фото

Одна из главных претензий к власти нынче, не просто ее бездушное отношение к миллионам гражданам, работающих в частном секторе, а упорное нежелание оказать им помощь, когда государство имеет накоплений от продажи нефти размером в 12 триллионов рублей.

Понятно, в Кремле опасаются, что цена на «черное золото» в ближайшее время может остаться низкой и Фонд национального благосостояния больше не будет пополняться. Но очевидно и другое. «Черный день» наступил для очень многих россиян и помочь им надо сейчас, а ни когда-нибудь, когда станет «еще хуже». Но наша власть умеет только копить деньги от продажи углеводородов, а развивать малый бизнес, который во всем мире играет уже более важную роль, чем сырьевые доходы, считает для себя политически опасной затеей, потому что создает класс самостоятельных граждан, не боящихся задавать чиновником неприятные вопросы.

Журналист Василий Уткин считает, что власти с одной стороны не хотят помогать людям, и в то же время, закрывают их по домам. Но так больше продолжаться не может.

- После майских праздников придется что-то делать с карантином, потому у людей просто не останется денег, чтобы сидеть взаперти, – рассуждает Утикин на openmedia.io – То, что с нами происходит, это все равно, что оказаться в тюрьме за собственные деньги. Ну да это не тюрьма, это квартира, но вы ведь за нее сами платите!

Для этого мы и содержали государство все эти годы, для этого давали ему деньги в виде налогов, обеспечивали лояльность, чтобы получить помощь сейчас. Ведь есть напасти, от которых каждый из нас лично защититься не может. Это и есть обязанность государства — оказать поддержку. Это записано в Конституции. Тем более, что есть Фонд национального благосостояния. Разве не наступил момент, когда нужно тратить деньги оттуда? Ведь когда еще? Когда? Что еще такого должно произойти?! Но нет, этого не происходит.