Что такое Форекс Форекс — это международная финансовая биржа по обмену валют. Эта биржа не привязана ни к какому определённому месту на земле и по этому можно производить обмен из любой точки на земном шаре, где есть доступ к интернету.

Так как цена на обмен валют меняется ежеминутно, появилась возможность зарабатывать на этой бирже, спекулируя валютами. Приведу простой пример: сегодня Вы купили 100 евро по цене 1. 34$ за 1 евро, завтра цена поднялась до 1. 4$ за евро, если Вы продадите эти 100 евро, то заработаете 6$ .

Многие Форекс-Брокеры предоставляют возможность своим клиентам торговать на рынке Форекс суммами в сотню раз превышающую Ваш депозит, но при определённом условии. Вы торгуете средствами компании под залог своего депозита. Если открытая Вами сделка не будет покрываться Вашим депозитом, то ордер автоматически закроется и все средства на Вашем балансе спишутся. Поэтому нужно действовать очень осторожно. Для этого существует возможность выбирать плечо для торговли. Чем меньше плечо, тем меньше риск потерять депозит, и соответственно меньше прибыль.

Чтобы начать успешную торговлю на рынке Форекс, необходимо пройти обучение, хотя бы начальное, чтобы понимать, как и что делается и для чего, иначе Вы очень быстро сольёте свои деньги, так и не поняв, почему так произошло.

Даже если Вы выберете автоматическую торговлю при помощи советников, всё равно нужно знать базовые навыки, как открывать и закрывать ордера вручную, как следить за рынком и понимать, что происходит в Вашем торговом терминале, чтобы в случае риска успеть сделать необходимые действия, чтобы спасти Ваш депозит от слива.
Поэтому не спешите начинать торговлю без определённых знаний.

Ещё хочу дать несколько советов новичкам:

  • Всегда торгуйте только на свои свободные деньги, не берите в долг, или тем более не оформляйте для этих целей кредитов в банке, риск потерять деньги велик, по этому Вы должны понимать, что в случае потери денег Вам ещё и долг придётся отдавать, по этому потеря должна Вас несильно ударить по карману, и Вы должны быть готовы к ней.
  • Чтобы стать успешным трейдером нужно много учиться, понимать рынок, уметь анализировать его, выработать свою собственную стратегию торговли, или использовать чужую, наиболее подходящую для Вас.
  • Помните — из всех торгующих на рынке Форекс лишь пять процентов зарабатывают приличные деньги, остальные сливают деньги, или в лучшем случае остаются по нулям или понемногу зарабатывают.
  • Не спешите заработать сразу миллионы, Вы всё равно не сможете, лучше получать по 5-10% от своего депозита ежемесячно, но за то стабильно и без риска, чем 100%, но постоянно рисковать потерять всё.

Хороший ресурс, на котором можно подробнее узнать о рынке Форекс, ознакомиться со списком рекомендуемых форекс брокеров, подобрать торговую стратегию, а также почитать обучающие статьи - бинброкер.