Справка:

Татьяна Митрова - директор Центра энергетики Московской школы управления «Сколково», член совета директоров нефтесервисной компании Schlumberger, профессор Парижского института политических исследований.

Ярослав Глазунов - эксперт по результативности СЕО. Основатель GYNTO Club, входит в совет попечителей Woman Who Matters. Автор книги «Анти-Титаник: руководство для СЕО. Как выигрывать там, где тонут другие», получившей в 2018 году награду «Деловая книга года».

 

На презентации книги «8 ½ шагов. Жить, любить, работать на полной мощности» рассказали о том, как женщины выходят на первые роли в бизнесе. 

Число женщин-руководителей в крупнейшем бизнесе выросло на 27,5 %

21 ноября состоялся Public Talk, посвященный выходу новой книги Татьяны Митровой и Ярослава Глазунова «8 ½ шагов. Жить, любить, работать на полной мощности».

Это книга о современных женщинах-лидерах и о том, как им удалось развить свои таланты, достичь совершенства в профессии и счастья разных областях жизни. Ее героинями стали Лейла Мамедзадэ, Юлия Соловьева, Марина Жигалова, Ольга Паскина, Екатерина Лапшина, Наталья Изосимова, Елена Титова, Елена Мартынова, Ирина Гайда, Анна Колончина, Оксана Балаян, Оксана Лаврентьева, Анна Рудакова. Их мысли, подходы, приемы и привычки в книге собраны вместе и представлены читателям в удобном формате - последовательности восьми с половиной шагов.

Участниками Public Talk стали приглашенные гости: Юлиана Слащева (Союзмультфильм), Екатерина Козинченко (партнёр Accenture, BoosCo, ATKearney), Анна Попова (Основатель лектория PRM), Юлия Варшавская (редактор Forbes Woman), авторы книги - Татьяна Митрова и Ярослав Глазунов , а также известные блогеры: Мария Азаренок, Лариса Парфентьева и адвокат Екатерина Духина.

В рамках Public Talk авторы совместно с Центром Executive-коучинга, развития и карьеры Московской школы управления Сколково представили статистику, посвященную женскому лидерству. Основными выводами из статистики стали:

  1. В последние годы роль женщин в ведущих компаниях мира заметно растет, а гендерное неравенство уходит в прошлое. По оценке McKinsey, если бы гендерный разрыв удалось полностью устранить к 2025 году, мировая экономика выросла бы на $28 трлн.
  2. Число женщин-руководителей в рейтинге Fortune 500 крупнейших компаний мира за последние пять лет увеличилось на 27,5%, а число сотрудников, находящихся под их управлением за тот же срок стало больше почти на 26%. Это позитивный показатель, ведь, по данным исследования компании Peakon, сотрудники компаний, возглавляемых женщинами, демонстрируют лучшую мотивацию.
  3. Среди руководителей 500 крупнейших компаний России и 120 иностранных, представленных в рейтинге РБК 2019 года, всего 43 (около 7%) — женщины.