как открыть компанию в Европе

В условиях глобализации ведение бизнеса предусматривает масштабирование, включая выход на международный уровень. Если вы и ваше предприятие готовы к расширению не только в своей стране, а за ее пределами, стоит рассмотреть варианты среди стран Европейского Союза. Европейские компании пользуются авторитетом по всему миру, продукции фирм с европейской регистрацией больше доверяют потребители и партнеры. Как открыть компанию в Европе, что для этого нужно, с чего начать?

Основные «плюсы» открытия фирмы в ЕС

Быть владельцем европейской фирмы не просто престижно; предпринимательство в Европе – это возможности развития бизнеса. Выбор в пользу ЕС обосновывается многочисленными преимуществами:

  • работа в условиях экономической, политической стабильности;
  • доступ к развитой банковской системе, дешевым кредитным ресурсам;
  • низкий уровень коррупции;
  • налоговая оптимизация;
  • лояльная система контроля бизнеса со стороны государства;
  • зарегистрировав фирму в любой стране Европы, можно вести коммерческую деятельность на всей территории Евросоюза;
  • доступ к инновациям, достижениям НТП.

 

Начать бизнес в Европе: пример Чехии

Процедура регистрации фирмы в каждой стране Европы имеет особенности, но в целом схема универсальна. Понять, как это происходит, можно изучив этапы открытия предприятия в Чехии – одной из наиболее привлекательных стран для бизнеса.

  1. Детально проанализировать свой бизнес. Готов ли он к выходу на международный рынок?
  2. Убедиться в качестве продукции или услуги, что производятся предприятием. Европейский потребитель очень требователен к тому, за что платит деньги.
  1. Подготовить комплект документов (заявление о регистрации, копии паспортов, справка о несудимости, согласие от собственника жилья на предоставление вам юридического адреса, перечень видов деятельности).
  2. Составить, подписать и заверить у нотариуса учредительный договор, получить нотариальный акт.
  3. Регистрация в ведомстве по предпринимательской деятельности.
  4. Получить свидетельства о регистрации частного предпринимателя.
  5. Внести стартовый капитал, оформить документ, подтверждающий внесение средств. Для этого необходимо явиться в банк с нотариальным актом и паспортом.
  6. Оформление в налоговом управлении.
  7. Регистрация в управлении социального обеспечения.
  8. Регистрация в медицинской страховой компании.

 

Выбирая страну для выхода компании на зарубежные рынки, следует опираться на информацию о географическом положении, специфике законодательства, экономико-политической ситуации, степени контроля со стороны государства.  Изучите спрос на продукцию в этой стране, потенциальных конкурентов.