Президенту РФ Путину В.В.

Председателю ГосДумы Володину В.В.

Премьер-министру Мишустину М.В.

ВЫРАЖАЕМ ПРОТЕСТ

против передачи нашей земли в собственность китайцам под прикрытием слова «аренда».

22 января премьер-министр Мишустин подписал постановление № 33, согласно которому мы должны передать китайской фирме почти 20 миллионов кв. метров территории Приморского края в аренду на 70 лет с правом продления и без контроля с нашей стороны за тем, как китайцы будут НАШУ землю эксплуатировать.

По нашему мнению, многолетний опыт показывает, что китайцев, работающих на нашей территории, никто не контролирует. Считаем, этим они пользуются и травят землю ядохимикатами, попутно и водоёмы, выращивают отравленную продукцию, которую нам же и продают. Полагаем, Китай, при безответственной поддержке чиновников от власти таким образом переносит вредные производства на территорию России, постепенно, без войны завоёвывая территории нашей страны, которые наши предки отстояли в тяжелейшей войне. К тому же отравленной продукцией может уничтожаться наш генофонд.

С китайцами можно работать только на принципах создания совместных предприятий, исключительно на равных и с гарантированным контролем с нашей стороны за порядком использования наших территорий.

Наша земля, их средства. Управление совместное, рабочие – в одинаковой пропорции с обязательным контролем с нашей стороны. Российские законы должны соблюдаться жёстко.

Законом о ТОР, который мы считаем не соответствующим Конституции РФ, и, соответственно, антироссийским, не предусмотрен контроль за деятельностью китайских предприятий со стороны региональных и муниципальных органов власти, а только возможен контроль со стороны министерства развития Дальнего Востока. А это означает, по нашему мнению, только одно – никакого контроля!

На территории Приморского края работает масса китайцев, нарушая, по нашему мнению, безнаказанно экологические и другие законы.

Передачу наших земель в пользование любой иностранной компании или иностранному гражданину без создания совместных предприятий мы приравниваем к предательству Родине! Согласно п.1 ст. 9 пока ещё действующей Конституции, «…земля и другие природные ресурсы используются и охраняются, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях». По факту, наши земли массово отдают китайцам, как основа их жизни, как мы думаем.

Постановление № 33 от 22 января 2020 года за подписью премьер-министра Мишустина считаем именно разбазариванием наших территорий!

Мы, представители народа – носителя суверенитета и источника власти, осуществляя свою власть непосредственно (п. 2 ст. 3 и п.1 ст. 32 Конституции РФ), требуем: «Отменить постановление № 33 от 22 января 2020 года. Впредь подобные решения согласовывать с региональными органами власти».

Настоятельно предлагаем или отменить закон о ТОР в его нынешней редакции, который мы считаем неконституционным, предательским, или внести в него существенные поправки.

Жители Приморского края:

Товарищи генералы и адмиралы, товарищи офицеры, прапорщики и мичманы всех родов войск, считаю, что в год 75-летия победы над фашисткой Германией и милитаристской Японией, когда страна готовится отметить эту важную для нашего многострадального народа дату, особенно кощунственным, считаю, выглядит это постановление премьер-министра Мишустина. Уважамые жители Спасского, Хорольского, Кировского, Октябрьского и других районов края, если Вы смолчите, если не выразите протест против передачи нашей земли китайцам, то это будет системой сделано.

Прошу Вас не обойти молчанием факт передачи в собственность под прикрытием слов «аренда на 70 лет с правом продления» нашей земли китайской компании с русским названием «Дальселькор» и другим.

Думаю, что это «пробный шар» Мишустина. И, если мы смолчим, то Мишустин и Ко продолжат отдавать наши земли китайцам. А мы с Вами давали клятву защищать нашу землю.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА», капитан 2 ранга в отставке

Пётр Довганюк.