спецодежде для пищевой промышленности Пищевая промышленность является одной из наиболее востребованных сфер в современном мире. Её основная задача – обеспечивать население продуктами питания высокого качества.

Данная сфера строго регламентируется государством, ведь от уровня её работы напрямую зависит здоровье страны. Именно по этой причине высокие требования предъявляются не только к оборудованию и выпускаемой продукции, но и к спецодежде для пищевой промышленности и поваров.

Работник, занятый приготовлением блюд и их продажей, должен иметь опрятный вид, отвечающий корпоративным стандартам, а по одежде его легко получится выделить среди посетителей.

Состав костюма специалиста пищевой промышленности

Высокий спрос на подобную одежду рождает не менее обширное предложение: компаний, занимающихся производством предметов одежды для поваров и пищевой промышленности, немало.

Спецодежда включает в себя ряд элементов:

  • сам костюм или халат (отличается, исходя из рода деятельности);
  • убор для головы (это может быть косынка или колпак). Без головного убора заниматься данным видом работы запрещается, поскольку это одно из основных правил пищевого производства;
  • жилет – требуется для особых условий работы, его задача заключается в обеспечении комфортных условий для работника в течение всей смены;
  • обувь. Главное предъявляемое к ней требование – обувь должна быть удобной и комфортной, не сковывать движений и не приводить к преждевременной усталости (большинство сотрудников, занятых в пищевой сфере, проводят большую часть дня на ногах).

Если каждый из указанных выше элементов подобран правильно (соблюдены гигиенические нормы, учтены пожелания работника), то будут созданы все условия для продуктивной деятельности.

Ткани, используемые для пошива спецодежды

Для изготовления одежды, применяемой работниками пищевой сферы, используются следующие ткани:

  • натуральные (лён, шерсть, хлопок). Они отличаются лёгкостью, экологичностью, приятностью на ощупь, при носке возникает ощущение, что ткань «дышит». К сожалению, не лишены они и недостатков – изделия из натурального материала легко мнутся, могут садиться на 1-2 размера, а их стирка допускается при температуре не более 40 градусов Цельсия;
  • синтетические. Их достоинства – быстро высыхают, при носке почти не впитывают влагу и не мнутся. Из минусов можно выделить их неустойчивость к воздействию высоких температур (могут плавиться, что сопровождается выделением дыма);
  • смесовые – ткани, получаемые путём смешивания разных видов волокон (к примеру, хлопчатобумажных и полиэфирных). Соотношение натуральных и искусственных волокон может быть различным. Они характеризуются высокой износостойкостью и отсутствием усадки. Кроме того, одежда из смесовых тканей не меняет изначального цвета и формы. Возможный недостаток — большой процент использования производителем искусственных волокон с целью снижения цены.