металлические сборные стеллажи Склады, логистические центры используют самые разные системы хранения. Но одними из наиболее универсальных признаны металлические сборные стеллажи.

Особенности изготовления

Рамы изготавливаются из вертикальных стоек. Если стеллаж рассчитан на небольшой вес, дополнительные стойки не применяются. Если предполагается, что стеллаж при эксплуатации будет испытывать серьёзные нагрузки, устанавливают дополнительные диагональные стойки.

Также на способность выдерживать те или иные грузы (и, соответственно, нагрузки) влияет расстояние между ярусами и интервал от секций до пола.

Кроме «игры» с расстоянием между полками производители используют подпятники для стоек. При одинаковом расстоянии между ярусами более «сильным» является именно тот стеллаж, на котором монтированы подпятники, ведь площадь опоры в этом случае увеличивается.

Для организации хранения крупногабаритных товаров системы хранения с малым расстоянием между ярусами не подходят, и именно подпятники становятся той «палочкой-выручалочкой», которая помогает обеспечить устойчивость конструкции и гарантировать надёжность, безопасность при хранении груза.

Ряд металлических стеллажей в свой состав включает деревянные настилы. Точнее, есть настилы из дерева (достаточно дорогостоящее решения, но натуральная древесина способна выдерживать огромные нагрузки), и настилы из ДВП и ДСП. ДСП – наиболее дешёвый, но непрактичный вариант: стеллажная конструкция быстро выходит из строя. ДВП – более прочный материал, но ограничения по нагрузкам также очень существенные. При этом плиты ДВП И ДВС способны впитывать посторонние запахи, и их приходится ламинировать.

Но самые прочные и долговечные – системы хранения, у которых из металла сделаны не только балки, но и настилы. Единственное, что важно учитывать, так это то, что металл должен обязательно обрабатываться антикоррозийными средствами.

Виды систем

Популярными на складах, в логистических центрах являются следующие виды систем:

  • Передвижные. Мобильность особенно ценится. Нет никаких барьеров, если требуется перестроить, реорганизовать зону хранения.
  • Консоли. Идеальны для длинных, вытянутых грузов. Такие системы актуальны для предприятий, которые нуждаются в решениях для размещения арматуры, труб, пиломатериалов. В зависимости от видов работ на складе удобными могут оказаться как односторонние, так и двухсторонние консоли.
  • Гравитационные системы. Особенность таких стеллажей – наличие роликовых дорожек, расположенных под небольшим углом (как правило, до 5°). В этом случае существенно упрощается работа сотрудников склада. Товары при выгрузке перемещаются под собственным весом.

Правильный учёт конструкции, материала настилов стеллажей – важные факторы при организации хранения продукции.