Коронавирус в Китае нанес серьезный удар по мировой экономике. Экспорт сырьевых товаров испытывает серьезное давление из-за того, что один из крупнейших мировых потребителей сырья и производителей - Китай - вынужден принимать серьезные меры, чтобы сдержать распространяющийся коронавирус COVID-2019.

Форекс брокер Icon Investing обращает внимание инвесторов на недавнее заявление трейдера Барани Кришнана о том, какие несет коронавирус последствия для экономики? И что делать трейдерам, когда мировой рынок серьезно лихорадит?

Пока мировая экономика и коронавирус выясняют отношения, трейдеры могут зарабатывать торгуя CFD на акции, валюту и криптовалюту вместе с международным брокером Icon Investing. Реальные отзывы о брокере Icon Investing можно прочитать по ссылке

Коронавирус и рынки сырьевых товаров 2020

Какое влияние коронавируса на экономику? Ожидаемо резко упала торговля сырьевыми товарами. Цены упали на большинство видов сырья, которое китайская экономика потребляет в больших количествах.

Упали мировые цены на нефть. В начале 2020 года нефть марки Brent показала самое большое падение с осени 2018 года.

В таких условиях для многих инвесторов только золото выглядит безопасным активом, в котором игроки традиционно отсиживаются во время любых передряг, кризисов и непонятных ситуаций. Покупать что-то кроме золота - недопустимый риск.

Но если присмотреться повнимательней, сейчас есть один сырьевой товар, который остается на плаву и может быть привлекательнее золота. Это сахар.

В феврале сахар показал сильный рост и побил двухлетний максимум.

Три недели подряд фьючерс на сахар в США демонстрировал рост, оставив далеко позади нефть. Это один из нескольких сырьевых товаров цены на которые росли на мировом рынке.

Сахар вошел в пятерку (из 36) биржевых товаров, которые продемонстрировали положительную динамику в январе 2020. На фоне общего падения цены росли преимущественно только на золото, палладий, пшеницу, какао и хлопок.

Обычно цены на сахар зависят от нефтяных цен. Если нефть падает, падает и цена сахара. В этот раз так не произошло. После распространения коронавируса в Китае сахар пошёл по своей траектории.

Дело в том, в 2020 отмечено резкое сокращение производства сахара в мире.

Сокращение поставок произошло из-за плохого урожая в Бразилии, которая является крупнейшим экспортером сырья. При этом также сокращается предложение из Индии. Из-за сокращения посевных площадей и недостатка влаги в Таиланде урожай также, вероятно, будет гораздо меньше в 2020 году.

Игроки сфокусировались на сокращении поставок. Рост мировых цен на сахар, поддерживается колоссальным дефицитом производства. Сейчас это очень бычий рынок. И, вероятно, таким и останется. Что не отменяет периоды корректировки.

Среди всех сырьевых товаров сахар имеет большой потенциал роста. В следующем месяце рост цены фьючерсов на сахар предположительно составит до 5% по сравнению с предыдущим периодом.

Этот обнадеживающий сценарий для трейдеров и инвесторов. Неплохая альтернатива золоту. Пока мировые цены на многие сырьевые товары стабильно идут вниз, сахар держится на плаву - у него оказался иммунитет от коронавируса.