невский район санкт-петербурга Количество жителей Санкт-Петербурга растет с каждым годом. В город на Неве переезжают из регионов за хорошим образованием, высокооплачиваемой работой или просто для того, чтобы жить поближе к Европе. Главная проблема, которая возникает при переезде, — поиск квартиры. Не зная город, купить жилье в Питере не так просто. Поэтому мы подготовили для вас обзор самых популярных районов для жизни в городе на Неве.

Если вы студент

При выборе квартиры для студента родителей чаще всего заботит близость к университету и доступные цены на недвижимость. Но жилье рядом с крупными вузами стоит недешево, поэтому выбор падает на более удаленные районы. Компенсировать удаление можно близостью к метро: спустившись в подземку, студент быстро доберется до вуза.

Центральный и Адмиралтейский районы Санкт-Петербурга — лидеры по количеству станций метро. Но стоимость квадратных метров здесь высокая. Идеальным соотношением цены и удобства станут Выборгский, Московский и Невский районы. В каждом из них действует по 6-8 станций метро.

Если вы приехали в Питер с семьей

Квартиры в Невском районе Петербурга идеально подойдут для семей с детьми. Этот район на востоке СПб расположился сразу на двух берегах Невы. Новые жилые комплексы строятся в окружении зелени, на расстоянии от промышленных предприятий. Рядом есть вся нужная инфраструктура: детские сады и школы, больницы и магазины, спортивные и развлекательные центры, много мест для семейных прогулок.

В строящихся жилых комплексах Невского района можно найти квартиры по очень выгодным ценам. Например, застройщики предлагают доступные квартиры в ЖК «Про.Молодость». Хорошие варианты есть и в уже сданных домах: ЖК «Ласточкино гнездо» или ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая».

Кроме Невского района для семей с детьми можно порекомендовать Калининский, Московский и Выборгский районы Санкт-Петербурга.

Если вы молодой специалист

Тем, кто приехал в Питер в поисках высокооплачиваемой работы, можно порекомендовать дома в Красногвардейском районе. Этот район может похвастаться хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью. Здесь находятся:

  • крупные торговые центры;
  • спортивные объекты;
  • культурные и развлекательные комплексы.

Но есть и недостаток: рядом располагаются промышленные предприятия. Поэтому выбирать квартиры лучше в новостройках поближе к парковой зоне. Например, подойдут ЖК «Цветной город» или ЖК «Охта Хаус».

Если вы пенсионер

Тихие и спокойные районы вдали от суеты и поближе к природе чаще всего выбирают люди старшего возраста. Тем, кто хочет дышать свежим воздухом, нужно рассматривать места для жизни вдали от крупных промышленных предприятий. Например, Приморский, Петродворцовый или Курортный районы.

Приморский район идеально сочетает в себе хорошую инфраструктуру и экологию: леса и парки занимают около четверти всей его территории. В числе новостроек Приморского района есть много жилых комплексов с доступными ценами на квартиры. Например, через дорогу от Новоорловского лесопарка строится ЖК «Заповедный парк». Поблизости с многоэтажными домами находятся Суздальские озера, по границе территории течет река Каменка. Из минусов — удаленность от метро: до ближайшей станции подземки придется добираться около 15 минут на маршрутном транспорте.

У каждого из районов Питера есть свои плюсы и минусы. И сделать правильный выбор можно, лишь сравнив несколько вариантов. Учитывайте не только стоимость квадратных метров, но и другие параметры, которые будут важны для вашей жизни в городе на Неве.