Председатель правительства Приморья Вера Щербина огласила результаты рейтинга муниципальных образований по показателям социально-экономического развития в 2019 году.

Первое место занял Спасск-Дальний, второе – Арсеньевский городской округ, третье – Хорольский муниципальный округ. Три лидера получат гранты: 50, 30 и 20 миллионов рублей, соответственно, за каждое место.

«Эти средства муниципалитеты направят на цели, которые считают необходимыми, – рассказала Вера Щербина. – Самая главная цель у всех – на деле повысить качество жизни населения».

К сожалению, в аутсайдерах рейтинга 2019 года оказались – Ольгинский, Кавалеровский районы, Пограничный и Дальнереченск.

Я была бы удивлена, услышав иное. О сложностях жизни дальнереченцев мною подробно изложено в статье «Вирус «лечат» слежками, страшилками и штрафами» («АрсВест», №20, стр. 9)

Трудолюбивые, законопослушные дальнереченцы, исправно платящие налоги, не заслужили даже элементарного права – на современный городской и детский парк, как это было в 2000 годах!

Да, что там парки, если нет даже ни одного нормального туалета! А двери вечно зафекаленного гадюшника одним махом заварили сваркой вместе с его содержимым и объявление на двери приклеили: «Туалет не работает». Ближайший туалет работает с 8 часов утра до 16 часов дня на территории рынка.

В этом единственном городском парке захоронены герои-даманцы. Казалось бы, кохать надо это священное место.

Но вблизи от захоронений сынов Отечества были спилены здоровые вполне деревья с кустарниками, а рядом стоящие гнилые оставлены. Лесосеку устроили с легкой руки мэра Васильева! Тогда мы посредством «оружия» (пера) отбили охоту за лакомым куском земли в городском парке.

Накатилась и вторая волна у алчной власти на городской парк. Она дает добро на строительство рядом с парком кофейни Оганесяна, а далее – рождается автомойка с дровяником и откровенным заходом на территорию первой аллеи. Что, эту аллею умышленно не облагораживают? Под новые торговые пивнухи? А что на это ответят органы прокуратуры? Или и здесь все на законных основаниях?

Вот ответ за подписью заместителя дальнереченского межрайонного прокурора Т.Т. Копаева, который он адресует и руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Детковской Т.Н.

«28.04 в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру поступило обращение Набоковой А.В., из которого следует, что качество услуги холодного водоснабжения, предоставляемой ООО «Акватико», не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

...В соответствии с п.3 Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей, утвержденного постановлением правительства РФ от 02.05.2012 № 412, указанный надзор осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Учитывая изложенное, ...направляю Вам для рассмотрения вышеуказанное обращение.

О результатах рассмотрения обращения прошу сообщить заявителю и в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру в установленный законом срок».

После получения такого, считаю, откровенного прокурорского отфутболивания, я звоню самому Дальнереченскому межрайонному прокурору В.В. Кузьменко.

Виктор Викторович сообщает, что да, ранее они могли сами организовывать проверку, а сейчас – нет. За услуги надо платить деньги, а у прокуратуры на эти проверочные мероприятия денег нет…

Вот те раз, а как же быть со здоровьем людей? Это же серьёзная проблема по питьевой воде, которая не требует отлагательств! Чего ждать? Вспышки какой-нибудь холеры?

Надо отметить, что в ответе Копаева нет ни строчки о качестве горячей воды, а в моем обращении сообщается об отвратительном качестве и горячей воды! А в ответ – тишина…

Аналогичная тишина и по работе канализационно-очистных сооружений. Это что, коррупционный сговор с монополистом?

В моем обращении поставлен конкретный вопрос: когда будут возбуждены уголовные дела? Лично я уклонение от дачи ответа расцениваю как укрывательство коррупции.

После таких «ответов» я выхожу на департамент внутренней политики Приморского края и беседую с куратором города Дальнереченска Викторией Ивановной Сергеевой. Да, она внимательно изучила статью «Вирус «лечат» ...», и вскоре я получила ответ за подписью директора департамента внутренней политики Д.С. Гончарук.

Мне сообщается, что обращение перенаправлено для рассмотрения в части, касающейся в министерство промышленности и торговли ПК, в министерство ЖКХ ПК, в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Из кучи, считаю, никчёмных «пустышек», за которые господа правители получают приличное денежное жалование от налогоплательщиков, попался один честный, откровенный ответ. Его прислала зам. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Приморском крае М.В. Полякова.

Она ответила председателю административной комиссии администрации Дальнереченска Татьяне Николаевне Онищук:

«Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю считает, что перенаправление обращения не подведомственности затягивает рассмотрение обращения, принятие действенных мер и приводит к безрезультатным перепискам».

И всё же, после получения от госпожи чиновницы Онищук отказа в возбуждении дела об административном правонарушении ИП Оганесян, руки не опускаю. В конце апреля нынешнего года я получаю ответ за подписью министра И.Г. Степаненко, в котором сообщается, что в действиях ИП Оганесян Г.С. усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ .

ИП Оганесян вызван на составление протокола об административном правонарушении на 02.06.2020.

Пора бы, господа властные государственные чиновники, прекращать играть в древние игры – «пускать по кругу», мы все равно молчать не будем.

Александра Набокова,

руководитель филиала регионального движения ОДПК «Хранители закона», участник регионального общественного движения в защиту прав граждан «Право народа».