помещений, разделе квартиры или объединении, для регистрации новых ее характеристик;
  • приватизации, для получения субсидий по услугам ЖКХ;
  • повышении качества жилищных условий;
  • разбирательствах в суде, оформлении договора при заключении брака.

Где можно заказать документ

Выдают в России выписку ЕГРН многие сервисы: частные или государственные. Они все пользуются одним источником – Росреестром.

  1. Выписка ЕГРН на квартиру онлайн посредством Госуслуги.  Чтобы сделать заказ, потребуется личное посещение офиса МФЦ. В государственном каталоге выбирается Росреестр, после этого система в автоматическом режиме направляет человека на его сайт. Вам требуется предоставить кадастровый номер жилища. Срок предоставления услуги – 5 дней.
  2. Оформление документа в офисе МФЦ. Предоставляется кадастровый номер. Прочую информацию заполняет работник МФЦ. Срок оформления – от 5 дней после получения заявки в Росреестре.
  3. Выписка онлайн через Росреестр. Вы должны на его сайте заполнить графы: кадастрового номера, адреса квартиры, данные вашего паспорта, СНИЛС. Но предварительно требуется прохождение регистрации. Документ будет готов – от 5 дней, и дополнительно нужно 3 дня для банковского перевода.
  4. Документ на электронных сервисах, работающих непосредственно с Росреестром. При этом достаточно указать адрес жилья и вашу почту. Оплата производится удобным для вас способом. Документ готовиться от 5 до 24 часов.

Выписка может быть в электронном виде или бумажном.

Электронный вариант имеет графический вид файла в формате PDF и заверяется Цифровой подписью Росреестра.

Документ на бумаге – это лист формата А4, заверенный оригинальной подписью и печатью.

Различные варианты выписок из ЕГРН имеют свои нюансы в использовании. Нельзя отправить бумажный лист по электронной почте с сохранением его юридической силы. А в электронном виде легитимность документа нельзя подтвердить, не имея доступа в Интернет.