узнать о наличии задолженности Основными функциями Федеральной службы судебных приставов https://rosdolgi.ru/ являются поддержание порядка в судах, насильственное исполнение распоряжений, вердиктов и приговоров суда. Лишь этому государственному органу даны права насильно взыскивать долги по исполнительным производствам.

Почему появляются задолженности

Причины возникновения долгов перед ФССП могут быть самые разные. Основные из них:

  • несвоевременное внесение налогов и назначенных штрафов;
  • непогашение кредитов;
  • неуплата алиментов.

В суд на должника подается иск, в котором указывается принудительный порядок взыскания с него средств. Судьей выносится решение, законны ли эти требования. Вердикт направляется судебному приставу, который принимает меры, чтобы его исполнить.

Данные о задолженности вносятся в базу ФССП после принятия решения судом к исполнению. Если должник самостоятельно не узнает о существовании такого решения, он может лишится удостоверения водителя, лишиться возможности выезда за границу, не воспользоваться банковским счетом.

Способы проверки задолженности

Проверить у судебных приставов информацию о наличии долга юридическому и физ. лицу можно разными способами:

  1. Добровольным обращением прямо в территориальное отделение ФССП на сайте https://rosdolgi.ru/.
  2. Посетить ФССП по ее приглашению. После получения письма или извещения, в котором указывается наличие задолженности, человек должен подойти в отдел по адресу, указанному в документе, чтобы выяснить обстоятельства и уплатить долг. Если лицо не может в назначенное время прийти к приставу, требуется письменное извещение или звонок по телефону с указанием уважительной причины. При нежелании должника явиться в ФССП пристав может оформить принудительную доставку.
  3. Найти размер задолженности на портале ФССП http://rosdolgi.ru/proverka-zapreta-na-vyezd-rf. Для этого из «Банка данных исполнительных производств» выбирается территориальный орган. Заполняется форма с указанием Ф.И.О, даты рождения, и запрос отправляется в систему. Вводится код для проверки, и на дисплее высветится долг перед ФССП или его отсутствие.
  4. Узнать задолженность на портале Государственных услуг http://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd. Чтобы получить такую услугу, нужно пройти авторизацию на сайте. Затем в личном кабинете оставить заявку на проверку задолженности у ФССП. Портал позволяет узнать номер исполнительного производства и размер долга в суде.

Система ГИС позволяет выяснить, имеются ли долги по налогам, штрафам, исполнительным листам.

Проверяйте своевременно наличие задолженностей перед ФССП. Это позволит избежать многих неприятностей.