Основные ошибки при взятии кредита Согласно данным статистики, практически каждый второй клиент получает отказ при обращении за кредитом. В большинстве случаев, причиной отказа является спешка, нежелание изучить рынок предложений, условия кредитования. Неудивительно, что банковские организации отказывают в выдаче кредитных средств. Финансовые учреждения должны быть уверены в платёжеспособности и ответственности клиента, поэтому никогда не спешат заключать сделку. Разберём основные ошибки, которые допускают пользователи при оформлении кредита.

Выбор банка

Распространённая ошибка, когда клиент не уделяет должного внимания выбору банковской организации, и обращается в первое попавшееся отделение. Если времени на раздумья нет, лучше воспользоваться каким-нибудь сайтом-агрегатором, вроде Verybank.ru. Такой сервис позволяет выбрать лучший кредит, быстро оценить доступные предложения, использовать удобную систему фильтрации, и подобрать оптимальное предложение. Конечно, если речь идёт о небольшом кредите, можно не придерживаться этой рекомендации. Но когда нужна солидная сумма средств на длительный срок, разница даже в 1% может оказаться существенной.

Невнимательность

Если отправляете документы сразу в несколько банков, обязательно изучите условия для получения кредита. У каждой банковской организации они свои, и если у вас не хватает всего одной незначительной справки, в выдаче кредита будет отказано. Поэтому не стоит отправлять один и тот же комплект документации во все организации. Все бумаги должны быть правильно заполнены, в соответствии с установленной формой.

Страхование

Менеджерам банка начисляют дополнительную плату, если их клиент заключает договор со страховкой. Между тем, эта услуга в большинстве случаев не является обязательным условием для получения кредитных средств. Недобросовестные сотрудники вписывают страховку в договор без уведомления клиента. Поэтому внимательно читайте документ перед его подписанием. Если вы всё-таки подписали договор со включённой страховкой, можно в течение 14 дней отказаться от навязанной услуги.

По просьбе друзей

Ни в коем случае не оформляйте на себя кредит по просьбе знакомых, родственников, друзей. Даже если вам приводят достаточно веские основания для заключения соглашения. Никто не даст вам 100% гарантию того, что вовремя вернёт всю сумму. В крайнем случае, можно выступить в качестве поручителя по кредиту — и то, если вы уверены в платёжеспособности родственника или друга. Но оформлять кредит на себя в этом случае крайне не рекомендуется.

Финансовые возможности

Распространённая ошибка, когда клиент оказывается неспособен правильно оценить своё финансовое состояние. Из-за этого часто возникают проблемы со своевременным погашением задолженности, что чревато штрафными санкциями со стороны банковской организации. Перед подписанием договора нужно тщательно продумать множество нюансов: учесть возможность снижения заработной платы, увольнение с работы, карьерный рост, стабильность.

Реклама

Не стоит слишком доверять рекламным роликам, в которых условия кредитования существенно отличаются от большинства банковских предложений. Особенно, если эта реклама принадлежит малоизвестной компании. Сектор банковских услуг — одна из любимых тем у мошенников. Чтобы не попасться на их уловки, обращайтесь только в проверенные структуры. Особое внимание уделяйте официальной документации, требованиям к заёмщику и пунктам договора.