фото

В конце февраля 2019 г. активные жильцы дома 109 по проспекту Красного Знамени г. Владивостока узнали, по чьей инициативе была построена лестница-тротуар к домам 113, 115, 123. Жильцы уже обращались к руководителям администрации г. Владивостока, но толк был нулевой.

Узнав, что этого добилась жилец дома 111 Переверзева Майя Михайловна, обратились к ней с просьбой помочь отремонтировать лестницу, построенную лет 30-35 тому назад, которая давно пришла в аварийное состояние и которая ведет к образовательным учебным заведениям: школе № 56, школе № 76 и педагогическому училищу.

Майя Михайловна согласилась написать заявление от нашего имени, передала черновик, собрали подписи, сделали фотографии и отдали Майе Михайловне для дальнейших действий. Она добавила подписи со своего дома № 111 и 17 апреля 2019 г. за № 353 зарегистрировала в приемной президента в Приморском крае.

19 апреля 2019 г. получила ответ, что наше заявление направлено на рассмотрение в администрацию г. Владивостока (согласно федеральному закону № 59-ФЗ от 2 мая 2006 г. о порядке рассмотрения обращений граждан РФ) за подписью главного федерального инспектора по Приморскому краю В. Крючкова. Далее идет ответ (пишем дословно):

«На ваше заявление от администрации г. Владивостока 22.05.2019 № 9392-ог «Согласно справочной информации федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, лестничный спуск между домами № 107 и 109 по пр. Красного Знамени и пешеходные дорожки к зданию школы СОШ № 76 находятся в границах земельного участка, выделенного для дальнейшей эксплуатации здания школы и прилегающей территории. Вопросы по содержанию и благоустройству объектов на территории этого участка рассматриваются самим правообладателем».

Т.е. самой школой. Но, видимо, директора школы № 76, к территории которой этот участок относится, не очень интересует, как школьники добираются на занятия по аварийной лестнице-тропе. Судя по всему, никогда не интересовалась. И ответ пришел из администрации г. Владивостока за подписью начальника управления дорог и благоустройства С.И. Макарова. В результате нам было отказано.

Но Майя Михайловна, с 2012 г. участник регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае (ОДПК) «Хранители Закона», по своей натуре – настойчивая. И вскоре приехала комиссия из Первореченской прокуратуры, по просьбе прокурора края Пилипчук Н.Л., проверить состояние лестницы-дорожки к школам № 56 и 76.

Они подтвердили аварийное состояние лестницы и поддержали нашу просьбу.

А вскоре нас пригласили на прием 13.06.2019 к главному федеральному инспектору по Приморскому краю от презилента РФ Крючкову В.Г.

13.06.2019 Переверзева М.М. и представители нашего дома 109 по проспекту Красного Знамени собрались в приемной, где присутствовали: Крючков В.Г., представитель президента РФ, Пилипчук Н.Л. – прокурор Приморского края, Макаров С.И. – начальник управления дорог и благоустройства города Владивостока.

Первой выступила Переверзева М.М., объяснив, что город Владивосток расположен на сопках, и сообщение между домами разное. Если на равнине, то тротуары, а у нас продолжением тротуаров являются лестничные марши.

Еще в девяностые годы, в Думе (в преддверии оформления кадастровых границ земельных участков для МКД) стоял вопрос о лестничных маршах и придомовых межквартальных дорогах. Тогда один умный в Думе высказался, что большинство лестниц окажутся в придомовых территориях. А если мы заставим жильцов этих домов платить и за лестницы, можно с уверенностью сказать, что пройдет некоторое время, и вместо лестниц останутся тропки.

Выслушав Майю Михайловну, посмотрев снимки, высокое начальство вняло нашей просьбе, и вопрос был решен. «К 01.09.2019 построить лестницу и дорожку к школам № 56 и 76».

В конце выступила представитель дома 109 Пазенко З.А., сказав, что от наших верхних домов идет аллея вдоль забора школы № 56, по которой не только школьники идут, но и мы, пенсионеры, идем на рынок. А также идут работающие люди к остановкам Некрасовская и Военное шоссе и на остановку электрички «3-ая Рабочая».

На углу стоит много лет «долгострой», обнесенный покосившимся забором и проложенной закрытой по всем правилам пешеходной дорожкой. Но за много лет эта дорожка пришла в такое состояние, что можно сломать ноги, а навес в любой момент может обвалиться на человека.

Майя Михайловна добавила, что заявление по этой аллее-дороге будет подано с нашими просьбами. На второй день оперативно приехал сам Крючков В.Г., посмотрел, где будет строиться лестница и где стоит «долгострой» с полугнилым проходом для людей, и уже к вечеру был настелен новыми досками «тротуар» и укреплен навес.

Аллею-дорожку по нашей просьбе пообещали «привести в порядок», уже поставили четыре скамейки, а остальное все сделают, когда отремонтируют дорогу, которая проходит рядом. Майя Михайловна взяла под свой контроль выполнение нашей заявки. Заявка писалась с перерывами, но письмо сработало.

Администрация Владивостока, как и обещала, привела аллею в порядок – оградили въезд автотранспорта, на газон между деревьями завезли землю, поставили 4 урны рядом со скамейками. Осталось посадить траву, и нашу заявку, считай, выполнили.

(Заявление наше в администрации Владивостока зарегистрировано 01.07.2019 №15695-ог; и № 1658-ог за подписью начальника управления дорог и благоустройства С.И. Макарова.)

Почему так подробно пишу, с датами и номерами документов и указанием, кто их подписывал? В общем, после того, как к сентябрю была построена новая лестница и пешеходная дорожка к школам, а мы все, жильцы многих домов, чьи дети или они сами ходили по этой дорожке и лестнице, радовались и благодарили Майю Михайловну за помощь, после всего этого неожиданно наш дом 109 по проспекту Красного Знамени вдруг посетил представитель ЗС ПК от «ЕР» Олег Вельгодский.

Этот депутат с огромным пафосом, как они умеют говорить с высоких трибун, объявил, что он выполнил наше поручение (о котором мы ему не писали и не ставили в известность). Что, когда он увидел, в каком ужасном состоянии находится лестница, и вот он нам сделал лестницу!

Многие люди ахнули от такого сообщения. Но это были мы, и именно мы и наши люди принимали активное участие в этой лестнице. Так что мы хорошо знали, как и почему были построены лестница и дорожка.

Но Вельгодский О.Н. на все возражения, кто и как принимал участие, и даже на то, что мы обращались в приемную Путина, заявил: «где Путин В.В., а я – здесь».

После «встречи» с избирателями дома 109, он назначил встречу с жильцами дома 107. Но мы вспомнили, что обращались к нему два года назад с какой-то просьбой, а он нам так и не ответил. А всю работу сделала, считаем, Майя Михайловна и жильцы наших домов. Такие дела.

Меланич В.И, Токарская З.Г, Переверзева М.М, Шукшина О.Л, Шурмина О.Н, Швецова Т.О, Михайлова Н.В, Пазенко З.Н. и др.,

г. Владивосток.