фотоОчерк-зарисовка для романтиков и мечтателей… В августе 2020 года –140 летие со Дня рождения Александра Грина! Очерк посвящается грядущему Юбилею Ал.Грина!

Евгений ФЁДОРОВ, г. Владивосток

Она, династия, существует не токмо у царских особ… У моряков – так очень даже часто!

Ну, вот, к примеру, у капитана дальнего плавания – Евгения Фёдорова: внучка Лера Самсонова (20 лет!) – студентка 3-го курса БГА (Балтийская морская академия, город Калининград) – так вот она - на борту знаменитого парусника – барка «Крузенштерн» - будущий радиоинженер – на плавательской практике! В океане! В морской форме и при полном рабочем облачении: хоть тащи («выбирай-трави!») фалы-ниралы по авралу: «Все - наверх! Паруса ставить/убирать!»! Хоть стой радиовахту на аварийных частотах! Слушай эфир на 500 кгц! Кстати: бабушкин брат – дедушка Слава – окончил именно этот же факультет и в в этом же ВУЗе! (Ранее – КВИМУ).

фотоОна и не знала, что её дед – капитан дальнего плавания Евгений Фёдоров, 67 (!) лет тому назад, в 1953 году, в Одессе, на рейде, будучи курсантом 3-го курса мореходки на плавательской практике, в 17 лет, целую неделю снимался в массовке рядом со знаменитостями! (Переверезев, Бондарчук, Дружников и очень полюбившиеся пацанам Вячеслав Тихонов, Михаил Пуговкин с Жорой Юматовым!) в к/ф «Корабли штурмуют бастионы» на борту этого самого барка «Крузенштерн»!

И даже запомнилось чётко: обещанный гонорар за неделю съёмочных дней ассистент директора картины – ушлый Семён Маркович «компенсировал»: выкатил на палубу огромную (200 л.) дубовую кадушку пульпы, слегка забродившей (7-8 градусов!) болгарской клубники (с разгружаемого в порту болгарского судна).

Веселье продолжалось до утра! И даже Юматов, Пуговкин и другие актёры уважили братву: «оскоромились» парочкой кружек нашего презента – болгарской бормотухи!

Чем и запомнились нам: высота на реях, со страхом беганье по вантам, маститые актёры и этот, блин, - ушлый Семён Маркович с его, очень к месту - «бочкой дружбы на круг»… А, главное, - сам парусник - барк «Крузенштерн» - на всю жизнь!

Она и не знала… (в юном возрасте мало интересуются родословной!), что её прадед Иосиф (дед капитана Евгения Фёдорова) был, совместно с братом, судовладельцем двух пароходов в Таганроге и торговал украинской твёрдой пшеницей с Италией и Францией. Этот сорт пшеницы для производства «пасты» (лапши) был знаменит под трендом «Таганрогская»!

…А две Лерочкины «тёти» - дочери капитана Евгения Фёдорова, окончив Универ, (Менеджмент) – тоже как бы при море! Анна работает в ДВМП (Морпароходство, г. Москва), а Ира в Морпорту – Пост растаможки импорта…

И, конечно же, все ходили с папой (и мамой!) - капитаном Евгением Фёдоровым - в загранрейсы!

А внук Гордей, ещё в 4 года, построил на даче (с помощью деда…) – 4-х метровый парусник «Чёрный паук», и весь процесс постройки был освещен в газете «Утро России» и в нашем журнале «Кают-компания» №9/36 2014 г. -цветным фото на лицевой обложке! (См. файл!)

А теперь – смотрите фото: внучка Валерия Самсонова на борту барка «Крузенштерн», 2019 г. и читайте её исповедь ! Из первых уст!

Парусник – барк «КРУЗЕНШТЕРН»

Я - Валерия Самсонова. 20 лет. Учусь я в БГАРФ (Балтийская Государственная Академия Рыбопромыслового Флота) на специальности радиоинженер.

