фотоГеннадий Леонидович Полушкин учился в Ереванском политехническом институте имени Карла Маркса на факультете технологии неорганических кислот. Почти тридцать лет отдал любимой профессии. Работал вначале мастером, начальником отдела внешнеэкономических связей, руководителем управления качества продукции «Бора», начальником цеха по производству борной кислоты и боропродуктов.

Геннадий Полушкин вместе с рабочими «варился» в кислотах, имеет несколько десятков свидетельств об изобретениях. Их тема: «Способ производства борной кислоты».

Во времена Советской власти изобретения Геннадия Леонидовича вовсю внедрялись в практику и приносили химкомбинату «Бор» хорошую экономию средств, расходуемых на производство продукции, снижение энергозатрат, трудозатрат, капитальных вложений.

Но пришли новые хозяева и уничтожили все эти «мозговые центры», созданные для внедрения инноваций. И нынешние изобретения Геннадия Леонидовича оказались невостребованными!

А кому их востребовать, если истинный владелец неизвестен, а исполнительные директора меняются, как перчатки!? Более того, изначально, видимо, была поставлена цель – банкротить и еще раз банкротить химкомбинат «Бор», который производит лучшую в мире борную кислоту! Лично у меня, на свежий взгляд со стороны, складывается впечатление, что «Бор» умышленно уничтожается, чтобы с мирового рынка убрать мощного конкурента, ввести город в разруху, а людей – в нищету.

– Частая передача химкомбината «Бор» владельцами друг другу наводит на мысль, что это маневр для удержания его до разрушения производств боропродуктов, – считает Г. Полушкин.

Накалив обстановку на предприятии до взрывной нищенской зарплаты, задерживаемой месяцами, недофинансированием эксплуатационных расходов и необоснованным сокращением обслуживаемого персонала, каждый владелец всё более и более ухудшает производство, считаем, создавая аварийную обстановку. Похоже, владельцы вынуждены бежать от ответственности, передавая «Бор» другому, который действует по такому же сценарию, губя некогда благополучный химкомбинат «Бор».

А накануне недавних выборов в Государственную Думу приезжает в Дальнегорск вице-премьер Игорь Шувалов, и Геннадий Леонидович лично в руки ему передает обращение с предложениями о выходе из кризиса предприятия. Тот, как всегда, обещает разобраться…

Тем временем хроническое банкротство «Бор» успешно продолжается по накатанной «замудреной» схеме – менять вывески, и даже сами дальнегорцы не могут точно назвать их количество. Первое же банкротство горно-химический комбинат «Бор» начал претерпевать с конца 1998 года. В 2000 году внешнее управление вводится по заявлению ОАО «Энергомашкорпорация», в 2003 году внешнее управление вводится по заявлению инвестиционной кампании «Альянс-капитал» и мно-о-ого еще какие компании задействованы.

Что самое интересное, 20 сентября 2018 года банкротство ООО «Дальнегорский химический комбинат «Бор» инициировано самим руководством предприятия и выступает истцом в отношении ООО «Дальнегорский химический комбинат «Бор», то есть выступает сам против себя и банкротит сам себя.

«ТЕРАПИЯ» на 500 НАРОДНЫХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Владельцы, заметим, единственного в России предприятия по производству борной кислоты и других боропродуктов, зарегистрированы в офшорах на Кипре, и рабочие их в глаза не видели. Даже нынешний губернатор Олег Кожемяко, когда был ещё ВРИО, в прошлом году, в ноябре, при встрече с коллективом ООО «ДХК «Бор» гласно по телевидению (лично я смотрела) сказал, что очередные собственники комбината находятся за пределами России и диалог с ними на данный момент выстроить не удаётся.

фото«Мы продумаем, как государство сможет помочь «Бору». Наша общая задача – сохранить рабочие места и производство…», – сказал он.

И, как сообщается в «Приморской газете», из интервью с первым вице-губернатором Верой Щербиной, ГХК «Бор» в 2019 году получит более 500 миллионов рублей из краевого бюджета. Перед ним поставлена задача по модернизации производства.

«Органы исполнительной власти будут контролировать использование этих денег. Важно оздоровить его, восстановить, чтобы оно работало без дотаций».

А вот что высказывал по состоянию химкомбината «Бор» бывший губернатор Приморья Евгений Наздратенко (konkurent.ru):

«Это просто ужас какой-то. Поехал в сторону Рудной Пристани, слева – «Бор». Выглядит как Сталинград после года боёв.

Рухнувшие эстакады, мёртвые цеха. Перепродавали предприятие несколько раз, сейчас его выкупил некто, проживающий в Лондоне. Из «Бора» много лет выжимали все соки, ничего не вкладывая. Теперь создали на его базе Дальнегорский ГОК. А зарплаты по-прежнему копеечные, цены на продукты при этом запредельные».

По словам Наздратенко, необходимо вернуть дальнегорский ГОК в государственную собственность, контрольный пакет акций выкупить у владельца, как у недобросовестного. Чтобы затем можно было вложить бюджетные деньги в модернизацию комбината.

«Ростех», насколько я знаю, сейчас пытается договориться с владельцем «Бора» о продаже дальнегорского ГОКа, но тот просит завышенную сумму…

Какая дальнейшая судьбинушка ждёт Дальнегорский химический комбинат «БОР»? Доживём до 1 марта 2020 года, увидим.

Хотя, надежды на «сладкое» мало… Увы, смена «закордонных» владельцев собственности советских предприятий доказала разруху и упадок развития социальной экономики во всех проявлениях нынешней жизни.

До каких пор инъецировать неэффективных разовых «невидимок», собственников-офшорников кипрских, нашими 500-миллионными бюджетными народными деньгами? Кто строго спросит с «закордонников», почему они хронически разваливают некогда истинно градообразующее предприятие «Бор»? Почему не занимаются этой самой модернизацией и вводят рабочих в нищенское существование?

Пора бы депутатам Государственной думы, где в большинстве правящие единоросы, подумать серьёзно о своём «эффективном» законотворчестве с тем, чтобы предприятия, богатства Родины нашей не «уплывали» из России в сомнительные офшоры.

Александра Набокова,

руководитель филиала регионального движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители закона».

Фото: автора