Сертификация кормов для собак Корма, которыми пестрят прилавки ветеринарных магазинов и аптек, – это необходимый вид продукции для любителей животных и их питомцев. Продажа этого товара может осуществляться только при наличии полного пакета разрешительных документов и сертификатов качества. Об этом часто не задумывается покупатель, но производитель должен четко знать, как получить сертификат на корм для собак.

Домашние животные делятся на два типа: продуктивные и непродуктивные. Собаки относятся ко второму типу, потому что не используются человеком для воспроизведения определенной продукции: мяса, шерсти, пуха, пера, молока. Документы на корма для непродуктивных животных отличаются от тех, которые необходимы первому типу домашней живности.

Документация, необходимая для получения сертификата

Сертификация корма для собак – это добровольное решение ответственного производителя, который заботится о своей репутации и безопасности своего потребителя. Он не поленится получить разрешительные документы для изготовления и реализации своей продукции. Подробнее о том, какие официальные бумаги потребуются, можно узнать здесь. Обратившись в сертификационный центр, нужно предоставить:

  • заявление о необходимости получения сертификата;
  • нормативные документы, согласно которым происходит производство кормов;
  • основные документы компании (устав, свидетельства, расчетные счета);
  • реквизиты.

В результате оформления полученная документация будет иметь такую информацию: наименование организации, тип, марка, название продукции, наименование регистрирующего органа, дата и номер регистрации, перечень нормативных документов, которые подтверждают качество корма, список документов, являющихся основанием для выдачи данной декларации о соответствии стандартам качества.

Прежде чем обращаться в регистрирующие органы, производитель должен предоставить образцы кормов в соответствующие химические лаборатории, где будет произведена проверка продукции на отсутствие вредоносных микроорганизмов, проанализирован состав корма, проведены испытания.

Преимущества сертификации кормов для собак

Пройдя все необходимые проверки и получив декларацию у регистрирующего органа, производитель будет иметь право маркировать корма для собак специальным знаком соответствия стандартам качества. Кроме того, перед ним откроется масса преимуществ:

  • повышение конкурентоспособности на рынке;
  • увеличение уровня доверия потребителей;
  • защита прав производителя;
  • возможность сотрудничества с широким перечнем торговых платформ (некоторые известные торговые сети не берут корма без сертификатов качества).

Сертификат, выданный на определенный вид корма для собак, – это не бессрочный документ. Обязательным условием правильно составленной декларации является информация о периоде действия сертификации. Максимальный срок, на который выдается документ, – 3 года.