В конце 2 курса все курсанты проходят практику на берегу и в море. О море я даже мечтать не могла: девочек редко берут. Проходит больше полугода, и начинается подготовка к морю. Все комиссии, вдоль и поперёк: здоровье, учат спасать свою и других жизнь в море. И вот остаётся меньше месяца, и мне говорят: идёте на барк «Крузенштерн»!

Приятная неожиданность! И вот мы - 6 девушек среди парней - на «Крузенштерне»! И отправляемся в первое и незабываемое плавание...

Утро. Выходим на палубу. И вот оно – море! Безграничное, необыкновенное! Никогда не забуду свои мысли: насколько это красиво и величественно!

фото

Начались первые трудовые будни – вахты, наряды, парусные авралы, обучение в радиорубке. Первый подъём на рею! Дыхание замирает, руки и ноги просто работают на автомате, а в голове - правило: - «Держи ТРИ точки опоры (чтобы не упасть)»!

И вот: ты уже на марсовой площадке (на высоте - 20 метров!) Земли не видно, а только солнце, вода и свежий морской воздух. И тут ты понимаешь, насколько прекрасна планета Земля! Уже стоишь на палубе с однокурсниками и рассказываешь о своих первых впечатлениях, вы вместе с радостью их обсуждаете, как будто вам не по 20 лет, а по 10!

А вечером, в свободное от работы время, все собираются, как-будто мы все знакомы не 5 дней, а всю жизнь. Присаживаемся в круг, как семья, смеёмся и поём песни под гитару, под уходящий закат.

А потом - новый день, новый парусный аврал, новые впечатления, новый закат... В некоторые моменты было тяжело морально и физически. В наряды не хотелось идти, палубы не хотелось мыть («драить»!), отчёт не хотелось писать, грели мысли, что скоро зайдём в порт…

Зашли в Германию, в порт – Варнемюнде. Там мы познакомились с немецким парусником «Мир» и его курсантами – нашими немецкими коллегами… Отдохнули, погуляли 3 дня по городу и – с новыми силами - за работу…

И вот «пролетают» два месяца: два месяца абсолютно полной свободы в душе, переосмысление: насколько прекрасен этот мир, насколько прекрасны люди, которые рядом с тобой! Насколько прекрасна специальность, к которой я готовлюсь!

Я была очень счастлива, но были, конечно, и трудности, с которыми я сталкивалась. Они помогли мне пересмотреть свои взгляды и свою жизнь в целом. Я благодарна людям, которые были со мной рядом, экипажу барка, который всячески нам помогал.

И вот я сижу и мечтаю: снова ступить на палубу Великого парусника - барка «Крузенштерн»!!!

Валерия Самсонова, Калининград,

20 января, 2020 года.

Коротко об авторе

фотоКапитан дальнего плавания Евгений Фёдоров (22.09.1935) – во время войны – беспризорник, а после войны - детдомовец.

В мореходную школу его приняли с «колом» по математике – условно, с месячным испытательным сроком. В оккупации он, беспризорник, ест-но, не учился. И он не подвёл приёмную комиссию, продлил себе этот срок на всю жизнь: Фёдоров окончил два ВУЗа (морской и юридический), стал капитаном и побывал на всех континентах.

До ухода на пенсию он 12 лет работал на иностранных судах – «Под флагом». Ему выпало счастье склонить голову на могилах Великих Мореплавателей: Христофора Колумба (Куба), Васко-да-Гама (Индия), Ф.Магеллана (Филиппины) и Домику Дж.Кука в Австралии. Мечта любого пацана!

Книги Е. Фёдорова издают в России и за рубежом. Издано:

семь книг в РФ, пять – в Канаде и одна – в Германии. В августе 2019 г. в Екатеринбурге вышел двухтомник «Ироническая проза. Большая зона». Он же был издан в сентябре 2019 года и в Канаде.

О книге «От трёх до тридцати»(Екатеринбург, 2016): Разные невыдуманные истории – мамам и папам – для дошколят! И – школьникам, чтобы любили Книгу – написал автор на живых примерах, из жизни. А повесть «Окурки» о беспризорниках – документальная, трижды была отмечена премиями и включена в сценарий к/фильма «Чарли». (Сайт: Литрес.ру)

Евгений Федоров.

фото