тарифы на РКО для ИП Если вы индивидуальный предприниматель (ИП), то у вас два варианта расчета со своими контрагентами и клиентами: либо за наличный расчет, не открывая расчетного счета в банке, либо начать работать по договору РКО, заключенного с одним из банков. Если вы желаете работать за наличку, то заключение договоров на сумму свыше ста тысяч рублей будет невозможно. В случае нарушения этого правила предприниматель штрафуется со стороны налоговой инспекции на сумму от четырех до пяти тысяч рублей. В результате такого неудобства приходится, например, крупные договора аренды дробить не на год, а на каждые полгода, что, конечно же, не удобно для ведения продуктивной предпринимательской деятельности. А как же быть, когда ИП участвует в госзакупках и единица товара более ста тысяч рублей? Тогда наступает точно крах предпринимательской деятельности!

Индивидуальным предпринимателям сегодня стало выгодно заключать с банками договора на РКО

В современных условиях предпринимательской деятельности многие ИП активно переходят к заключению с банками договором на РКО. Перед заключением таких договоров рекомендуется вначале посмотреть тарифы на РКО для ИП в различных банках и сделать для себя правильный выбор, определившись с подходящим тарифным планом.

При заключении договора с банками на РКО необходимо уточниться с перечнем услуг, которые должны предполагать:

  • открытие и последующее обслуживание счета;
  • подключение (обслуживание) интернет-банка;
  • привязка в предпринимательской деятельности к корпоративным картам;
  • перевод денежных средств физикам и юр. лицам;
  • внесение и снятие наличных средств.

Если ИП изъявит желание, то банки ему могут разрешить вести зарплатный проект с регулярным перечислением заработной платы сотрудникам, выполнить подключение торгового эквайринга по приему платежей с банковских карт клиентов, а также открывать и осуществлять обслуживание валютных счетов.

При выборе банка следует, в первую очередь, оценить показатель его надежности. Желательно, чтобы выбранный банк входил в ТОП 100 согласно версии Центробанка. На показатель надежности банка влияет его нормативы ликвидности и достаточность капитала. Эти показатели легко можно узнать на официальном сайте ЦБ. Прочитать полную информацию по выбору тарифов в банках можно на сайте tvoedelo.online.