5 способов оплаты текущего кредита заемщиком На сегодняшний день банки предоставляют множество вариантов оплаты кредита заемщиком. К счастью, с годами и развитием технологий этот список пополняется. Рассмотрим основные пункты.


1. Оплата в кассе банка. Многие по старой памяти обращаются в кассу, чтобы внести ежемесячный платеж. Этот способ удобен тем, что, даже придя в крайнюю дату платежа, можно не беспокоиться о просрочке, ведь денежные средства поступают день в день. Некоторыми банками предусмотрена возможность оплаты частично досрочно и досрочно только в кассе своего отделения, заполнив заявление. Правда придется потратить время на дорогу и на очередь в кассу. Многие банки до сих пор взимают дополнительную комиссию за данный вид платежа, что сказывается на финансовом положении клиента и что ведет к судам с ними (отзывы тут).Сейчас банки ужесточили систему принятия наличных, требуя от плательщика наличие паспорта.


2. Терминал или банкомат. Оплачивать кредит таким способом выгодно, если клиент забыл паспорт или вносит платеж за третье лицо. В этом случае, понадобиться номер кредитного договора или кредитная карта. Комиссия устанавливается на усмотрение банка. Дополнительный бонус-доступ к банкоматам 24 часа. Это значительно упрощает решение вопроса.


3. Салоны связи предоставляют множество услуг, в том числе и возможность оплаты кредита. Это особенно удобно при отсутствии отделения и банкоматов банка в городе проживания клиента. За услугу предусмотрена комиссия примерно до 2% от суммы платежа.


4. Оплата в отделениях Почты России. Несмотря на то, что это один из самых длительных по срокам перевод (доходит до 10 суток), клиенты обращаются и к этой системе оплаты. Комиссия также взимается, есть необходимость заполнения бланка перевода и обязательное наличие паспорта и реквизитов платежа.


5. Наиболее востребованный способ считается оплата онлайн, через приложение, мобильный помощник или установление автоплатежа. Безусловно, это экономия времени, можно не волноваться за своевременность оплаты и дополнительным плюсом является возможность узнать о состоянии счета.


Способы оплаты кредита различны и каждый может найти себе наиболее подходящий. Если есть проблема с займом лучше обратиться к юристу, ссылка тут http://mfo-pravda.com.ua/advokat-mikrozajmam/

Необходимо помнить, в каких случаях, и в каком размере взимается комиссия для своевременного расчета своих затрат. При внесении досрочного платежа необходимо верно рассчитать сумму, учитывая сумму основного долга и сумму процентов за пользования денежными средствами за определенный период. Это необходимо для предотвращения спорных ситуаций и претензий со стороны банка к заемщику.

Благодарим за статью https://golovko.com.ua/