Уважаемая редакция! Из всех городских газет я читаю только вашу. Никогда не писал, а тут решил написать. Наверное, припекло.

Я и моя жена – пенсионеры. Яляясь индивидуальными предпринимателями, пытались получить в аренду участок земли 20 кв. м по улице Адм. Кузнецова, 72. Там мы хотели установить маленький павильон «Бытовая химия» и 5-ти футовый контейнер «Ремонт обуви».

На это место мы подали документы в 2007 году. В 2009 году вышло распоряжение администрации города о выделении нам этого участка, в том же году был сделан кадастровый паспорт этого участка. 15.05.2009 пакет документов был отправлен в департамент земельных ресурсов Приморского края и установлен павильон.

Казалось, дело осталось за малым. Но не тут-то было. Начался настоящий спектакль, растянувшийся на годы. Мы ходили на ул. Бородинскую в департамент как на работу. Чтобы попасть на приём (только раз в неделю) занимали очередь в 5 утра. То наш специалист болен, то уволился, и документы передали другому. А потом пошло оформление дальневосточного гектара, и им снова стало не до нас.

А тут и новый Земельный кодекс подоспел, и нам надо было начинать все по новой. Удивляет вот что. Вокруг нас построили 4 продуктовых магазина. Они в гораздо худших условиях (ЛЭП, красные линии), но разрешение на землю получили. Вопрос: почему? Думаю, ответ очевиден.

В мае 2019 года была ещё одна попытка. Мы подали заявление в управление экономического развития города, но и здесь нам пришла отписка, что участок по ул. Сахалинской, 48 (они даже не поняли о каком участке идет речь), весь в «красных линиях», и какие-либо работы запрещены.

Круг абсурда замкнулся. А все это время мы исправно платили налоги. В октябре 2019 года администрация Ленинского района г. Владиуостока вдруг резко возбудилась и потребовала немедленно прекратить торговлю и освободить землю. Мы столкнулись с каким-то злобствующим произволом чиновников, как мы считаем. С одной стороны, нам не дают оформить документы на землю, с другой стороны, требуют их.

Я понимаю, таких, как мы, в городе тысячи. А в стране? В закрытом павильоне я пытался открыть «Ремонт обуви», таких мастерских в нашем районе не осталось совсем. Но и здесь не дали работать. Подогнали грузовик с крановой установкой, рабочих (вирус, карантин – не помеха. Дело-то государственной важности!), и увезли на арест-площадку.

С потерей павильона, не проданного товара, мы понесли убытки более чем на 400 тысяч. Вот вам и реальная помощь малому бизнесу.

Снова пытаться оформить на этом месте участок в 4 кв. м под «Ремонт обуви» я даже не берусь, не дадут. Жаловаться, писать куда-либо, в прокуратуру, суд, в Москву бесполезно. Ворон ворону глаз не выклюет.

Щербина С.А.,

г. Владивосток