оценки воздействия на окружающую среду

Государство стоит на страже интересов страны и ее граждан. С целью сохранения безопасности окружающей среды, опираясь на европейские стандарты контроля над ее чистотой, местные территориальные органы во главе с  Министерством экологии и природных ресурсов предоставляют предприятиям разные разрешения.

В некоторых случаях, в зависимости от выбранного вида деятельности, нужно делать оценку влияния на окружающую среду. До 2017 года такой документ назывался экологической экспертизой.

Как сделать экспертизу

В процессе подготовки нужно:

  • сообщить о планируемой деятельности в местные органы и подать соответствующие документы;
  • занести электронную и бумажную отчетность в реестр предприятия;
  • опубликовать отчет в официальных источниках и подать проект для общественного обсуждения, разместив его в общедоступных местах (стендах предприятия, помещениях уполномоченного органа, органа местного самоуправления административно-территориальной единицы);
  • провести общественные слушания;
  • предоставить отчет и заключение по оценке воздействия на окружающую среду в разрешительном органе;
  • получить отчет общественного обсуждения на проведение хозяйственной деятельности в органах местного самоуправления;
  • провести мониторинг, если этого требует заключение;

"Оцінка впливу на довкілля" – документ, необходимый предприятиям для осуществления их деятельности. Чтобы получить положительное заключение, нужно правильно и своевременно провести всю  процедуру.

 После обнародования намерений общественность имеет возможность добавить обоснованные предложения или замечания. Они могут быть учтены или отклонены. Важно обеспечить доступность и соблюдение требований. На это есть 60 месяцев. В случае неполучения в этот срок, заключение будет недействительным и процедуру придется начинать заново. При нарушении сроков, ненадлежащем исполнении процедуры,  контролирующие органы применяют ограничения на деятельность предприятия и даже ее запрет.

Чтобы избежать проблем, лучше обратиться за помощью в Центральную биохимическую лабораторию и получить  помощь специалистов, имеющих высокую квалификацию. Они имеют большой опыт в данном вопросе.  Профессиональный уровень сотрудников лаборатории подтвержден сертификатами, аккредитованными аттестатами и свидетельствами о повышении квалификации.

Сотрудничать с лабораторией легко. Есть электронный сервис. Заказать подготовку документов для получения заключения об оценке воздействия окружающей среды возможно в один клик. Необходимо только подать заявку и заполнить анкету.