Что такое криптовалюта? Многим может показаться, что это инопланетный, загадочный цифровой мир, в котором говорят на непонятном языке. Реальность гораздо менее фантастическая. Криптовалюта — это виртуальная валюта, использующая криптографию для безопасности. Хотя это может вызвать вопросы, криптовалюта работает так же, как и другие валюты: вы можете использовать ее для покупки и продажи товаров и услуг, торговать на ней, обменять на разные валюты.

криптовалюта

Что такое криптовалюта?

С одной стороны, это такая же валюта, как и любая другая. Так же, как и GBP, USD или EUR, вы можете использовать цифровые деньги, чтобы купить вещи, получить зарплату и торговать. Однако есть важные различия, которые имеют решающее значение для понимания.

Первое ключевое определение — в отличие от традиционных валют, вы никогда не сможете подержать в руках криптовалюту. Вам нужно открыть кошелек биткоин. Все их существование основано на сети компьютеров. Помимо возможности платить в цифровом виде, вся их система тоже виртуальна. И, как правило, они используют технологию, известную как Blockchain.

Blockchain

Это одна из наиболее характерных особенностей системы. Она относится к технологии, которая распределена между различными компьютерами и регистрирует транзакции. Основные принципы — безопасность и публичность.

Blockchain обычно описывается как "децентрализованная публичная книга учета". Скорее, это "цепочка" "блоков", в которой блоки — единицы цифровой информации. В этих блоках хранятся уникальные детали каждой операции. Затем детали операции необходимо проверить и добавить в остальную часть цепочки.

Однако, учитывая, что блоки общедоступные, каждый может увидеть эти транзакции — в то время как несколько идентичных версий хранятся по всему миру. Это означает, что если хакеры хотят изменить детали транзакций, они должны изменить все в системе.

Децентрализация

Цифровые валюты не имеют центральных органов власти, регулирующих их деятельность. Это означает, что операции осуществляются напрямую, без необходимости проходить через центральную биржу. Плата за транзакции ниже, сделки также происходят быстрее.

криптовалюта

Что такое "Криптография"?

Криптография — это система шифрования, которая проверяет и обеспечивает безопасность каждой операции, а значит и всей валютной системы. Подписи, записанные в каждую запись транзакции в блок-цепочке, криптографические. Однако далее, чтобы валютное сообщество могло добавить заданный блок в блок-цепочку, головоломка тоже должна быть решена. Это сложная математическая задача, которая подтверждает подлинность транзакции.