С чего начать поиски бухгалтера? Решать все финансовые вопросы может исключительно человек с надлежащим образованием и опытом. Подобрать подобного специалиста сложно, потому что выбирать предстоит скрупулезно и щепетильно. Через бухгалтера проходят все финансовые транзакции, осуществляемые в том или ином учреждении. Тут нужны тщательность и усидчивость. Это могут быть отчетность, платные услуги или банальное начисление заработной платы сотрудникам компании либо предприятия.

Как найти хорошего специалиста?

Начинать поиски бухгалтера можно несколькими путями. Все зависит от сложности и ответственности предстоящей работы. В основном поиски длятся недолго, поскольку существует несколько вариантов выбора сотрудника:

  • через Интернет;
  • через организацию по подбору персонала;
  • по советам близких людей либо партнеров;
  • в центре занятости.

Самый простой и быстрый способ – это поиск в сети Интернет. Сегодня существует масса сайтов с рекламой и соцсетей, в которых каждый может поместить объявление о поиске человека на определенную вакансию или подать свое резюме с целью поиска работы. Сделать это можно в два клика. Этот вариант позволяет вычитать каждое резюме претендента на вакантную должность, после чего сделать свой выбор. Единственный минус такого способа — то, что существует риск ошибиться в человеке и его профессионализме.

Совет партнера или друзей в отношении выбора хорошего бухгалтера также неплохой вариант, но стоит прежде взвесить все «за» и «против», после чего определять – брать человека на вакантную должность либо повременить с подобным выбором. Проверенные способы – это кадровое агентство и центр занятости. Здесь отбираются лучшие специалисты своего дела, которые неплохо разбираются в финансовых вопросах. Минус сотрудничества с агентством заключается в том, что услуга поиска претендента платная, независимо от того, подошел человек на должность либо нет, и поиски продолжаются.

Основные критерии выбора

Хороший и правильно подобранный бухгалтер – это находка для организации. Если человек идеально разбирается во всех тонкостях финансовых дел, тогда никакая беда или проверка не страшны. Есть несколько критериев, которые стоит учесть во время поиска:

  • образование;
  • опыт работы;
  • наличие рекомендаций;
  • коммуникабельность;
  • умение владеть специальными бухгалтерскими программами;
  • ответственность.

Кроме того, бухгалтер должен быть усидчивым, честным, грамотным и даже дотошным. Это позволит получить от такого человека наибольшую выгоду во время рабочего процесса. Знание нескольких языков, свободное владение МСФО приветствуются, но это не обязательно. Высокие требования к кандидату выдвигаются только тогда, когда в этом есть необходимость. Если бухгалтер будет заниматься исключительно начислением заработной платы для сотрудников, то ему вряд ли пригодятся подобные навыки. Если предстоит поиск бухгалтера, тогда стоит отнестись к выбору серьезно.