Транспортерная промышленная лента

Конвейерная лента – главная составляющая транспортной системы. Зачастую процесс перемещения тяжеловесной продукции бывает нерациональным, то есть сложным и долгим. Транспортерная промышленная лента – приспособление, которое имеется в любом предприятии, будь то ферма либо производственный цех на заводе. Она используется там, где существует потребность в доставке заготовок, узлов и других тяжелых грузов из одного пункта в другой. Для того чтобы приспособление прослужило длительный период времени и прекрасно справлялось с поставленными перед ним задачами, необходимо тщательно подойти к выбору оборудования. 

Разновидности транспортерных промышленных лент

На сегодняшний день существует большое количество конвейеров для перемещения груза, однако особой популярностью пользуются только несколько их них.

  1. Шевронная лента. Востребованность данного варианта обуславливается возможность использовать в разных отраслях промышленности, включая строительство, сельское хозяйство, торговлю. Среди отличительных особенностей следует выделить:
  • отличное центрирование на конвейере благодаря симметричному рисунку;
  • универсальность использования;
  • высоконадежное сцепление поверхности с элементами устройства.

Помимо вышеперечисленного, среди особенностей надо отдать должное внимание стыковке. Она выполняется при помощи вулканизации либо с применением механических соединителей.

  1. Лента с гофробортом либо перегородками. Изготавливается из высококачественной резины, поливинилхлоридного и полиуретанового материала. Гофроборт выступает в качестве боковой монолитной стены, имеющей гофрированную форму. Его главная роль – надежное удержание тяжелых грузов во время их перемещения по активно движущейся поверхности конвейера. 

Кроме перечисленных транспортерных лент, популярностью пользуются резинотросовые и резинотканевые варианты. Они используются для перемещения сыпучих материалов на тех предприятиях, где отсутствует риск возникновения пожаров. 

Критерии выбора

Прежде чем приобрести конвейерную ленту для предприятия, необходимо определиться с ее предназначением и габаритам. Чаще всего начальная точка отправки и пункт доставки расположены в одинаковой плоскости, однако может встречаться небольшая разница в уровнях, которая не превышает 18-20 градусов. Например, транспортерная лента может использоваться в горной промышленности либо для добывания угля в шахте. В этом случае существует потребность в доставке материала к пункту погрузки либо дальнейшей переработки.

Помимо этого, следует обратить внимание на следующие критерии:

  • габариты перемещаемых грузов;
  • материал, из которого изготовлена лента;
  • метод помещения груза на конвейер;
  • величина угла наклона.

Также немаловажным критерием является скорость передвижения ленточного конвейера. Различают низкоскоростной, среднескоростной и высокоскоростной вариант. Если разгрузку проводит работник предприятия, то следует обратить внимание на ленту с низкой скоростью.